НовостиПолитика

Из-за увеличения налогообложения в Ставропольском крае прекратили свою работу около 10 тысяч предпринимателей

Об этом сообщил на пресс-конференции уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе края Николай Сасин. Он сослался на данные управления Федеральной налоговой службы РФ.

Большинство предпринимателей, выразивших таким образом протест против роста налогообложения, занимались торговлей на рынке и пассажирскими перевозками на маршрутных такси. По словам Николая Сасина, около 85% предпринимателей работали открыто и сдавали отчётность в налоговые органы. У каждого было от одного до пяти человек наёмных рабочих. Таким образом, около 30 тысячи человек остались безработными.

Они снялись с учета в сжатый срок - с 1 декабря 2012 по 15 февраля 2013 года. Еще многие настроены это сделать в ближайшее время.

Десять глав муниципальных образований направили обращения губернатору, в которых говорят о выпадающих доходах в местных бюджетах, поскольку категория предпринимателей, прекративших свою деятельность, работала по упрощённой системе налогообложения. Годовой бюджет Ставропольского края теряет от ухода 10 тысячи предпринимателей 28 миллионов рублей.

"Бизнес уйдёт в тень. Ужесточение требований и увеличение фискальной нагрузки на легальный сектор экономики, последние федеральные законопроекты этому способствуют», - заявил Сасин

Напомним, по всей России с 1 января 2013 года суммы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей увеличились в два раза: с 17 тысяч 208 рублей до 35 тысяч 665 рублей за год. А к 2015 году, обещают законодатели, взносы вырастут в 3 раза. Индивидуальные предприниматели заявляют о том, что им такое повышение налогов не по карману и готовят иск в Конституционный суд России против увеличения отчислений на обязательное пенсионное страхование для самозанятых лиц.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow