СюжетыПолитика

Арестовать за «родственную связь с женой»

В Москве незаметно началось третье «дело ЮКОСа»

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2013
Читать
В Москве незаметно началось третье «дело ЮКОСа»

В пятницу Басманный суд заочно и повторно арестовал очередного фигуранта «дела ЮКОСа» — Павла Ивлева, проживающего в США юриста и бывшего партнера адвокатской конторы «АЛМ Фельдманс», когда-то обслуживавшей интересы ЮКОСа. Однако если в 2005 году Ивлева арестовали как соучастника хищения всей нефти ЮКОСа, добытой его «дочками», то теперь арест санкционирован в рамках нового дела — хищения акций некоего ОАО «Енисейнефтегаз», «дочки» «Роснефти».

Правда, не «Роснефть» спохватилась, что у нее что-то похитили, спохватилось опять же следствие — и в 2012 году, как из пыльного мешка, достало эту историю из необъятного материнского «дела ЮКОСа» № 18-41/3. Как следует из постановления о привлечении Ивлева в качестве обвиняемого, хищение совершалось им «в составе организованной преступной группы, созданной М.Б. Ходорковским». Впрочем, называть это новым уголовным этапом непосредственно в жизни Ходорковского и Лебедева — пока рано. Пока заочно предъявляют обвинения, заочно арестовывают и заочно выносят приговоры в отношении тех, кто не в стране. Так, заочный приговор уже вынесен в отношении адвоката-стажера «АЛМ-Фельдманс» Ивана Колесникова (суд Кипра отказал Генпрокуратуре РФ в его экстрадиции), заочные обвинения предъявлены бывшему члену совета директоров и правления ЮКОСа Александру Темерко (Магистратский суд Лондона также отказал Генпрокуратуре в его экстрадиции), ну а теперь взялись и за Ивлева.

По стечению обстоятельств дело по «Енисейнефтегазу» всплыло после того, как Ивлев, в свое время долго работавший с семьей Игоря Шувалова по юридическим вопросам, опубликовал в зарубежной прессе материалы о некоей возможной аффилированности Шувалова с различными финансовыми группами.

Хотя, может, Шувалов здесь и ни при чем, а следователи просто среди огромной кучи когда-то изъятых юкосовских бумаг, видимо, на безрыбье откопали эту самую историю с «Енисейнефтегазом». Доводит до суда это «трудоемкое» дело и требует арестов следователь СК Михаил Туманов. По его, Туманова, версии, в 2003 году Ивлев, его «соучастники» Колесников и Темерко, действуя в составе организованной группы, воспользовавшись имевшим место на тот момент арбитражным спором между ЮКОСом и «Роснефтью», заявили в один из судов Краснодарского края гражданский иск, «основанный на сфальсифицированных письменных доказательствах». «Соучастники» добились судебного решения, которое позволило им «похитить» у «дочки» «Роснефти» 19% акций стоимостью около 116 миллионов рублей.

Ивлев же говорит, что в 2003 году суд в Краснодаре своим решением действительно передал «дочке» ЮКОСа указанные акции «Енисейнефтегаза». Но через год «дочки» ЮКОСа и «Роснефти» заключили мировую, урегулировали все споры, акции вернулись «Роснефти». И на протяжении последних 9 лет госкомпания никогда не выдвигала претензий.

За нее выдвинуло следствие. И следователь Туманов так воодушевился расследованием этого «тяжкого» преступления, что начал таскать на допросы проживающих в Москве мать и тещу Ивлева, проводить у женщин в квартирах обыски, в конце концов изъял у них какой-то старый принтер, зачем-то понес его на экспертизу, та ни к чему не привела и, видимо, еще больше запутала следы, потому что в Басманном суде следователь Туманов и прокурор Лахтин (да, все те же лица) так и не смогли толком сформулировать, почему надо арестовывать Ивлева.

— Он бегает от нас, скрывается! — взволнованно говорил суду следователь. — Нам известно, что Ивлев находится в Америке, но где там, какой адрес?

— Адрес указан в материалах дела, и вам он хорошо известен, — пытался достучаться адвокат Ивлева Константин Ривкин.

— …Пока оперативные мероприятия не помогают это установить! А родные его не знают, где он. Ну что, Ивлеву сложно сказать маме, где ты находишься?! Что нам делать?!

— Да, следователь исчерпал все возможности его найти! — добавлял Лахтин и похлеще, чем в Хамовническом суде, перечислил «основания» необходимости ареста: «Надо учитывать его связи в адвокатском сообществе!», «наличие документов, свидетельствующих о родственных отношениях Ивлева со своей женой» (?В. Ч.) и «состояние здоровья». — У нас есть справка из неврологического диспансера — Ивлев может находиться под стражей! Но он не планирует приезжать в Россию! Он имеет высокий образовательный уровень, у него руководящая роль в орггруппе, но он блокирует следственные действия!

Особо задел Лахтина тот факт, что Ивлев «желает дистанцироваться от своего имущества за счет дарения этого имущества своей теще».

— Как только он подарил это имущество, после этого он исчез в неизвестном направлении. А у него участок в Московской области — во какой! — Лахтин развел руки в стороны.

В общем, Басманный суд юриста Ивлева заочно арестовал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow