СюжетыОбщество

Взрывная история

В окно квартиры свидетеля, проходящего по резонансному делу, влетела граната

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2013
Читать
В окно квартиры свидетеля, проходящего по резонансному делу, влетела граната

Дело с арестом самарского бизнесмена Бориса Ардалина (см. «Новую» от 01.03.2013) все более приобретает черты театрализованного действа. И если в первом акте при обыске у фигуранта обнаружили боевую гранату, то во втором она ожидаемо влетела в окно квартиры, где проживает главный свидетель.

Подробности: главный свидетель Белоозерцев, якобы опознавший в самарском предпринимателе и экс-министре транспорта организатора похищения человека, после своего триумфального выступления на очной ставке отдыхал дома. Ничто не предвещало беды. Внезапно вечернюю тишину съемной квартиры Белоозерцева разорвал — нет, пока не взрыв гранаты РГД-5, но звонок в дверь. Мужчина послушно отправился в прихожую, где и встретил случайного гостя. В это самое время и взорвалась граната РГД-5, удивительно вовремя брошенная в окно съемного жилища, расположенного на первом этаже многоквартирного дома.

Следует отметить, что по своему назначению РГД-5 — наступательная граната, радиус ее действия невелик, так и было задумано, чтобы в бою не нанести осколочных ранений своим же братьям по оружию. В случае закидывания ручными гранатами жилищ лучше использовать оборонительные Ф-1, имеющие радиус поражения до двухсот метров, но это детали. Несмотря на свой чертовски своевременный визит в переднюю, главный свидетель Белоозерцев помещен с контузией в городскую клиническую больницу им. Семашко, где и проводит время.

Напоминаем: 26 февраля в Самаре был арестован Борис Ардалин по подозрению в похищении адвоката Бирюкова. Основанием задержания стали патроны от автомата Калашникова и ручная осколочная граната, найденные на земельном участке, принадлежащем Ардалину. 28 февраля суд Ленинского района изменил меру пресечения подозреваемому на домашний арест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow