СюжетыПолитика

В списке не значится

Президент Украины не хочет помиловать Юлию Тимошенко

Этот материал вышел в номере № 38 от 8 апреля 2013
Читать
Виктор Янукович предложил комиссии по вопросам помилования безотлагательно найти возможность для освобождения из тюрьмы бывших «оранжевых» министров — Юрия Луценко и Григория Филипчука. Юлии Тимошенко в списке нет.

Виктор Янукович предложил комиссии по вопросам помилования безотлагательно найти возможность для освобождения из тюрьмы бывших «оранжевых» министров — Юрия Луценко и Григория Филипчука. Юлии Тимошенко в списке нет.

Наличие в Украине политзаключенных — одно из главных препятствий на пути к подписанию соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. И чем энергичней власть настаивает: указанные господа и дама — просто криминальные преступники, а совсем не главные оппоненты и критики Януковича, тем сильнее реакция раздражения на эти слова. На днях очередное совместное заявление по этому поводу сделали глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле.

«Мы с сожалением отмечаем, — говорится в документе, — что решение Высшего специализированного суда Украины, рассматривающего гражданские и уголовные дела, оставило в силе приговор Юрию Луценко, предусматривающий четырехлетнее заключение. Мы напоминаем о своей глубокой обеспокоенности по поводу суда, который не придерживался международных стандартов.

Сам 48-летний экс-министр внутренних дел не обращался к Януковичу за помилованием, хоть за время отсидки его здоровье сильно пошатнулось — перенес операцию на кишечнике. Юрию Витальевичу инкриминировали должностные преступления: незаконно дал однокомнатную квартиру своему водителю, выделил из бюджета министерства деньги на подарки операм к профессиональному празднику. Впрочем, даже в ближайшем окружении Януковича признают: ярлык матерого коррупционера к Луценко не липнет. Его «посадил» собственный язык — более язвительных речей в адрес президента не позволял себе никто (кроме, конечно, Тимошенко).

Зато коллега Луценко по «оранжевому» правительству, экс-министр экологии Георгий Филипчук написал такое письмо собственноручно. Филипчук жаловался на то, что трехлетнее заключение (министру вменили в вину завышение стоимости юридических услуг, предоставленных для анализа некоего соглашения с иностранной компанией) негативно отражается на его деятельности в научной и социальной сферах.

По мнению экспертов, Виктор Янукович сделает широкий жест — простит Георгия Филипчука и Юрия Луценко накануне Пасхи. Но на Юлию Тимошенко его милосердие не распространится. Напротив, суд продолжит рассматривать уголовное дело о заказном убийстве, где в качестве наказания предусмотрен пожизненный срок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow