НовостиПолитика

Ульяновск. Директорам школ предлагают доносить на школьников в полицию

Управление образования Ульяновска с подачи регионального УМВД предложило директорам школ «своевременно информировать» полицию об общественной активности учеников, имея в виду прежде всего их участие в протестных акциях. Лидеры легальной оппозиции возмущены тем, что их записали в «экстремисты», а правозащитники уверены, что доносить на учеников – не дело педагогов.

Недавно достоянием гласности стало письмо руководителям городских образовательных учреждений, подписанное управлением образования мэрии Ульяновска Ольгой Мезиной и разосланное еще в начале марта. По сути, это ретрансляция письма из УМВД по Ульяновской области. В нем говорится о «повышении активности отдельных политических партий и общественных движений» в текущем учебном году и выражается «особая обеспокоенность» увеличением числа несовершеннолетних, участвующих в различных акциях. Среди главных возмутителей спокойствия в письме буквально через запятую упомянуты КПРФ, коалиция «Другая Россия» и «представители общественных организаций экстремистской направленности». Мезина просит довести эту информацию до педагогов и родителей и организовать «своевременное информирование органов внутренних дел при выявлении несовершеннолетних, причисляющих себя к общественным организациям, экстремистским движениям и формированиям».

Комментаторы расценили это письмо как призыв к учителям стучать на своих политически активных учеников. В мэрии Ульяновска говорят, что рассылка письма была организована по просьбе областного министерства образования. Министр образования Екатерина Уба сказала, что не имеет отношения к авторству текста, пояснив, что письмо УВД было всего лишь разослано по школам области при посредничестве муниципалитетов.

Поднявшаяся информационная волна заставила пресс-службу УВД выпустить разъяснение: оказывается, это была всего лишь «профилактика правонарушений со стороны несовершеннолетних при их участии в общественно-массовых и политических мероприятиях». На просьбу пояснить, в чем состоит эта профилактика, руководитель пресс-службы Алексей Рыжов ответил, что ему нечего сказать в дополнение к официальному тексту разъяснения на сайте УМВД.

Руководитель ульяновской организации «Правозащитный центр» Игорь Корнилов считает, что министр Уба заслуживает немедленной отставки. По мнению правозащитника, школьники приобретают опыт гражданственности в том числе и через участие в законных публичных мероприятиях, поэтому, запрещая подросткам ходить на митинги, школа фактически толкает активных детей «в руки экстремистов и ультрарадикалов, которые и так действуют за рамками закона». «Превращение педагога в надзирателя, а школ во внештатные подразделения ФСКН и МВД немедленно разрушает хрупкое доверие между педагогом и учеником», – пишет Корнилов в письме министру образования РФ Дмитрию Леванову.

Ульяновская ситуация задела за живое жителей других регионов. В частности, тема обсуждалась в эфире «Эха Москвы» в Перми, и 83% слушателей эфира проголосовали против того, чтобы школы «закладывали» полиции политически активных учеников. Директор ульяновской школы №52 Радий Шаркаев, педагог с полувековым стажем, говорит, что в «пограничных ситуациях» предпочел бы принять меры лично, не подавляя при этом свободу личности ребенка: «Кроме полиции, у нас есть и другие рычаги воздействия, например, беседа с учеником и родителями. Наши дети – нам с ними и работать. Если ситуация выйдет наружу – тогда другое дело. А вообще, я удивляюсь многим чудачествам, наподобие «электронных дневников» или религиозного воспитания, которые иногда волнуют чиновников больше, чем учебный процесс».

Представитель ульяновского обкома КПРФ, ветеран спецслужб Евгений Лытяков назвал распространенный документ «хамским»: «Видимо, из МВД вычистили всех, кто знает Конституцию РФ. Когда школьники приходят на наши мероприятия, мы считаем: пусть стоят и смотрят. Когда «Единая Россия» тащит на свои акции детей, почему никто не говорит о профилактике?» Депутаты от КПРФ в областном Заксобрании намерены направить в региональное правительство запрос о служебном соответствии руководителей областного и городского образования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow