СюжетыОбщество

Диктантор

Как губернатор Ульяновской области самовольно изменил условия всероссийской акции

Этот материал вышел в номере № 39 от 10 апреля 2013
Читать
Ульяновский губернатор Сергей Морозов нанес по мату превентивный удар. Если участники Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант» в 180 городах писали диктант по тексту, предложенному писательницей Диной Рубиной, то Ульяновск выделился: здесь участникам был предложен отрывок из очерка Василия Пескова о художнике Аркадии Пластове...

Еще за два дня до того, как Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной брани в СМИ, ульяновский губернатор Сергей Морозов нанес по мату превентивный удар. Если участники Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант» в 180 городах писали диктант по тексту, предложенному писательницей Диной Рубиной, то Ульяновск выделился: здесь участникам был предложен отрывок из очерка Василия Пескова о художнике Аркадии Пластове.

Губернатор объяснил замену так: «Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта», акция прежде всего выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма».

Идею отказаться от текста Рубиной «подбросил» губернатору местный поэт, автор гимна Ульяновской области Николай Марянин. Накануне диктанта он оставил в блоге Сергея Морозова обращение, в котором заявил, что раскручивать популярность «израильской матерщинницы Дины Рубиной» — это национальный позор. «Рубина уже более 20 лет не живёт в России, а книги её я прочитываю только до первой матерной фразы и выбрасываю», — написал Марянин. Он также указал, что «в последние годы «тотальный диктант» оседлала оппозиция, в 2009—2012 годах тексты для него сочиняли Стругацкий, Прилепин, Быков». Автор намекнул, что деятелям «Единой России» должно быть небезразлично, «кого делать кумиром молодёжи».

В итоге в Ульяновской области 800 человек писали текст Рубиной, и еще около 2000 человек — текст Пескова. Организаторы акции «Тотальный диктант» заявили, что замену текста Морозов с ними не согласовывал: «Этот человек пришел на чужое мероприятие и своим решением изменил правила его проведения». Единство текста — основное условие «Тотального диктанта», поэтому ульяновцам, которые писали текст Пескова, участие в акции не зачтут. «Ситуация в Ульяновске — яркий пример того, как агрессивная «поддержка» общественных инициатив органами власти оказывается губительной», — отметили организаторы в специальном обращении. Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба сообщила, что итоги с площадок, на которых писали текст Дины Рубиной, направлены для формирования сводных результатов и будут опубликованы на сайте акции, а те участники, которые писали текст Пескова, увидят свои результаты на сайте Минобразования.

Писатель Дмитрий Быков расценил поступок Морозова как «впадение в окончательный сюр». Он заметил, что благодаря демаршу в Ульяновске тема приобрела специфическое звучание: «Сейчас главная проблема — это бурное обсуждение, имеет ли право еврейка Рубина, да к тому же проживающая в Израиле, давать русским детям диктант». Заместитель председателя Ульяновской еврейской национально-культурной автономии Валерий Рогацкин предложил не искать в ситуации антисемитского подтекста: «Давно знаю Морозова, он нормальный человек, и дай бог всем иметь такой областной совет по делам национальностей, как у него, — сказал Рогацкин. — Замена диктанта — не свойственное ему действие, наверное, кто-то из окружения ему посоветовал».

Губернатор Морозов предложил проводить региональную акцию в поддержку русского языка: «Считаю, что это должно быть 6 июня, в день рождения Пушкина». Губернатора при этом не смутило, что Пушкин тоже был заядлым «матерщинником», и его литературный гений не мешал ему использовать обсценную лексику и устно, и в письменных произведениях. Тем же грешили и многие другие классики русской литературы, от Толстого до Бродского, что не делает их менее великими. К тому же и сам Морозов далеко не образец чистоты русской цензурной речи, что могут подтвердить журналисты, присутствующие на мероприятиях с его участием.

«Жаль, что такую прекрасную культурную акцию извратили и умудрились сделать так, чтобы она вместо того, чтобы объединять, в очередной раз расколола общество, — написала в комментариях в «Живом журнале» ульяновский корреспондент «РИА Новости» Любовь Чиликова. — Но есть и плюсы. Например, захотелось почитать Дину Рубину».

От редакции

В поле нашего зрения попал автор гимна Ульяновской области, г-н Марянин, просигнализировавший общественности, что писатель Дина Рубина угрожает нравственности россиян.

Симбирский край. Гимн Ульяновской области

Николай Марянин

На музыку Анатолия Гурьянова

Симбирский край, земля отцов:

над Волгой алые рассветы,

мятежный нрав былых веков,

сказанья сел и городов,

высокий дух великих земляков –

Россией с давних пор воспеты!

Твой образ нам с рожденья дан

в полотнах пластовских просторов:

в них — честь и слава россиян,

Сура, Свияга, Черемшан,

добро сердец и мирный труд волжан,

дары полей и гул моторов!

Горит над Родиной восход,

наш край привольный озаряя…

К победам вновь страна зовет,

и надо нам идти вперед:

храни себя и процветай, народ, —

творец ульяновского края!

8 декабря 2005 г.

Гимн является официальным символом Ульяновской области. Принят на основании закона № 197-ЗО от 6 декабря 2006 года «О Гимне Ульяновской области».

Шикарные стихи (С.В. Михалков наверняка бы оценил их волжскую мощь). Кстати, не оскудевающая рука гимнописцев — тоже одна из примет встающей с колен России. Берем на себя обязательства выучить гимн Ульяновской области — родины Ильича — наизусть (для начала — в виде стихов, без пения). Правда, беспокоит следующий «когнитивный диссонанс»: гимн запевается с чеканной фразы «Симбирский край, земля отцов…», а заканчивается задушевно: «народ — творец ульяновского края!» Вот и ломаем голову, какой из краев предпочтительнее?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow