СюжетыЭкономика

В «Совершенно секретном» режиме

«Ростелеком» прекратил вещание независимого телеканала в своей сети

«Ростелеком» прекратил вещание независимого телеканала в своей сети. Но его по-прежнему можно смотреть. Мы расскажем вам, где...

С 1 марта телеканал «Совершенно секретно» прекратил вещание в сети «Национальных кабельных сетей» (входят в структуру «Ростелекома»). Как уже не раз рассказывала «Новая» (см.№126 «Новой» за 2012 год), это «бизнес-решение», имеющее явную политическую подоплеку. На этой же версии настаивает и гендиректор канала Этери Левиева:

— Мы получили шквал звонков, писем, вплоть до того, что люди приходили в редакцию с требованием снова включить канал в пакет вещания НКС-Медиа.

Диалога с «Ростелекомом» так и не вышло. На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека обсуждали отношения между телеканалами и продакшн-компаниями, туда был приглашен директор по управлению медиаактивами компании Андрей Холодный. Выступил, сказал, что разрыв контракта с «Совсек» — «чистый бизнес». Вере Кричевской при увольнении он сказал: с ней поступили как с «Совершенно секретно», это идеологический вопрос, это не мое решение. Мы и спросили его об этом на заседании Совета. От ответа Холодный ушел.

Сейчас телеканал вещает на платформе «НТВ+», получая аудиторию около 700 тысяч человек. В столице с «Совершенно секретно» сотрудничают компании «Интерком», «Телеком», «Медиаальянс», в городах-миллионниках и в регионах также налажено спутниковое вещание. Канал вещает и на Казахстан, Украину, Израиль, Белоруссию. По словам Левиевой, сейчас ведутся переговоры с американскими операторами и операторами «большой тройки» (Билайн, МТС, Мегафон). «Совершенно секретно» пыталось заключить контракт с национальной спутниковой компанией «Триколор ТВ», но они в свою очередь потребовали 300 тысяч евро за вступление в сеть.

Как уверяет генеральный директор «Совершенно секретно», телеканал сейчас столкнулся с финансовыми трудностями, пришлось урезать зарплаты, однако ни контент, ни расписание вещания не изменились.

Досрочно «Ростелеком» пожелал расторгнуть контракт с «Совершенно секретно» из-за плохих экономических показателей. Но в кулуарах руководству канала сообщали о «приказе» из администрации президента.

С тем, что экономические показатели являются самым распространенным и эффективным способом легального давления на СМИ, согласен и Павел Гутионов, секретарь Союза журналистов России, который с самого начала поддерживал «Совершенно секретно».

«Мы пытаемся ориентироваться на мировые законы, но забываем, что там СМИ — не чистый бизнес, изданиям дают налоговые льготы, — говорит Гутионов. — В 2004 году парламент одним нажатием кнопки упразднил около 800 законов: среди них был закон о господдержке СМИ и экономической поддержке районных газет. Частному телевидению труднее добиться государственной поддержки. Наши лидеры лукавят, когда говорят о стремлении к созданию независимых средств массовой информации. Ведь льготы нужно выделять не конкретному изданию или каналу, а субсидировать отрасли. В случае с телеканалом «Совершенно секретно» мы выступали на стороне журналистов. Только даже у нас, Союза журналистов, нет рычагов воздействия».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow