СюжетыПолитика

На дне. Пролог

Прежде чем утонуть в бассейне на Бали, Мамышев-Монро отказался от предложения сделать «анатомический театр» протеста

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
Прежде чем утонуть в бассейне на Бали, Мамышев-Монро отказался от предложения сделать «анатомический театр» протеста
Изображение

Лицо на доверии

Внимание! Это — не «слив компромата». Это моя публикация, а я — человек не государственный, не коммерческий и не анонимный. Артемий Кивович Троицкий, журналист. Фигуранты этой публикации (по крайней мере один из них) наверняка захотят объявить ее провокацией и фальшивкой, сработанной отщепенцами-оппозиционерами. Не парьтесь, Сергеи: тут все честно, и доказать это труда не составит. Означенные тезки — это Полонский, которого я до недавнего времени идентифицировал только по яркой фразе «У кого нет миллиарда — тот идет в жопу!», и Бугаев (Африка), у которого миллиарда нет, несмотря на выдающиеся способности приживалки при богатых, власть имущих и (увы…) талантливых.

Теперь о главном герое этой истории. Владик Мамышев-Монро трагически погиб на Бали 16 марта; 6 апреля, после кремации на острове, его похоронили в Петербурге на Смоленском кладбище. Владик был абсолютно великолепным: удивительный художник, артист и добрейший, беззащитный человек. Я знавал множество эксцентриков, фриков, денди, юродивых в диапазоне от Киркорова до Мамонова и от Кулика до Сафронова — но ни один из них не стал таким законченным и безупречным «живым арт-объектом», как Монро. Притом совершенно органичным, без всякой позы и натужного лицедейства. Он любил и умел шокировать, но оставался при этом наивным и лучезарным. Подозреваю, что звучит слащаво и пафосно, — но по-другому не скажешь. Это был действительно уникальный талант.

Мы были знакомы 20 с лишним лет. Хотя образ жизни Владика был несравненно экстремальнее моего, это можно было назвать дружбой. Наверное, я был самым «нормальным» и трезвым человеком в его ближнем круге, и он постоянно писал мне из разных мест, живописуя всякие безумные ситуации, в которые регулярно попадал, иногда спрашивая совета и прося о помощи. Так было и в тот раз, прошлой зимой.

В двух словах: Cергей Бугаев выманил Мамышева-Монро с Бали (где тот проводил в тепле все последние зимы) в окрестную Камбоджу на пансион к своему другу Полонскому. Там Владику было сделано деловое предложение: провести в его фирменном «имперсонаторском» стиле фотосессию — предельно грязную по форме и чисто политагитационную по направленности. Уговоры велись методом кнута и пряника: предлагались большие деньги (в письмах конкретных сумм нет, но позже Влад говорил мне, что речь шла о десятках тысяч долларов) и шли страшные рассказы о том, что будет с теми, кто «не с нами». В полном ужасе, симулировав болезнь и помутнение рассудка, Мамышев-Монро по-бондовски сбежал от гостеприимных хозяев…

В письмах он очень просил меня никому ничего не пересказывать, поскольку панически боялся мести Африки, которого считал стукачом и вообще «подлецом со связями». Я пообещал и обещание выполнил. Теперь, когда Влада в этом из миров нет и опасаться ему нечего, я, посоветовавшись с несколькими людьми, чье мнение имеет для меня вес, решил предать огласке этот фрагмент нашей переписки. Не для того, чтобы кому-то отомстить (ни с одним из Сергеев меня ничто не связывает) или внести свои пять копеек в разоблачение «сурковской пропаганды». Дело в том, что Сергей Бугаев (Африка) в своих интервью и публичных выступлениях постоянно апеллирует к своей «неформальной» юности и фильму «Асса», охотно жонглирует именами Сергея Курёхина, Тимура Новикова, Виктора Цоя и Юрия Щекочихина. Причем делает это, как правило, в контексте своего политического заказа, давая понять публике, что ушедшие подвижники 80-х и 90-х сегодня всецело поддерживали бы существующую власть и лично В.В. Путина. Я хорошо знал всех четверых, и их лояльность к путинизму вызывает сильнейшие сомнения. Однако возразить великие покойники не могут, что делает спекуляцию на их именах не просто бестактностью, но, на мой взгляд, актом предательства по отношению к бывшим соратникам.

Я не сомневаюсь, что Влада Мамышева-Монро Африка тоже записал бы в пантеон своих «друзей» со всеми вытекающими отсюда тошнотворными последствиями. Собственно, этот процесс уже пошел: в «Известиях» Бугаев поспешил заявить, что политикой Монро совершенно не интересовался (ложь) и письмо «Путин должен уйти» подмахнул после того, как ему подсыпали наркотики… Короче, я осуществляю эту публикацию в надежде, что она не даст свершиться еще одному свинству.

P.S. Я хотел озаглавить этот материал как-то пафосно, типа: «Тени незабытых преданы» или «Трупоед африканский вульгарис» или даже «Правда? Она НЕ утонула». Но потом вспомнил, что Бугаев год назад служил «доверенным лицом» кандидата в президенты Путина.

Дословно

-----Исходное сообщение-----

От: Vlad Monroe [mailto:[email protected]]

Отправлено:чт, 16.02.2012, 18:58

Камбоджа, Сием Рип, съ…ал сюда из Сиануквилля, куда меня под приличным предлогом съемок в кино позвали Африка с Полонским. Но это была разводка, Африка принялся меня включать в агитацию за Путина, я в ужасе сбежал, мальчик спятил.

19 февраля 2012 г., 19:00. Артемий Троицкий написал:

<…> он давно это делает. А Полонский — это кто?

От:Vlad Monroe [mailto:[email protected]]

Отправлено: вс, 19.02.2012, 20:17

Сергей Полонский — это миллиардер, который сначала строил много ужасных домов в Питере и в Москве, в частности, башня «Федерация» в Сити — это его проект. Фирма его называлась «Миракс», которую он пару лет назад продал и объявил себя банкротом, но сыночка своего любимого к тому моменту уже успел назвать в честь корпорации Мираксом. Прославился тем, что на какой-то гигантской яхте, куда согнал весь бомонд и буржуазию чествовать успех тогда еще успешной фирмы Миракс (вроде первый миллиард тогда за ним зачислился) взял микрофон и, тараща глаза, на повышенных интонациях прямо заорал на присутствующих, что прямо сейчас с яхты должны пойти на… все те, у кого нет миллиарда. Потом выдержал паузу перед о…вшими согражданами, которым стало за него неловко, и добавил: «Ну хотя бы рублей!» Совсем недавно он ньюсмецкерствовал тем, что ему в прямом эфире на НТВ банкир А. Лебедев ё…л в лицо кулаком. Но я повторюсь, при первом личном общении с ним в лоне его семьи он мне показался вполне себе классическим солнечным пи….дуем, и даже вызвал симпатию. Первые дни на его острове я наслаждался общением и природой, пока Африка плотно не взял меня в оборот. Ну а потом уж Африка дое…лся, типа это он отмазал Полонского от тотального разорения и уголовного дела, поэтому-де все дела через него, и прежде всего надо сделать то, что они с Сурковым для меня придумали, «веселые» такие картинки, как Навальный е…т Акунина в ж.., а Латынина сосет у чеченских сепаратистов, за что пиарит их на «Эхе Москвы». В общем, ад, ад кромешный, Артем!

Самое страшное, что он люто настроен, обещает, что все, кто сейчас против выступал, будут либо убиты, либо покалечены, либо лишены всех средств к существованию. С пеной у рта обо всем этом мне нес. Мне дурно становилось. Но в конфронтацию входить с ним не хочу, оглашать это всё в частности, ибо он жучара опасная, мстительная и изобретательная, а я слабая личность, наполовину Мэрилин Монро, можно сказать, мне проще от него съ…ать по-хорошему, типа опять в наркоту ушел, или что-то в этом роде.

Боюсь я с чертями ссориться открыто. Другое дело, что всё ясно с ним стало предельно!

-----Исходное сообщение-----

От: Vlad Monroe [mailto:[email protected]]

Отправлено: чт, 23.02.2012, 13:03

Кому: Artemyi Troitsky

Тема: Re: Красота!

Только, Артём, умоляю, никому про мои жалобы на Африку не рассказывай, боюсь я его страшно, это ж он мне через своих ГБэшных дружков устроил то, что я 11 лет, с 1991 по 2002-й, не мог загранпаспорт получить. Выяснилось позже, что именно он с такой просьбой к своим «кураторам» обратился, опасался, что я ему конкуренцию составлю на нью-йоркской артсцене, на которой меня ждали и где он не прозвучал, а я бы со своим видом Монро прогремел бы громче лягушонки из коробчонка. Очень злобное нутро у этого человека, и мстительность какая-то адская, поэтому от греха подальше предпочитаю, если сводит судьба, «дружить» с ним и чуть ли не в засос целоваться, но, поверь, никогда ни в одну его авантюру не впишусь!

(орфография и пунктуация оригинала сохранены)



Прямая речь

Сергей БУГАЕВ (АФРИКА):

«…Все взялись повторять, что Владислав утонул. Он, конечно, был хулиганчик, но склонности к утопанию в бассейнах метровой глубины у него не было. Его смерть очень похожа на убийство. И, скорее всего, никто никаких концов не найдет…<…> Существует прослойка людей, связанная с зоной риска. Он находился на самых передовых рубежах группы риска. То, что могло с ним произойти за последние 15 лет каждый день, скорее всего, случилось на днях на Бали. Когда была возможность, мы его не отпускали далеко, пасли, как овечку, от рассвета до заката».

(«Известия», 23.03.2013. — «Смерть Мамышева-Монро похожа на убийство»)

«…За последние несколько месяцев Путин из локального российского лидера превратился в глобальный символ противостояния всему злу, которое представляется нам в форме капитализма. …У меня есть свое представление о Путине, которое отличается от представления, сложившегося у арт-тусовки Москвы. Структура моей политической деятельности для меня не столь важна. Своими действиями я продолжаю ту линию, которую когда-то мы начали с такими людьми, как Курёхин, Цой и Новиков, которые относятся к категории «усопшие», а также к категории «их дело будет жить вечно». Это радикальные люди. Когда Курёхин в свое время пригласил на сцену одновременно Дугина и Лимонова, его вызвали на ковер представители еврейской общины. Я продолжаю ту деятельность, которую вел Юрий Петрович Щекочихин, когда я был у него помощником в Государственной думе два срока. В интернете я действую под другими именами.

(«АRTхроника», 11.02.12. — «Я, как доверенное лицо Путина, сам выбираю, что делать»)

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы направили участникам описываемой ситуации запросы, в которых содержалась просьба подтвердить или опровергнуть факт совместного вояжа. Один из них ответил «Новой газете» кратко: «Без комментариев!» Другой — Сергей Бугаев — в ответ на письмо и звонки редакции вначале прислал SMS с текстом «вечером посмотрю», затем перестал подходить к телефону, отвечать на электронные и SMS-обращения. Редакция «Новой газеты» готова предоставить слово всем, кто оказался затронут в этой публикации. Мы ничего не утверждаем, просто — спрашиваем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow