СюжетыОбщество

Наплясали на статью

Петербургские полицейские разогнали танцевальный флешмоб

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2013
Читать
Петербургские полицейские разогнали танцевальный флешмоб

За двадцать минут дрыганья руками и ногами в центре Северной столицы участники импровизированного действия — петербуржцы 16—25 лет — угодили в полицию, а организаторы заплатят штраф — от 30 до 50 тысяч рублей. Как объяснили стражи порядка, сами по себе уличные танцы не запрещены, но молодые люди нарушили закон тем, что «мешали свободному проходу граждан».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Не менее 300 человек собрались в минувшее воскресенье на площади перед торгово-развлекательным центром «Галерея» (в пяти минутах ходьбы от площади Восстания и Московского вокзала), чтобы исполнить модный сегодня в разных странах танец Harlem Shake. Его танцуют в Китае и Японии, в Англии и Франции, в Америке и Австралии. В школах, офисах, телестудиях и даже аэропортах. В Питере оригинальную идею анонсировали в соцсетях за несколько дней до события: «3 марта в 16.00 в веселом флешмобе под зажигательную мелодию Harlem Shake могут принять участие все желающие. Хватайте друзей и разомнитесь под самую зажигательную мелодию этой зимы, которая за считаные дни покорила весь мир. Зовите друзей, готовьте неординарный костюм и зажигайте в центре города… Петербург готовится к массовому танцу у «Галереи».

Флешмоб задумывался так: первые пятнадцать секунд в одиночестве танцует только один странно одетый человек с необычным предметом на голове. Все остальные тем временем как будто заняты своими делами. Затем к танцующему присоединяется толпа: все начинают танцевать или совершать хаотичные движения, принимая необычные позы.

Затея имела больший успех, нежели рассчитывали организаторы. По разным подсчетам, к «Галерее» в воскресенье пришли от 300 до 600 эксцентрично одетых юношей и девушек. Здесь были танцоры в швейцарских юбках, в костюмах зайцев, свиней, коней, медведей, чертей, злодея из «Звездных войн» Дарта Вейдера и многих других. Небольшая площадь перед ТРЦ действительно с трудом вмещала всех желающих. Однако танец продолжался не более двадцати минут.

Как сообщили корреспонденту «Новой» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в 16.20 по 02 якобы поступили звонки от двух недовольных пешеходов, которым помешало сборище молодежи. Под этим предлогом на танцплощадку нагрянули полицейские и забавы прекратили. Несколько человек задержали до выяснения обстоятельств. В отношении одного из доставленных в 76-й отдел полиции организатора флешмоба — 17–летнего учащегося 2-го курса Российского колледжа традиционной культуры (имя не разглашается. — Н. П.) — составили протокол об административном правонарушении (ст. 20.2.2 ч. 1 КоАП РФ). В главке отметили, что само по себе подобное мероприятие не запрещено. Но в данном случае участники мешали свободному проходу людей по площади, что является нарушением недавно вступивших в силу поправок в КоАП. Теперь юноша или его родители будут оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow