СюжетыОбщество

После Сочи следующая остановка — новая Москва

Если власти проводят законодательно-исполнительный блицкриг, это верная примета того, что гражданам следует ожидать подвоха

Если при обычном порядке строительства есть хоть какой-то хилый элемент общественного контроля — общественные слушания, — то по новому закону любое изъятие земли и последующее строительство в новой Москве и в Подмосковьебудет объясняться исключительно государственными интересами...

В июне 2011 года тогда еще президент Дмитрий Медведев проявил инициативу о расширении Москвы за счет территорий ближнего Подмосковья. Уже в декабре того же года Мосгордума и областная дума одобрили соответствующее соглашение. А 1 июля 2012 года территориальная сделка стала реальностью.

Власти торопились так, что даже не пытались создать видимость формально-ритуального обсуждения проекта присоединения с общественностью. Когда на кону огромные деньги (объемы просто невозможно представить), такие вопросы проще решать с «ручными» депутатами всех уровней. В этом проекте практически полностью проигнорированы интересы населения уже бывшего и нынешнего Подмосковья.

Изображение

«Золотой» Одинцовский район. Забрали только земли. Зато как забрали. Говоря языком полицейского протокола, «особо циничным способом». Населенный пункт в области, а земли вокруг отошли к Москве. В буквальном смысле из одной части деревни в другую пройти можно только через Москву. Заплакали даже жители Николиной Горы. Жить в резервации в окружении домов-монстров — не самая приятная жизненная перспектива. Но кому, как не жителям Николиной Горы, знать простые реалии наших дней. Это только бизнес. Ничего личного.

Как нет ничего личного и в законопроекте, который после трех чтений (причем многие наблюдатели его почему-то «не заметили») был принят Госдумой и отправлен на утверждение в Совет Федерации. Это законопроект №167428-6 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений на присоединенных к Москве территориях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». За него, как всегда, привычно единогласно проголосовали депутаты из «Единой России» и ЛДПР.

Федеральные власти рассчитывают отрегулировать процесс изъятия земель для государственных нужд, подогнав его под стандарты, действующие в Сочи. Законопроект получился жестче по сути и изощреннее в формулировках.

— Этот закон есть не что иное, как проявление неуважения к маленькому собственнику, — убеждена депутат Госдумы Галина Хованская. — Он принят исключительно в интересах чиновников и застройщиков.

Об интересах каких чиновников и застройщиков идет речь, нетрудно догадаться. Законопроект на рассмотрение в Госдуму был внесен депутатами Владимиром Ресиным, Любовью Швецовой, Даниилом Волковым, Николаем Гончаром. Трое из них долго и успешно работали в высших эшелонах столичной власти.

Помимо стандартных причин для «изъятия земельных участков и других объектов недвижимости» — размещение «объектов федерального значения и объектов регионального значения» в целях развития транспортной, инженерной инфраструктур добавилась еще одна причина. Земля будет изыматься для развития социальной инфраструктуры.

Всего два слова, а какой простор для коррупционных схем и практически бесконтрольного строительства! Эта поправка противоречит 49-й статье Земельного кодекса. Термин «социальная инфраструктура» в сочетании с другими статьями законопроекта делает собственника абсолютно беззащитным перед государством. Документ очень объемный, и найти все юридические подвохи и двойные толкования простому гражданину очень трудно, а порой и невозможно. Зато чиновник в море двойных толкований чувствует себя как рыба в воде. Ему ничего не стоит подвести под «социальную инфраструктуру» не только школу или поликлинику, но и торгово-развлекательный центр.

Если при обычном порядке строительства есть хоть какой-то хилый элемент общественного контроля — общественные слушания, — то по новому закону любое изъятие земли и последующее строительство будет объясняться исключительно государственными интересами. К тому же «до 31 декабря 2015 года изъятие земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных в целях размещения объектов федерального или регионального значения… допускается при отсутствии документов территориального планирования».

акой порядок строительства — мечта любого чиновника. Точечная застройка, торговые монстры вдоль МКАД, коллапс на дорогах — во многом результат отсутствия документов территориального планирования. Теперь подобный эксперимент планируется провести на территориях новой Москвы.

Можно представить состояние владельцев земельных участков и недвижимости на ней. Нет понимания, что и где власти будут строить. И в один прекрасный момент собственник получает извещение от властей, что на его участке построят развлекательный центр или проведут дорогу. Естественно, исключительно в государственных интересах. Время, которое дается собственнику, чтобы «собрать вещички», составляет пять месяцев. Срок прошел, получи компенсацию — и свободен. Кстати, неясно, по каким критериям будет высчитываться компенсация.

Собственник, несогласный с размерами компенсации, может обратиться в суд, но и здесь государство себя подстраховало:

«Наличие судебного спора о размере подлежащих возмещению стоимости изымаемого недвижимого и (или) убытков, причиненных изъятием недвижимого имущества, не является препятствием для принятия судебного акта о принудительном изъятии недвижимого имущества»…

Итак, строю, где хочу и как хочу.

После внесения изменения в статью 13 Закона о введении в действие Земельного кодекса действие нового закона распространится на всю территорию Московской области в части строительства объектов транспорта федерального и регионального значения. Изъять, резервировать земли и недвижимость по всей Московской области можно будет по упрощенной процедуре, как предусматривает законопроект «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений»…

«Этот закон мечта губернатора, своего рода пособие, как справиться с мелким собственником. Я предвижу такой социальный взрыв на всей территории Московской области, что мало не покажется», — такой грустный вывод делает Галина Хованская.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow