СюжетыПолитика

Вооружен и очень отморожен

КНДР угрожает ядерной войной Америке

Этот материал вышел в номере № 26 от 11 марта 2013
Читать
КНДР угрожает ядерной войной Америке

Новости с Корейского полуострова однообразны. Человечество призывает пхеньянский режим к сдержанности — руководство КНДР грозит обрушить на врагов море огня. Человечество вводит новые санкции — Пхеньян под звуки маршей запускает ракету. Человечество просит северных корейцев отказаться от ядерных испытаний — они в ответ устраивают очередной локальный апокалипсис на полигоне. Теперь дошло уже до того, что Ким Чен Ын обещает «воспользоваться своим правом на превентивный ядерный удар по штаб-квартире агрессора» — то есть по Америке. Правда, эксперты утверждают, что до США чучхеанская бомба не долетит, но это — слабое утешение.

Вообще безутешна сама мысль о том, что в нашем несовершенном, но довольно симпатичном мире существует такое чудовищное государство, как Северная Корея. И что с ним надо как-то считаться, договариваться и даже прикармливать его необходимо, чтобы оно не изрыгнуло пламя на соседей — таких же корейцев, но нормальных, или японцев, а это война и миллионы погибших с обеих сторон. Вгоняет в тоску сама эта пьеска с висящей на сцене ядерной боеголовкой, полоумной актерской труппой и совершенно непредсказуемым сюжетом.

Если угодно, это продолжение дискуссии про товарища Сталина, чей смертный юбилей мы недавно отметили с такой помпой. Только про другого, по имени Ким Ир Сен, который тоже принял страну с сохой, а оставил с сохой и ядерной бомбой — на горе и испытание человечеству, который год уже заседающему в своем Совбезе ООН и на шестисторонних переговорах с несговорчивыми партнерами из Пхеньяна. Время от времени они, шумно отодвигая стулья, выходят из-за стола, и мир застывает в ужасе. А потом очередная ракета бороздит региональные небеса где-нибудь недалеко от Владивостока, и снова возобновляются бессмысленные и беспощадные разборки: вы нам мазут и еду, а мы тогда повременим с бомбой.

И ничего не меняется, какой бы толстяк в кителе ни усаживался на пхеньянский трон. Сегодня это Ким Чен Ын, «великий наследник», выпускник Международной школы в Берне, которая не оставила заметного отпечатка в его интеллекте и не повлияла на идеологию. Можно разве что констатировать с прискорбием, что по сравнению с дедом и отцом он глупее, наглее и агрессивнее, и оттого — опаснее. Впрочем, стратегию политического выживания использует ту же самую, что и предки, — шантаж, ноу-хау нищего сифилитика: дай рупь, а то в лицо плюну! Эффективность этой стратегии, как говорится, подтверждена опытом.

Вот и спрашивается: а хорошо ли это для человечества, когда в руках у лучшего друга советских детей, любимого руководителя или его великого наследника находится оружие массового уничтожения? Или уточним вопрос, усилив в нем не космополитическую, но патриотическую ноту: а хорошо ли это для страны и народа, где он правит? Подобно Сталину и его партайгеноссе, товарищи Кима в течение десятилетий пожирают свое население, и новости о строительстве новых концлагерей в КНДР приходят в те же дни, что и сообщения о грядущей акции возмездия Америке. Это ведь намертво связанные вещи: угроза человечеству и война на уничтожение против собственного народа. В странах, которые выбрали свой особый путь, по-русски говоря, «чучхе», иначе просто не бывает. Этот исторический процесс следует признать закономерным.

В иных случаях бывает по-другому, и мир с содроганием и пониманием наблюдает, как толпа благодарных соотечественников рвет на куски своего Сталина — где-нибудь в Ливии, например. Или вешает, как в Ираке. Принципиальная разница здесь заключается в том, что ни у Каддафи, ни у Саддама не было ядерного оружия, и человечество, исчерпав способы цивилизованного принуждения к миру, объявило им войну. С Кимами, на горе несчастным северным корейцам, этот вариант не проходит, и они живут в своем средневековье, доедая последнюю траву с полей. Как мы жили в своем, гордясь ядерной бомбой и люто ненавидя Америку, вейсманистов-морганистов и прочих врагов народа. Как живем сейчас, понемногу выстраивая на обломках рухнувшей империи новую самодержавную Россию под прикрытием РВСН.

Впрочем, Киму-внуку удалось то, что не удавалось ни деду, ни папаше. Он сплотил против себя всех, включая верных друзей иракского отца народов и черного полковника, и они вчера солидарно проголосовали за новые санкции против КНДР. Новые санкции бьют прямой наводкой по великому наследнику, отказывая ему в экспорте предметов роскоши, то есть таких простых радостях, как яхты и гоночные автомобили. В отличие от тов. Сталина, Ким Чен Ын не скромен в быту, и этот удар для него — болезненный. Однако еще неприятней для вождя вот это небывалое единодушие врагов и друзей, которые прямо дают понять молодому человеку, что он остался совсем один в этом несовершенном, но довольно симпатичном мире. Однако наличие ядерного оружия удерживает его от мыслей о капитуляции, оттого столь однообразны новости, приходящие с Корейского полуострова, и столь тревожны предчувствия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow