СюжетыЭкономика

«Удорожание тоже есть серьезное»

Публикуем феерический диалог Владимира Путина с Дмитрием Козаком, посвященный строительству олимпийского объекта в Сочи

Этот материал вышел в номере № 14 от 8 февраля 2013
Читать
Разбор полетов и «посадки» по фактам тотального воровства при подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке начались сразу после прощания с высокими гостями. В случае с Олимпиадой в Сочи, которая считается личным проектом Владимира Путина, президент решил сыграть на опережение и крайне сурово подошел к рядовой, казалось бы, инспекции.
Изображение

Разбор полетов и «посадки» по фактам тотального воровства при подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке начались сразу после прощания с высокими гостями. В случае с Олимпиадой в Сочи, которая считается личным проектом Владимира Путина, президент решил сыграть на опережение и крайне сурово подошел к рядовой, казалось бы, инспекции.

На площадке трамплина «Русские горки» состоялся допрос президентом высокопоставленных функционеров, главным образом «олимпийского» вице-премьера Дмитрия Козака. Это, конечно, стоит посмотреть (на «Ютубе», например), но можно и почитать.

Абстрагируясь от деталей, которые упоительно смешны, квинтэссенцию разговора можно свести к нескольким фактам.

Изображение

Трамплин в 2009 году начала строить компания «Красная поляна», принадлежащая тогда бизнесмену и депутату Ахмеду Билалову. Планировали уложиться к лету 2011 года и потратить 1,2 миллиарда рублей. Но не заладилось. И в мае 2012 года проект был куплен Сбербанком, который готов потратить на него собственные деньги. Только уже 8 миллиардов рублей. И при таком сверхщедром финансировании объект будет полностью готов только летом 2013 года.

Реакция была быстрой и странной. В четверг появилась информация, подтвержденная Козаком, что Ахмед Билалов был снят со всех постов (вице-президента Олимпийского комитета России и главы «Курортов Северного Кавказа»). Кстати, такая формулировка — со всех постов — в новейшей российской практике не встречалась, это явный отголосок советской эпохи. Не исключено, что краснодарскому депутату от «Единой России» тов. Билалову придется и партбилет на стол положить.

Но позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что кадровых выводов по олимпийским стройкам не будет. Так что на момент подписания номера судьба Билалова оставалась неясной.

Зато ушел в отставку гендиректор компании, которого оперативно заменили на выходца со Старой площади. Впрочем, к «Русским горкам» это уже не относится. А Сбербанку все равно придется раскошелиться.

Чистая прибыль главного банка страны в 2011 году превысила 350 млрд рублей. Он может себе позволить заливать олимпийский пожар деньгами. Тем более что это в каком-то смысле наши с вами деньги. И не только потому, что контрольный пакет «Сбера» принадлежит Центробанку и у него тысячи акционеров — физических лиц. Зарабатывает он ведь и на кредитах населению. Кстати, на этой неделе «Сбер» поднял ставки: максимальная стоимость потребительского кредита теперь составляет для его клиентов 22,5% годовых. Объясняется это высокими рисками. Ну да, давать в долг населению куда опаснее, чем покупать недостроенный трамплин с раздутой сметой.

В этом суть государственного капитализма: мотивация к совершению сделок вовсе не обязательно носит экономический характер.

Редакция «Новой» отправила в пресс-службу Сбербанка официальный запрос, попросив уточнить:

С какой целью и на каких условиях Сбербанк приобрел ОАО «Красная поляна»?

Какова общая сумма затрат банка на реализацию проекта «Русские горки»?

Как будет использоваться трамплин после завершения Олимпийских игр?

Очень интересно будет почитать ответ.

Любопытно, что «Русские горки» выделяются даже на общем олимпийском фоне: их бюджет вырос в семь раз, в то время как общие расходы на подготовку Сочи к Играм увеличились «только» в четверо: до 1,3 трлн рублей.

Впрочем, у Дмитрия Козака свое мнение на этот счет: «Ни у кого не должно быть убеждения, что здесь льется золотой дождь, готовится очень дорогая Олимпиада, то, что мы можем считать расходами на проведение Игр, — мы тратим порядка 100 млрд рублей из бюджета, примерно такую же сумму — за счет внебюджетных источников».

Да уж, им еще будет о чем поговорить с Путиным…

Допрос от первого лица

Начиналось все хорошо. Президенту рассказали, что объект «Русские горки» планируется к сдаче госкомиссии в июле. Основные тестовые соревнования на нем уже провели, их было четыре, в том числе два международных турнира, и получили наивысшие оценки.

Но президента, как выяснилось, интересовали не достижения. И он провел настоящий, профессиональный допрос Козака (которому пришлось даже просить помощи у министра спорта Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова). Мы приводим этот исторический диалог полностью.

Путин: Его и планировалось сдавать в июле, или есть какая-то сдвижка по срокам?

Козак: Срок, на который ориентировались в 2009 году, — июнь 2011 года.

П.: Прошел июнь 2012-го, а сейчас у нас февраль 2013-го… А какая гарантия… Когда вы сказали?

К.: В июле 2013 года — стопроцентная строительная готовность. В сентябре 2013 года — акт ввода в эксплуатацию, бумажная работа…

П.: То есть задержка с окончательным вводом на два с лишним года.

К.: Да.

П.: А с чем это связано?

К.: С неисполнением предыдущими исполнителями…

П.: А кто предыдущий исполнитель?

К.: Предыдущий исполнитель — собственник «Красной поляны». Юридическое лицо осталось то же самое, а…

П.: А кто это?

К.: Был товарищ Билалов.

П.: Ну товарищ Билалов, он чем сейчас занимается?

К.: (невнятно)

П.: Молодец, а чем еще?

К.: Ну, не знаю…

П.: Где у нас Билалов работает?*

Мутко и Жуков: Вице-президент ОКР…

П.: И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает ее по срокам?

Ж.: Ну, это компания какая-то его строительная…

П.: Удорожание объекта есть?

К.: Да, удорожание тоже есть серьезное, но поскольку строится за счет собственных средств…

П.: Собственных средств кого?

К.: Собственных средств «Красной поляны» и заемных — понятно, что мы кредитуем их за счет ВЭБа…

П.: У «Красной поляны» кто акционер?

К.: Сегодня… (суфлирует Мутко) С мая месяца… Теперь Сбербанк.

П.:То есть за счет Сбербанка в значительной степени?

К.: В значительной степени за счет Сбе…

П.: И это удорожание оплачивается Сбербанком.

К.: Ну, на сегодня Сбербанком…

П.: На сколько?

К.: Стоимость этого всего комплекса 8 миллионов… (оговорился — не миллионов, а миллиардов. — Ред.)

П.: Нет, удорожание на сколько, я спрашиваю?

К.: Его даже трудно… Ну, там первоначальные сроки, когда нам… помните, у нас, когда принимали решение о предоставлении кредита ВЭБом…

П.: Ну, примерно сколько?

К.: Было миллиард двести…

П.: А стало?

К.: Стало 8.

П.: Из миллиарда двести превратилось в 8 миллиардов?

К.: Да…

П.: Молодцы, хорошо работаете. Ну, пойдем дальше.

*Билалов возглавил совет директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» в соответствии с директивой правительства РФ, которое на тот момент возглавлял В. Путин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow