РасследованияПолитика

Желающим выйти из «списка Магнитского»: просьба с деньгами не беспокоить

В России сформировался рынок «решал», которые уверяют, что могут договориться с Госдепом США

В России сформировался рынок «решал», которые уверяют, что могут договориться с Госдепом США

Завтра, 13 апреля, Государственный департамент США во исполнение Акта ответственности перед властью закона (Rule of Law Accountability act), принятого американским парламентом в 2012 году, обязан передать на подпись президенту Бараку Обаме «список Магнитского». Десятки тысяч российских бизнесменов и чиновников ждут этого дня со смешанными чувствами страха и надежды: будет обнаружено заветное имя в списке или нет. Все при этом понимают, что список — помимо хорошо всем известных имен 64 граждан России, которых друзья Магнитского и глава Hermitage Билл Браудер открыто обвиняют в причастности к смерти юриста в СИЗО и воровству средств из бюджета России, — скорее всего, не станет публичным. А значит, придется проверять теорию практикой, тоскливо переминаясь с ноги на ногу у входа в консульство США в Москве. Входить? Не входить? Риск-то не только в том, что в загранпаспорте появится грустный штамп «отказать» вместо 5-летней визы, — риск в том, что вместе со штампом символическая печать «отказать» будет наложена на многомиллионные активы, выведенные через офшорные юрисдикции в разные страны, включая США.

Хуже всего, что, как, возможно, уже убедились на своем опыте некоторые, в случае со списком не работает самый надежный и испытанный на родине и далеко за ее рубежами инструмент — «бабло». Не только потому, что дорого, — просто не берут, в отличие от отечественных блюстителей «ответственности перед властью закона» в погонах полиции, СК, прокуратуры и ФСБ.

Но что делать тем, кто в ходе изобличения фигурантов «списка Магнитского» оказался задет «по касательной», по сути, не имея к данной истории никакого прямого отношения? Например, столичный предприниматель Денис Кацыв был упомянут в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), опубликованном на страницах «Новой газеты», о движении денежных средств, выведенных из России теми, кто украл из бюджета 5,4 млрд рублей. Все наши попытки в ходе подготовки публикации (см. «Новую газету», № 90 от 13 августа 2012 г.) получить у предпринимателя какие-либо внятные комментарии заканчивались отказом. Хотя, казалось бы, стоило объясниться, поскольку Кацыв оказался упомянут в одном ряду с убийцами и ворами потому, что фирма Prevezon Limited стала конечным получателем денег в цепочке, в которой фигурирует «транзитный офшор» Bunicon-Impex Srl — через него как раз и выводили деньги настоящие обитатели «списка Магнитского». При этом на момент совершения подозрительных операций с участием Prevezon, согласно имеющейся информации, — Кацыв владельцем этой фирмы не был, а приобрел ее позже.

Судя по всему, предприниматель Кацыв — не один, кто оказался в подобной ситуации, ведь одни и те же финансовые институты используют и жулики, и обычные бизнесмены, живущие в рамках российской действительности. Куда им бежать, кому что нести, как решать этот злосчастный вопрос? Вообще-то вряд ли надо куда-то бежать и кому-то что-то нести, поскольку всегда есть возможность прояснить свою позицию и ответить на все вопросы в публичном пространстве. В конце концов, и сами сотрудники фонда Hermitage во главе с Биллом Браудером, и журналисты самых разных изданий и стран, активно включившиеся в расследование дела Магнитского и путей перемещения денег, украденных его убийцами, — отнюдь не ставили перед собой задачи создания «рынка решал» на тему «Как не попасть» (или даже — оказаться исключенным) в «список Магнитского».

Увы, как ни смешно, этот «рынок» уже сформировался. Бизнесмены, озадаченные собственной репутацией применительно к «списку Магнитского» и последнему скандалу с офшорами BVI, пытаются найти выход, используя чисто российские «методики». И чёрт не знает, какие суммы фигурируют сегодня в переговорах между «страдальцами-бизнесменами» и «решалами», которые убеждают клиентов в том, что они уж точно договорятся и с Госдепом, и с международным пулом журналистов-расследователей. Платятся деньги, мониторятся сайты, назначаются секретные встречи… Трудно даже предсказать, каким половодьем разборок все это обернется завтра, когда выяснится, что проблема либо не «решаема» в принципе, либо ее не было вообще, либо было достаточно высказаться публично, вместо того чтобы платить миллионы проходимцам.

Лучше всего — задать все вопросы напрямую журналистам, проводящим расследование, или друзьям Сергея Магнитского, Биллу Браудеру и сотрудникам фонда Hermitage. Так, например, поступили мы, чтобы выяснить, замешан ли во всей этой криминальной истории предприниматель Денис Кацыв.

По словам представителей фонда Hermitage, компания Prevezon Limited попала в поле зрения расследования как один из конечных адресатов движения денежных средств, украденных из российского бюджета и выведенных из России через молдавскую компанию Bunicon-Impex Srl. Сам Браудер и друзья Сергея Магнитского были озадачены тем, что в документах обнаружилась фамилия Кацыв, поскольку ранее она никак не фигурировала в числе истинных и подставных лиц, входивших в число преступной группы российских чиновников, укравших из бюджета 5,4 млрд рублей и перечисливших их за рубеж, — никаких пересечений, кроме Prevezon Limited. Судя по всему, бизнесмен Кацыв мог стать жертвой обстоятельств, купив компанию, чьи прежние владельцы оказались не слишком осмотрительны, используя для своих бизнес-нужд сомнительную молдавскую компанию Bunicon-Impex Srl.

Этим молдавским транзитом пользовались многие, и сейчас в Молдове идет полномасштабное следствие, потому — это уж наш совет — тем, кто пользовался услугами подобных структур, которых можно отнести к операторам «серой зоны» мировой экономики, — объясниться публично, а не ожидать с трепетом новых разоблачений. Что касается господина Кацыва, то у руководства фонда Hermitage нет к нему претензий в рамках «дела Магнитского», он «герой не их романа» и никакого непосредственного отношения к хищениям 5,4 млрд рублей из российского бюджета не имел.

Вот и всё. Как мы и говорили: бежать, ходить к «решалам» — не надо. Надо просто озаботиться собственной репутацией, которая в России, может быть, и покупается, но не в Европе и США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow