СюжетыПолитика

127 000+

До окончания голосования за роспуск Госдумы остается менее двух недель

Этот материал вышел в номере № 6 от 21 января 2013
Читать
До окончания голосования за роспуск Госдумы остается менее двух недель

Сейчас, когда вы читаете эту заметку, на сайте «Новой газеты» со скоростью одна-две подписи в минуту граждане России продолжают голосовать за роспуск Госдумы. Акция началась 24 декабря — в ответ на то, что депутаты фактически наплевали на 100 тысяч голосов наших читателей за отмену «сиротского закона». На сегодняшний день собрано более 127 тысяч подписей.

Говоря «на сегодняшний день», необходимо иметь в виду еще два числа.

Во-первых, волонтеры и корреспонденты «Новой» собирали подписи и на прошедшем 13 января «Марше против подлецов». Зафиксировать свое «против» можно было либо в бюллетене (их раздавали перед шествием и собирали после него), либо под видеозапись. Бюллетени посчитали в тот же день — их оказалось 6401.

— В это число входят и те, кто голосовал исключительно за роспуск Думы, и те, кто исключительно за отмену закона, — объяснил «Новой» один из организаторов марша — Петр Царьков. — Окончательные результаты — сколько за что — будут в понедельник.

Обработка видеозаписей — также в процессе. Оба вида подписей с марша будут оформлены отдельным списком.

Во-вторых, около 18 тысяч человек, получивших от «Новой газеты» SMS-код, который необходимо ввести на нашем сайте для верификации голоса, по каким-то причинам его не ввели. Разумеется, эти голоса не засчитаны. Однако редакция (обязательно проверив, не было ли среди этих пользователей ботов) рассмотрит возможность повторной отправки кода, чтобы не потерять ни один «живой» голос.

Необходимо отметить поддержку инициативы «Новой газеты» организаторами шествия и депутатами Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым.

Парламентарии на основе петиции «Новой газеты» в срочном порядке подготовили законопроект об отмене четвертой статьи злополучного закона, запрещающей гражданам США усыновлять российских малышей. Сегодня законопроект должен быть рассмотрен Советом Думы (туда входят председатель палаты, его заместители, руководители партийных фракций).

А организаторы «Марша против подлецов» в четверг передали письма в администрацию президента и приемную Госдумы. Первое — с просьбой проинформировать Путина о состоявшемся шествии и его требованиях: отмены закона и роспуска Думы (согласно статье 18 закона о митингах органы власти, которым адресуются вопросы участников акций, обязаны эти вопросы рассмотреть, принять решения и проинформировать заявителей). А второе — в поддержку законопроекта Гудкова и Пономарева.

Голосование на сайте «Новой газеты» продлится до 1 февраля.

Официальная хроника

Те подписи, которые не стала рассматривать Государственная дума, отправили на рассмотрение в администрацию президента.

Напомним. В декабре 2012 года «Новая газета» объявила сбор подписей против «закона подлецов», запрещавшего усыновление американскими гражданами российских сирот. За два дня было собрано около 120 000 голосов. Подписные листы мы передали в Государственную думу. Однако, без учета общественного мнения, депутаты проголосовали за закон в третьем чтении, сославшись на регламент: мол, обращение будем рассматривать после каникул. Оказалось — уловка: собравшийся 14 января на заседание профильный комитет решил, что в его распоряжении нет никакого регламента, чтобы учесть мнение избирателей.

Однако параллельно мы передали собранные подписи в Совет Федерации, администрацию президента и ЦИК.

От верхней палаты парламента и от ЦИК пока никакой реакции нет. Зато ответила администрация президента — замысловато. Переводим ответ на русский: все получили, отправили куда-то там, где, может быть, найдут аргументы для ответа.

Тем временем продолжается сбор подписей за отставку Госдумы. На момент подписания номера на сайте «Новой газеты» оставили свои подписи 127 000+ человек.

Голосование продлится до 1 февраля. По его итогам президенту РФ будет настоятельно предложено: разработать механизм роспуска парламента по требованию избирателей.

«Новая»

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow