СюжетыЭкономика

В Ванкувере «Ростелеком» поставил рекорд

На каждого из членов олимпийской делегации компания потратила более двух миллионов рублей

Кто сорит деньгами больше, чем высокопоставленные чиновники? Разве что топ-менеджеры государственных компаний. Лишний раз убедиться в этом позволяет отчет Счетной палаты, изучавшей расходы на командировки в Министерстве связи и в «Ростелекоме»...

Кто сорит деньгами больше, чем высокопоставленные чиновники? Разве что топ-менеджеры государственных компаний. Лишний раз убедиться в этом позволяет отчет Счетной палаты, изучавшей расходы на командировки в Министерстве связи и в «Ростелекоме».

Выяснилось, что поездки средневзвешенного чиновника обходились бюджету в сумму от 17 до 171 тысячи рублей, а вот «средний чек» делегации госкомпании на Олимпийские игры в Ванкувере перевалил за два миллиона рублей. Всего «Ростелеком» потратил более ста миллионов, причем около половины расходов пришлось на лиц, не являющихся сотрудниками госкомпании. Как уже подсчитали блогеры, у каждого члена делегации, например, было по три мобильных телефона, а арендованный транспорт мог бы круглосуточно возить более ста человек (притом что в составе делегации их было вдвое меньше).

Формально нарушений здесь нет, потому что, в отличие от министерств и ведомств, госкомпании имеют право тратить деньги так, как считают нужным. Но на этом фоне, например, еще более нелепым выглядит решение руководства «Ростелекома» отказаться от вещания канала «Совершенно секретно» якобы из-за того, что он не приносит ожидаемой прибыли. Этот диссонанс прокомментировала для «Новой» гендиректор «Совершенно секретно» Этери Левиева:

Изображение

Столько писем нам пришло! Мы даже не знали, что у нас столько зрителей, Питер буквально рыдал! Его, кстати, сразу же и отрубили. Вместо «Совершенно секретно» в сетку поставили «Муз-ТВ». Холодный объяснил, что музыкальный канал им за это заплатил. Наши же попытки найти компромисс не увенчались успехом: в этом просто никто не был заинтересован. Более того, НКС собирают региональных операторов и сообщают, что «Совершенно секретно» закрылся, а не то, что они лишь закончили с нами сотрудничать! Говорят, что у нас нет лицензии. А как же они сами тогда с нами сотрудничали? У нас есть лицензия на кабельное, спутниковое и интернет-вещание. Я понимаю, они хотят вместо нас предложить какой-то другой канал, не терять деньги. Операторы нам звонят: вы закрылись? Как нет? Тогда хотим вас к себе в сетку.

С 1 марта «Совершенно секретно» окончательно пропадает из эфира во всех регионах.

Сейчас мы ведем переговоры с кабельными сетями «Триколор», НТВ+, с марта в интернете запустим в тестовом варианте онлайн-вещание — но это очень затратно для нас.

Некоторые сотрудники «Ростелекома» в частных беседах продолжают утверждать, что «оптимизация дохода» — это завуалированная формулировка приказа от администрации президента закрыть канал.

Хочется надеяться, что руководство «Ростелекома», в каком бы виде оно ни предстало, и люди, которые управляют ими со стороны высших эшелонов власти, прислушаются к голосу разума и оставят наш канал.

Ни один из журналистов «Совершенно секретно» не ушел, команда осталась в полном составе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow