СюжетыПолитика

Дума нашла в своих рядах изменника Родины

Дмитрия Гудкова могут лишить мандата за поездку в США

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2013
Читать
Визит в Америку, как и членство в Координационном совете оппозиции, уже стоил Гудкову партбилета «Справедливой России» — теперь под вопросом его мандат.

Визит в Америку, как и членство в Координационном совете оппозиции, уже стоил Гудкову партбилета «Справедливой России» — теперь под вопросом его мандат. В четверг в думскую комиссию по этике поступило обращение, подписанное Сергеем Железняком из «Единой России», Игорем Лебедевым из ЛДПР, Олегом Денисенко из КПРФ и Светланой Горячевой из «Справедливой России». Депутатов возмутила, поездка Гудкова в США.

По мнению Сергея Железняка, Гудков, ни много ни мало, действовал в интересах властей другого государства и сознательно поступил против суверенитета своей страны.

Впрочем, фракции КПРФ и «Справедливой России» уже открестились от подписей своих членов под обращением. Сергей Миронов, руководитель эсеров, заявил, что ему об этом ничего не известно и их фракция в комиссию не обращалась. Зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин рассказал, что коммунист Олег Денисенко также поставил подпись «в личном качестве», не согласовываясь с фракцией.

Комиссия по этике, обезглавленная после добровольной отставки Пехтина, у которого, как известно, нашли незадекларированную недвижимость на несколько миллионов долларов ровно в США, любит наказывать оппозиционных депутатов за излишнее непослушание. Так, в сентябре прошлого года она на месяц лишила права голоса Илью Пономарева за абстрактное обращение «господа жулики и воры».

«Проступок» Дмитрия Гудкова комиссия рассмотрит в среду: депутат рассказал, что его пока не приглашали, но он обязательно придет. Гудков также будет добиваться проведения заседания в открытом для СМИ формате.

Поводом для возмущения стала поездка Гудкова в США, во время которой он выступил на конференции организации Freedom House в американском сенате с речью. Критические высказывания Гудкова в адрес российских властей некоторые коллеги-депутаты сравнили с предательством и изменой Родине, а Владимир Жириновский предложил арестовать Дмитрия.

Звучит по меньшей мере так, как будто Гудков выдал сенаторам какую-то государственную тайну. На самом деле в своей речи (ее текст опубликован в ЖЖ депутата) он перечислил всем известные проблемы: нечестные выборы, репрессии в отношении несогласных, коррупцию среди чиновников, парламент, штампующий нужные исполнительной власти законы. Более того — Гудков призвал своих американских коллег не заниматься критикой Путина, а вместе искоренять коррупцию.

Вот несколько отрывков из его речи:

«Что происходит в наших двусторонних отношениях? Российские власти не хотят проводить политические реформы, нарушают права человека, фальсифицируют результаты выборов. Америка слепо критикует Путина. Он принимает это слишком близко к сердцу и запускает антиамериканскую информационную кампанию».

«Я полагаю, было бы гораздо лучше, если бы власти США, вместо того чтобы критиковать Путина, поддержали бы провозглашенную им борьбу с коррупцией».

«Я думаю, россияне были бы очень благодарны, если бы все мы, следуя словам и заявлениям самого Путина, помогли ему наказать взяточников разного уровня, предоставляя информацию об их счетах в зарубежных банках, вкладах и капиталах».

Дмитрий Гудков предлагает создать межпарламентскую комиссию по борьбе с коррупцией — есть же аналогичные комиссии по борьбе с терроризмом, международным наркотрафиком или по экономическому развитию.

— Эти люди живут мифами времен холодной войны, — говорит Гудков о депутатах, обратившихся в комиссию по этике. — Я не ездил в штаб подпольной организации по развалу России — я встречался с сенаторами, это мои коллеги. Кстати, до меня в сенате выступал Владимир Плигин — и это очень правильно: нормальные люди должны почаще участвовать в таких встречах.

Депутатов смутило не только содержание речи: председатель СР Николай Левичев предположил, что ее написали американцы. Левичев сослался на анонимного лингвиста, который отыскал в ней редкие глаголы — например, «to donate там, где русский человек употребил бы to give». Интересно, что эксперт не заметил нескольких грамматических ошибок (Гудков сам признает, что говорит «нормально, но не свободно»), которые вполне мог допустить владеющий английским иностранец, но никак не носитель языка.

Создается впечатление, что депутаты сознательно пытаются переключить внимание на речь Гудкова, который на самом деле приехал в США не выступить перед сенатом, а познакомиться с американскими семьями, усыновившими русских детей, в том числе с семьями сенаторов и конгрессменов.

— Я пять дней своей поездки посвятил детям, — рассказывает Гудков. — Я занимался проблемами детей, которых бросили у нас в стране. И после этого меня обвиняют в измене родине?

Напомним, Гудков является одним из авторов законопроекта, отменяющего запрет на усыновление российских сирот в США.

Каким будет решение комиссии по этике, предсказать трудно. Для парламентариев выбор невелик: оставить в своих рядах оппозиционного депутата или добавить Гудкову дополнительные политические очки, лишив его мандата. Сам Дмитрий прогнозов не делает — считает, что это все равно, как предполагать, «что сделает обезьяна с гранатой».

Зато поездка Гудкова натолкнула депутатов на новые блестящие законодательные идеи. Так, глава Комитета по регламенту Сергей Попов счел интересной возможность запретить депутатам ездить за границу без санкций руководителя фракции. Практика показывает: самые странные идеи превращаются в законодательные инициативы очень быстро. Впрочем, тут коллеги Попова вряд ли согласятся — такой закон ударит прежде всего по самим единороссам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow