СюжетыПолитика

До Камбоджи не все доходит

Останкинский суд вернул дело «Полонский против Лебедева» в прокуратуру

Этот материал вышел в номере № 14 от 8 февраля 2013
Читать
Останкинский суд вернул дело «Полонский против Лебедева» в прокуратуру
Изображение

7 февраля Останкинский суд Москвы вернул в прокуратуру скандальное дело «Полонский vs Лебедев» — для устранения нарушений, которые не позволяют начать судебный процесс. Решение было принято на закрытых от СМИ предварительных слушаниях по делу. Причина, как объяснили вышедшие из зала адвокаты сторон: прокуратура нарушила формальное требование УПК — официально не уведомила участников процесса о том, что дело направлено в суд.

Такой поворот не обрадовал сторону истца: представляющий интересы «камбоджийского узника» Сергея Полонского адвокат Александр Добровинский дал понять журналистам, что возврат дела в прокуратуру — спланированная акция… Александра Лебедева и его адвоката Генри Резника.

— Это казуистика, процессуальные уловки, которые призваны отдалить момент приговора. Генри Маркович (Резник.В.Ч.) не хочет, чтобы Лебедева сразу посадили. На его месте я делал бы то же самое! — тонко улыбаясь заявил Добровинский и добавил, что ходатайство к суду о возвращении дела в прокуратуру исходило от самого Лебедева.

Резник на реплику коллеги не улыбнуться тоже не мог и, положив руку ему на плечо, попросил не вводить в заблуждение прессу и не говорить того, чего за закрытыми дверями на самом деле не было: ни он, Резник, ни Лебедев ходатайств не подавали, вопрос о возврате дела поднял суд самостоятельно, чтобы не оказаться крайним, если вышестоящая судебная инстанция отменит приговор из-за огрехов прокуратуры.

Между адвокатами на глазах журналистов возникла перепалка. Резник просил коллегу не использовать обидные выражения в адрес Лебедева и раньше суда не называть его «преступником». «Вам как адвокату должно быть это известно». Добровинский, со своей стороны, продолжил рассказывать журналистам о том, что Лебедев и его защита, как могут, затягивают суд, который «должен дать ответ на вопрос, можно ли бить человека в политической дискуссии?».

— Зло должно быть наказано, — вторил другой адвокат бывшего владельца MiraxGroup Вадим Самсонов. — Такова позиция нашего клиента.

Самого клиента, которого (опять же, по словам его защитников) «мера наказания для Лебедева мало волнует», в этот день в Останкинском суде не было, как любит выражаться адвокат Добровинский, «по техническим причинам»: он по-прежнему находится в камбоджийской тюрьме.

Александр Лебедев присутствовал, выражал журналистам недоумение, как оппоненты будут доказывать в суде вмененные ему составы преступления («Хулиганство по мотивам политической ненависти», «Нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), и признавался, что искренне сочувствует нынешнему положению заключенного Полонского и даже предлагал внести за него залог, но по камбоджийскому законодательству внесение залога означает признание вины. А Полонский вины не признает.

— А вы не боитесь, что вас посадят? — спросила Лебедева французская журналистка.

— Скажем так… К неприятностям надо быть готовым, — ответил он.

Напомним, причиной разбирательства стал инцидент, произошедший в сентябре 2011 года во время съемок программы «НТВшники», посвященной мировому финансовому кризису: Александр Лебедев и Сергей Полонский спорили, последний в какой-то момент заявил: «Очень хочется кому-то дать в морду». «Это мне?» — уточнил глава НРК. И Полонский, по словам Лебедева, «агрессивно подтвердил и сделал в мою сторону некое движение», после чего Александр Лебедев столкнул оппонента со стула, тот упал и порвал джинсы. По заявлениям Полонского стремительно было возбуждено уголовное дело, но обиженный бизнесмен на этом не остановился и отправился еще с иском в Высокий суд Лондона. Сумма «материальной компенсации», которую будет требовать с Лебедева истец, пока неизвестна.

Что касается уголовного дела, то расследование этого «запутанного преступления» тянулось год, менялись следователи и следственные органы — много чего происходило, о чем — в ближайших номерах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow