СюжетыПолитика

Мой сохатый с краю

В Удмуртии районный глава оправдывается, что двумя бесплатно добытыми лосями накормил правительство и Госсовет республики

Этот материал вышел в номере № 28 от 15 марта 2013
Читать
В Удмуртии районный глава оправдывается, что двумя бесплатно добытыми лосями накормил правительство и Госсовет республики

Если охотник начинает рассказ: «Выдалась минутка, и мне удалось…» — то в слове «минутка» отчетливо слышится утка, а в слове «удалось» — лось. А если в охотничьем рассказе возникает слово «лицензия», то в нем слышится шуршание крупных купюр — лицензии недешевы. «Пиф-паф» нынче — ой-ёй-ёй!

Вот документ, добытый ижевской газетой «День». Он называется «Выдача охотникам разрешений на взрослого лося». Что мы видим? Некий охотник Шкляев Сергей Митрофанович получил лицензию на отстрел одного лося и добросовестно заплатил за нее 20 тысяч рублей. Есть печать Дебёсского районного общества охотников и рыболовов и подпись бухгалтера. Все чин по чину, хотя какой чин у честного охотника Шкляева, мы не знаем. И не интересуемся. Он нам тут нужен только для примера, а интересное начинается строчкой ниже: охотник Глухов Александр Леонидович получил разрешение на отстрел двух лосей. Сколько же он заплатил за две лицензии?

Пока вы умножаете 20 000 на 2, сообщим, что Александр Глухов — это чин. Он — глава Дебёсского района Удмуртии и секретарь политсовета местного отделения «Единой России». Заявление в охотничье общество из одной фразы: «МО Дебёсский район просит выделить 2-х лосей» — Глухов написал на бланке главы муниципального образования (на бланках «Единой России», наверное, пишут заявление на медведей).

А вы уже закончили умножение? Сколько получилось? Правильно: ноль. Так и отмечено в документе: «Бесплатно». То есть охотиться на лосей районный глава поехал зайцем.

Изображение

Таких признаний принародно обычно не делают…

— Восемь депутатов могут подтвердить, — уверяет председатель депутатской комиссии по законности и правопорядку Михаил Чунарёв, беспартийный депутат-одномандатник. — Представьте, так и сказал. Заявление в Следственный комитет я подписал от имени группы депутатов.

Надо думать, следственные органы учтут, что глава действовал на благо района, и, возможно, придут к выводу, что откровенным и убедительным признанием Глухов сбросил с себя вину в злоупотреблении, как сохатый — рога. Не пропустил же он двух лосей через мясорубку себе на пельмени. От потребителей лосятины из Ижевска жалоб не поступало. Выходит, мясо качественное и поделено было правильно. А если кому-то шматка не досталось, значит, не тот пост он пока занимает. Расти надо по службе.

Сами же районные депутаты от возмущения немного побунтовали, дважды сорвали сессию, предлагали Глухову уйти в отставку, но потом как-то успокоились и в минувший понедельник сессию все же провели. Попробовали проголосовать за отставку Глухова — нужных голосов не набрали: «Единая Россия» держится цепко. Однако оппоненты главы-охотника еще надеются, что приедет в Дебёсы кто-то из высокого начальства и наведет порядок.

Надежды наивные. В село Дебёсы когда-то даже царь приезжал, а никакого порядка что-то не навел. В 1824 году Александр I, путешествуя на лошадях по Сибирскому тракту, остановился на ночлег в Дебёсах, в доме местного священника. Сохранились описания, как к приезду высокого гостя производили ямочный ремонт: укладывали в грязь жерди и засыпали их песком. Можно предположить, что полиция, обеспечивая проезд карет с мигающими фонарями, перекрывала проезд для посторонних телег и бричек. И еще возникает догадка, что тогдашнее уездное начальство на царя пару лосей списало. Одного на ужин, второго — на завтрак. Чего ждать от чиновников в пору самодержавия?!

Удмуртия

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow