СюжетыОбщество

На каком из госорганов лежит вина?

Возобновлено расследование смерти в полицейском участке

Этот материал вышел в номере № 26 от 11 марта 2013
Читать
Возобновлено расследование смерти в полицейском участке

Возобновлено следствие по делу Антона Шаферова, умершего 28 января прошлого года в отделе полиции № 5 Красноярска. Об этом сообщил «Новой» адвокат и депутат горсовета Александр Глисков, защищающий семью Шаферова.

Напомню: 24-летнего Антона Шаферова задержали на улице за неадекватное поведение. По словам полицейских, он шел по проезжей части, размахивая руками. Потом рассказал им, что употреблял амфетамин. Спустя пару часов родственникам сообщили, что Антон умер. Поскольку на трупе остались следы от надетых наручников и побоев, а на одежде — скотч, которым фиксировали парня, то все предположения, высказывавшиеся полицейскими — дескать, умер от «передоза», — выглядели нелепостью. Когда экспертиза выявила, что Антон умер от удара в солнечное сплетение, появилась новая версия — виновна психбригада. Ее вызвала в участок фельдшер линейной бригады «Скорой помощи». Один из фельдшеров, приезжавший к Антону, вскоре с закрытой черепно-мозговой травмой сам оказался в больнице. Как утверждает Максим Байков, его избили на допросе в отделении полиции, где заставляли сознаться в том, что это он нанес роковой удар Антону. За медпомощью обращался после допроса и второй медик из бригады, выезжавшей в участок. Случай вызвал резонанс, вдову и товарищей Антона периодически приглашали в полицию рассказать, что нового выяснили. Но дело ничем не закончилось, расследование приостановили; осталось невыясненным, на каком из госорганов лежит вина за смерть Шаферова.

Обстоятельства смерти, установленной реанимационной бригадой, так и значатся пока неустановленными. Не так давно в краевом управлении СК заявили, что следствию недостает доказательств, чтобы предъявить обвинение.

И вот Глисков заявил, что дело возобновлено. Он сказал: «Следствие проделало большую работу, в деле — 11 томов, но не удалось устранить противоречия. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено экспертам Российского центра судебно-медицинской экспертизы». Из постановления о назначении экспертизы (копия — в «Новой») ясно, что от нее требуют ответов на 32 вопроса. «Предполагается, что результаты экспертизы будут получены не ранее чем через полгода», — сказал Глисков.

У данного райотдела крайне дурная слава, и если получится хоть это дело довести до логического завершения, возможно, это спасет не одну жизнь. По неофициальным данным, проверка на детекторе лжи, которой подверглись и фельдшеры, и полицейские, показала, что один из последних лжет. Среди других вопросов один формулировался просто: бил ли он Антона в грудь. Полицейский сказал: нет. Полиграф показал: лжет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow