СюжетыПолитика

Во всей России нет пока системы хуже ЖКХ

Ульяновская область одной из первых в стране ввела плату за общедомовые нужды и одной из первых дала задний ход

Этот материал вышел в номере № 33 от 27 марта 2013
Читать
Ульяновская область одной из первых в стране ввела плату за общедомовые нужды и одной из первых дала задний ход

Система ЖКХ в Ульяновской области, выражаясь языком программистов, выполнила откат к предыдущему состоянию. А именно к состоянию до 1 сентября 2012 года, когда на территории области было запущено 354-е постановление Правительства РФ, вводившее новые правила оказания коммунальных услуг (они предусматривают плату за так называемые общедомовые нужды — ОДН). Новые нормативы по отоплению отменены, а по остальным видам услуг — приостановлены. До 20 марта всем управляющим компаниям предписано сделать перерасчет квартплаты за период с сентября по январь.

Ульяновская область одной из первых в стране ввела плату за ОДН и одной из первых дала задний ход. Из-за появления в платежках строки «Общедомовые нужды» квартплата в домах без коллективных приборов учета выросла на сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Самой «тяжелой» оказалась строка отопления в подъездах, где зачастую нет никаких батарей, потому как норматив по теплу для квартир и для лестничных клеток одинаков. В среднем квартплата в Ульяновске скакнула на треть.

Новые правила вызвали массовое недовольство ульяновцев, выразившееся в отказе оплачивать ОДН. Среагировала областная прокуратура. Она, в частности, указала региональному министерству экономики на необоснованные нормативы по всему комплексу ЖК-услуг и обратилась в суд. Областной суд отменил нормативы по теплу, а позднее минэкономики приостановило действие нормативов по ОДН и для остальных видов услуг. Решение, впрочем, касается только тех домов, где нет общедомовых приборов учета, само же 354-е постановление никто не отменял.

«Постановление № 354 себя дискредитировало, — сказал журналистам 11 марта министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, официально подтвердив приостановку начисления платы за ОДН. — Я все понимаю, кроме того, как объяснить людям — какие услуги мы оказываем в подъездах?»

Сергей Гигирев считает, что 354-е постановление несправедливо к тем, кто честно расплачивается по индивидуальным приборам учета. Если в соответствии с прежними правилами общедомовые потери «раскладывались» на жителей пропорционально личному потреблению, то по новым правилам даже при нулевом личном потреблении вам начислят плату за ОДН исходя из площади жилья.

Между тем для некоторых управляющих компаний переходный период стал той мутной водой, в которой они наловили миллионы рублей. Например, ульяновское ООО «ЖЭК» вдвое вздуло плату за тепло, но отказалось предоставить жителям данные об объемах потребленного ресурса. В одном из домов Заволжского района города люди, удивившись огромной сумме на ОДН, спустились в подвал и обнаружили перемычку между трубами, из-за которой шел подмес технической воды к питьевой.

О том, что сфера ЖКХ является криминальной, говорят и данные прокуратуры. За последние два года в регионе возбуждено 24 уголовных дела в сфере ЖКХ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow