СюжетыКультура

Сталин — жив?

«История идей» в России делает мертвую петлю

Этот материал вышел в номере № 26 от 11 марта 2013
Читать
«История идей» в России делает мертвую петлю

50 лет прошло с легендарного хрущевского разноса «деятелей искусств». И не так уж много изменилось в стране. В 1963-м юному Евгению Евтушенко казалось, «что Сталин еще в Мавзолее». В 2013-м умудренный опытом полувека Александр Городницкий уточняет: ребята, он не в Мавзолее, а ближе! Он — в воздухе. Он — в ожесточенном гражданском сопротивлении не умеющих держать грабли. Он — во всероссийской борьбе за право не уметь держать грабли (ланцет, рейсфедер, калькулятор) — и процветать, несмотря на это. Он еще довольно-таки живой…

Александр Городницкий

Миф о Сталине

Там, где вороны кружат Злыми стаями, Все растет как на дрожжах Миф о Сталине. Голосуют за него Без сомнения Не видавшие его Поколения. Непреложен и суров Миф о Сталине: Там бандитов и воров К стенке ставили. Дирижабли поутру Плыли по небу, Разгромили немчуру И Японию. Там снижали, что ни год, Цены вроде бы, И вела весь мир вперед Наша Родина. На днестровских рубежах, В Казахстане ли, Все растет как на дрожжах Миф о Сталине. И восходит под золой Чувство рабское Над горючею землей Сталинградскою. Там, где в страхе не дрожа, Злыми стали мы, Все растет как на дрожжах Миф о Сталине. В той стране, где беспредел И коррупция, Назревает между дел Революция. Будут в огненном дыму Гибнуть саженцы, Снова мало никому Не покажется. Что шуметь об этом зря Дома, в прессе ли, — Вновь нужны нам лагеря И репрессии, Там счастливыми опять Будем вряд ли мы, Где не могут совладать Люди с граблями.

Март 2013

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow