СюжетыОбщество

«Право матери» вот-вот исчезнет

Фонд, помогающий семьям погибших солдат, сам нуждается в нашей помощи

Этот материал вышел в номере № 6 от 21 января 2013
Читать
«Право матери» давно чудом балансирует на грани банкротства. Но теперь оплачивать командировки юристов совсем нечем. Фонд, помогающий семьям погибших солдат, сам нуждается в нашей помощи

В фонд «Право матери» обращаются от 5 до 7 тыс. человек в год — здесь родители, дети которых не вернулись из армии (в результате дедовщины, наплевательского отношения начальства и несчастных случаев солдаты гибнут нередко), могут найти бесплатную юридическую помощь. Юристы фонда выигрывают 72—75% дел, помогая наказать тех, кто виновен в смерти призывников, а их семьям — получить положенные по закону деньги, которое государство пытается зажать.

Фонд давно чудом балансирует на грани банкротства. Но теперь оплачивать командировки юристов совсем нечем.

Формально «Право матери» не относится к «иностранным агентам»: в недавно вступившем в силу законе об НКО есть исключения, так что благотворительные организации по-прежнему имеют право принимать помощь из-за рубежа. Проблема в том, что иностранные грантодатели об этом не знают или не хотят знать. «Большинство иностранных фондов, кроме двух-трех, свернули свои программы в России: может, перестраховываются, а может, отчаялись что-то изменить», — рассказывает руководитель «Права матери» Вероника Марченко.

Последние полгода «Праву матери» обещали большой грант в американском фонде Макартуров, он бы обеспечил их деятельность на 3 года. Но уже на этапе подписания бумаг главный офис спонсора передумал и отказался финансировать «Право матери». Грант от Общественной палаты получить не удавалось 4 года подряд, после этого бросили и пытаться. Правда, течет ручеек частных пожертвований — от обычных людей. А еще «Праву матери» уже несколько месяцев помогают волонтеры: разбираются с бумагами, переводят, делают газету (ее рассылают тем подопечным, у кого нет интернета, а в сельской глубинке таких большинство), даже чинят офисную технику. Но этого недостаточно.

«В России принято жертвовать деньги на больных детей и на сирот, на окружающую среду и животных. Последний тренд — помощь политическим узникам. Но нам некогда ходить на митинги, мы каждый день работаем по 12 часов, поэтому и поддержка оппозиции проходит мимо нас, — объясняет Марченко. — Нас очень выручали российские железнодорожные и авиакомпании, предоставляли нам билеты со скидками для поездок адвокатов. Это давало нам примерно 25% бюджета. Но скидки хороши, только когда мы все-таки можем оплатить основную часть услуг». Сейчас у «Права матери» денег нет даже на аренду офиса.

Но главное — нет средств на основную деятельность фонда.

Вот кто теперь останется без помощи:

Нижний Тагил. Семья Дедюхиных потеряла сына и внука: покончил с собой в части. Фонд «Право матери» уже добился суда над сослуживцем Дмитрия Дедюхина, который довел того до самоубийства. Виновный осужден на 4 года тюрьмы, а фонд сейчас добивается компенсации морального вреда для родственников Дмитрия.

Владикавказ. Матерям погибших в боях в 1996 и 2001 годах контрактников отказали в пенсиях по случаю потери кормильца.

Новосибирск. Юристы «Права матери» уже доказали в суде, что призывник Алексей Петров повесился из-за унижений со стороны командира и сослуживца. Теперь, чтобы поддержать мать материально, фонд подал иск о компенсации морального вреда, но продолжать дело теперь не сможет.

Тверь. «Право матери» много месяцев работает над делом семьи Коневых: их сын-милиционер погиб в перестрелке в Чечне, а государство оставило его родителей без средств к существованию, не назначив пенсию по потере кормильца.

Петропавловск-Камчатский. Не завершен повторный процесс по делу ставшего жертвой дедовщины матроса Сергея Худорошко.

Заседания судов по этим делам состоятся в последнюю неделю января и первые дни февраля. Причем помощи лишаются не только эти люди, но еще тысячи тех, к кому беда еще не пришла. Им будет некуда идти.

Бюджет фонда «Право матери» — 500 тысяч в месяц. «Что нам сейчас нужно — это пятьсот человек (совсем немного для огромного города), которые готовы в течение полугода выделить нам по тысяче рублей из своего дохода, — говорит Вероника. — Полгода — срок, в который можно найти новое финансирование».

Реквизиты фонда:

Получатель: Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Право матери» 101000, г. Москва, Лучников переулок, д. 4, под. 3, ком. 4 Банк получателя: ОАО «Банк ВТБ», офис № 3 «Тургеневский», г. Москва Р/счет № 40703810000000000072 Корр. счет № 30101810700000000187 ИНН — 7710043971 БИК — 044525187 КПП — 771001001 Код ОКАТО — 45286585000 Код по ОКПО — 00043280 В поле «Назначение платежа» нужно указать: «Благотворительное пожертвование на уставную деятельность фонда». Также сделать пожертвование в фонд можно с помощью «Яндекс.Деньги», систему RBK Money и через портал «Благо.Ru», для этого нужно зайти на http://mright.hro.org/help

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow