СюжетыОбщество

ВКонтакте с ДПС

Фамилия основателя социальной сети снова оказалась в центре громкого скандала

Этот материал вышел в номере № 40 от 12 апреля 2013
Читать
ВКонтакте с ДПС
Фото: «Новая газета»
Фамилия основателя социальной сети снова оказалась в центре громкого скандала. Пресс-служба: «Павел Дуров никак не мог совершить наезд на сотрудника ДПС. Известно же, что Дуров обычно ходит пешком или ездит на метро. У него нет, и никогда не было никакого автомобиля. Я не знаю: есть у Павла Дурова водительские права или нет. Но хочу отметить: у соцсети «ВКонтакте» вообще нет своих машин...»

Скандальное дорожное происшествие в центре Петербурга, в котором пострадал инспектор ДПС, совершил белый «Мерседес» Е 350 4 Matic с «блатными» номерами. Хозяином его оказался заместитель генерального директора социальной сети «ВКонтакте» Илья Перекопский. Кто сидел за рулем в момент ДТП: он сам, генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров или кто-то другой – сейчас выясняют следственные органы. Пострадавший сотрудник ГИБДД уверен, что опознает обидчика, если увидит.

Никто бы об этом происшествии не узнал, и скандала бы не было, веди себя виновник законопослушно и скромно. В самом худшем случае он заплатил бы штраф 1 – 1,5 тыс руб за проезд на запрещенный знак. Но водитель «Мерседеса» не только неоднократно и грубо нарушил правила, а еще и намеренно наехал на полицейского, сбил с ног, прокатил на капоте, показал ему неприличный жест, а затем и вовсе сбежал от стражей порядка. Теперь всё это – состав преступления. ГСУ СК РФ по Петербургу 10 апреля возбудило и расследует уголовное дело.

# Дурь на дороге

О неординарном ДТП петербургская полиция сообщила с запозданием: вечером 9 апреля, хотя случилось оно четырьмя днями ранее. Однако сейчас следствие разыскивает свидетелей инцидента.

5 апреля Северную столицу наводнили высокие гости: в этот день открывался Форум Балтийского моря. Делегации из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Германии премьер Дмитрий Медведев встречал в отеле «Невский Палас» на Невском проспекте. Для проезда кортежей в пятницу часть улиц перекрыли. Наряды ДПС усилили. Центр города встал в 10-балльных пробках.

Как рассказали «Новой» в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, инспектор батальона № 2 ДПС Вадим Забелин дежурил в районе Марсового поля. Около 19.30 белый «Mercedes» Е 350 4 Matic с госномером О 388 МР 98, двигаясь со стороны Невского проспекта, свернул с Садовой улицы налево на набережную реки Мойки, что было запрещено: знак разрешал движение только прямо и направо.

– За такое нарушение ПДД (ст.12.16 ч.2 КоАП) самая строгая санкция – штраф от 1000 до 1500 руб. Но в тот вечер, вероятно, мы бы ограничились внушением, – признаются сослуживцы пострадавшего сотрудника ГИБДД, дежурившие 5 апреля. – Не до лихачей было, с саммита разъезжались гости, работы выше крыши, некогда что-либо оформлять.

После того, как водитель проигнорировал дорожный знак, инспектор ДПС стал тормозить «Мерседес».

– Я попытался остановить его, он совершил наезд на меня, – позднее пояснял следователям Вадим Забелин, – бампером ударил мне по ногам. Я отпрыгнул, чтобы не лезть под колеса. «Мерседес» кинулся уходить по встречке. Догнали мы его на перекрестке набережной канала Грибоедова и Невского проспекта, где образовалась пробка. Тогда я встал уже непосредственно перед капотом. Думал, что водитель не поедет на инспектора, но он продолжал меня давить. Поднял на капот, сбросил на дорогу, показал неприличный жест. Я понял, что мне одному его не взять и вызвал подкрепление.

Полицейский видеорегистратор зафиксировал «Мерседес» в безвыходном положении: автомобиль уперся во впереди припаркованный, вроде бы лишив нарушителя шанса скрыться. Однако пока инспектор ДПС связывался по рации с напарником, закрывшийся в машине водитель по телефону, видимо, тоже просил о помощи.

– Когда сотрудники ГИБДД вдвоем собрались доставать неизвестного из салона, со стороны Дома Зингера неожиданно подбежал крепкий мужчина, оттолкнул полицейских, блокировал их действия и тем самым дал водителю скрыться, – пояснили «Новой» в правоохранительных органах. – Пострадавший от наезда инспектор получил травмы обеих ног, ушиб локтя и ссадины.

– Я видел, кто находился за рулем – мужчина 25 – 30 лет. Узнать его смогу, если мне его покажут, – не сомневается Вадим Забелин.

«Спасителя» нарушителя полицейские задержали. Тот представился охранником водителя «Мерседеса». На вопрос: кто управлял белой иномаркой? Ответил: «Какая разница – кто это был»!

10 апреля ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту причинения телесных повреждений сотруднику ГИБДД водителем, нарушившим ПДД и не выполнившим требование об остановке автомобиля – ст. 318 ч. 1 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Как стало известно «Новой» из собственных источников, у следователей есть подозреваемые. Кроме того, им известно, что белый «Мерседес» с госномером О 388 МР 98 принадлежит заместителю генерального директора соцсети «ВКонтакте» Илье Перекопскому. Кто вечером 5 апреля распоряжался авто – еще выясняется. 31–летний «охранник» пока проходит по делу свидетелем, но следствие не исключает, что ему вменят соучастие.

# Ах, белый «Мерседес»!

О том, что к резонансному происшествию имеет прямое отношение руководство соцсети «ВКонтакте», петербургские автолюбители и блоггеры заговорили 9 апреля – едва появилась информация о нем.

Немедленно в Сети были опубликованы фото двух белых «Мерседесов» (с госномерами О 387 МР 98 и О 388 МР 98), припаркованных на Невском проспекте, у Казанского собора, напротив Дома Зингера, где размещается офис «ВКонтакте». Блоггеры заметили, что часто видят эти машины здесь – где работает и живет Павел Дуров.

Очевидцы происшествия сразу же заметили, что место конфликта – всего в нескольких шагах от офиса соцсети. А также добавили: и «спаситель» нарушителя примчался от Дома Зингера, и виновник инцидента убежал в ту же сторону.

Одновременно блоггеры нашли и выложили фотографии с флешмоба, устроенного сетью «ВКонтакте» и её владельцем Павлом Дуровым 8 июля 2012 года на Дворцовой площади. На этих снимках создатель популярного ресурса запечатлен на фоне того же белого «Мерседеса» (О 388 МР 98).

И последнее. Отыскались у петербургских автолюбителей фото, на которых на выше упомянутой иномарке по Невскому проспекту разъезжает человек, очень похожий на Павла Дурова.

– За один день столько всего выяснилось, – в интервью «Новой» подытожил координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Петр Шкуматов. – Загадочный автомобиль принадлежит вице–президенту «ВКонтакте», который живет в Москве. Эти «Мерседесы» (с номерами 387, 388) постоянно припаркованы там, где живет и работает Павел Дуров. Еще оказалось, что человек, очень похожий на него, был сфотографирован за рулем этого автомобиля. Все перечисленное позволяет говорить: как минимум, есть подозрения, что именно Павел Дуров и является одним из водителей этого белого «Мерседеса». Был ли он за рулем в тот день? Может сказать только полицейский, который подтвердил, что опознает водителя, если ему его покажут лично.

– Если этот автомобиль связан – а это очень вероятно – с соцсетью «ВКонтакте», то кто-то повел себя очень нехорошо, оскорбительно по отношению к полиции, и должен понести наказание за эту выходку, – считает Шкуматов. – Она за гранью не только допустимого, но и разумного. Если мы движемся в сторону хоть какой-то цивилизации на дороге, то подобное поведение асоциально. Оно не просто не должно сходить с рук, но и должно довольно жестко наказываться. Теоретически водителю «Мерседеса» за случившееся грозит уголовное наказание, но, предчувствую, он уйдет от ответственности…

# «Только не Дуров»

«ВКонтакте» категорически опровергло не только участие Дурова в дорожном конфликте, но и в принципе его передвижение по городу на автомобиле.

– Это чья–то провокация, – сказал «Новой» пресс-секретарь соцсети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. – Павел Дуров никак не мог совершить наезд на сотрудника ДПС. Нам очень странно, что появились такие сообщения, будто бы Павел был за рулем. Известно же, что Дуров обычно ходит пешком или ездит на метро. У него нет, и никогда не было никакого автомобиля. Я не знаю: есть у Павла Дурова водительские права или нет. Но хочу отметить: у соцсети «ВКонтакте» вообще нет своих машин. О наличии автомобилей у всех сотрудников компании я, к сожалению, не могу говорить. А про Илью Перекопского даже не знаю. По поводу этого дорожного инцидента я с ним не связывался. Илья большую часть времени проводит в Москве, поэтому я знаю, что он просто не мог быть за рулем этой машины в тот момент. В курсе ли Перекопский, кто, в его отсутствие мог взять его автомобиль, я не могу прокомментировать. Но, скорее всего, кто-то мог взять его машину. Тот, кто имеет право на управление данным автомобилем, только не Дуров.

Павел Дуров и Илья Перекопский отвечать на вопросы «Новой» отказались.

11 апреля в управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти «Новой» уверенно заявили, что за рулем «Мерседеса», наехавшего на инспектора, был не Дуров. Кто – пока неизвестно.

– Расследование продолжается, – резюмировали в петербургском Следственном управлении. Блоггеры вздохнули в Сети: «подтверждаются опасения Шкуматова» и повторили то же самое: «будем расследовать…»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow