РасследованияПолитика

Геморрой с этими швабрами

Еще три мента-садиста пошли по этапу. А эксперты, помогавшие им избежать наказания, как-то проскочили

Этот материал вышел в номере № 17 от 15 февраля 2013
Читать
Еще три мента-садиста пошли по этапу. А эксперты, помогавшие им избежать наказания, как-то проскочили

В среду в Предгорном районном суде Ставропольского края закончился процесс по делу Вячеслава Мерехи. Три сотрудника милиции — Кряжов, Петров и Ахмедов получили по 6 лет колонии строгого режима за извращенные пытки над задержанным гражданином.

За два часа с помощью нехитрого приспособления (швабры обычной, деревянной) они превратили человека в инвалида (обстоятельства дела см. в «Новой» от 29.08.2012). Четвертый милиционер, Головачев, признан виновным в пассивном соучастии: он не пытался остановить своих коллег-насильников и оказать помощь Мерехе, за что и получил 3 года колонии общего режима.

Потерпевший Вячеслав Мереха на приговор не приехал. В последнее время Пятигорск, где находится суд, стал небезопасным местом для Мерехи и его представителей. С другой стороны, четверо подсудимых пришли в суд, как всегда хорошо позавтракав дома. И — без вещей.

Надо сказать, их надежду на оправдательный вердикт все время подкрепляли объективные обстоятельства. Тяжкое преступление милиционеры совершили в декабре 2010 года. С тех пор ни одного дня они не провели за решеткой. На судебном процессе адвокат Мерехи Марина Дубровина три раза пыталась изменить им меру пресечения с домашнего ареста на СИЗО. Три раза судья Турлаева, ведущая процесс, отказывала. Три раза решения судьи Турлаевой отменял Ставропольский краевой суд. Когда судья Турлаева вдрызг поругалась с прокурором и отказалась допросить нескольких ключевых свидетелей и экспертов по этому делу, поползли слухи о неминуемом оправдательном приговоре. Судя по тому, сколько раз переносилось последнее заседание суда, решение по этому делу принималось очень сложно.

И только после оглашения приговора, когда подсудимых взяли под стражу, отделили от нормальных граждан и посадили в клетку, стало окончательно ясно: справедливость в отношении Мерехи все-таки восстановлена.

Довести дело Мерехи до приговора было очень трудно. Большое количество людей приложили к этому большое количество усилий. И это явно ненормально — затрачивать столько сил на ментовские преступления. Но и другого пути тоже нет: бороться с мафией в погонах можно только сообща.

В деле Мерехи важным этапом стала общественная волна, поднятая ставропольскими социальными сетями и в первую очередь Сообществом социальных модераторов. Подняла волну сестра Вячеслава — благополучный адвокат по арбитражным делам Наталья Спиридонова. Но и она не смогла бы ничего сделать, если бы Вячеслав Мереха не принял мужественного решения — откровенно рассказать обо всем, что с ним сделали менты-садисты.

Вячеслав, принимая такое решение, сказал: «Мои близкие знают, что со мной случилось. А всю страну я не знаю. Но может быть, кому-нибудь мой рассказ поможет».

Ролик на YouTube с названием «Пытки по-нургалиевски» вызвал большой резонанс и вывел дело Мерехи на федеральный уровень. Но Наталье Спиридоновой, ее друзьям и коллегам-адвокатам, сообществу модераторов и просто неравнодушным людям пришлось написать более 18 000 обращений во всевозможные российские инстанции.

И все равно шансов на правосудие у Вячеслава Мерехи было мало.

Дело в том, что в Ставропольском крае уже много лет абсолютно безнаказанно действует система фальсификации судебно-медицинских экспертиз. СК РФ по Южному и Северо-Кавказскому округам накопил большое досье на Ставропольское бюро СМЭ, и каждый эпизод в этом досье — потенциальное уголовное дело.

Вячеславу Мерехе эксперты придумали несуществующий геморрой. Для чего? Цитирую комиссионную экспертизу Ставропольского бюро СМЭ: «Наличие <у Мерехи> хронического геморроя 3-й степени <…> не позволяет свободно вводить в прямую кишку <…> инородные предметы <…> Любое грубое введение инородных тел приведет к повреждению геморроидальных узлов и массивному кровотечению, чего не наблюдалось в данном случае. На основании вышеизложенного члены комиссии исключают возможность применения всех швабр <…> и иных предметов, напоминающих ручку швабры…»

На суде главный судмедэксперт Ставропольского края Анатолий Копылов, предупрежденный об ответственности за дачу ложных показаний, рассказывал душераздирающие подробности: якобы геморрой у Мерехи был в такой тяжелой форме, что эксперты «использовали для осмотра ректороманоскоп для детей, а не для взрослых».

— Почему никто ни до вас, ни после вас не обнаружил никакого геморроя у потерпевшего? — спросила прокурор.

— Потому что никто из врачей не захотел опуститься до самого низа… — ответил Копылов.

Фонд «Общественный вердикт», перехвативший эстафету по реанимации почти умершего (после заключения о «геморрое») следствия, привлек к этому делу знаменитую независимую медико-криминалистическую «124 лабораторию» Владимира Щербакова. Руководитель филиала «124 лаборатории» в Ставрополье Евгений Николаев выступил в суде и опроверг все выводы официальной экспертизы Ставропольского бюро СМЭ. Именно на показания Николаева сослалась судья при вынесении обвинительного приговора. К сожалению, она никак не отреагировала на явный факт фальсификации экспертизы в деле Мерехи. Прокуратура и СК РФ тоже пока бездействуют. И только фонд «Общественный вердикт» заявил, что юристы продолжат добиваться возбуждения уголовного дела против ставропольских экспертов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow