СюжетыОбщество

Традиционные потери

Почему каждой зимой солдаты гибнут от пневмонии?

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Каждый год одно и то же. Солдаты-срочники, призываемые в ноябре-декабре и успевшие прослужить в армии 2—3 недели, гибнут от пневмонии (от воспаления легких).

Каждый год одно и то же. Солдаты-срочники, призываемые в ноябре-декабре и успевшие прослужить в армии 2—3 недели, гибнут от пневмонии (от воспаления легких).

Вот и на этот раз. В госпитале подмосковного Подольска от двухсторонней вирусной пневмонии умерли четверо ребят, призванных в конце прошлого, 2012 года. Это рядовые Евгений Тюленев, Закир Кучекаев, Сергей Шведов и Дмитрий Соколов. Все они до подольского госпиталя успели прослужить не более двух недель в воинских частях 61899 и 30616. В считаных километрах от Москвы.

В ноябре с таким диагнозом было госпитализировано более 20 военнослужащих воинской части, дислоцированной в подмосковном Домодедове, а в конце октября — трое солдат 62-й ракетной дивизии РВСН, что находится в поселке Солнечный Ужурского района Красноярского края.

Теперь вот — смертельные исходы.

Конечно, военные следователи найдут виновных в халатности. Уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Но убережет ли это армию от новых небоевых потерь следующей зимой?

Главная причина вирусной бактериальной пневмонии — не просто переохлаждение организма и нарушение температурного режима в казармах. Эту болезнь среди новобранцев вызывает инфекция. Учитывая прошлый печальный опыт, призывников начали одевать в теплое военное обмундирование еще на сборных пунктах, а вот прививать от гриппа и пневмонии пока не научились. Видимо, проблема не только в халатности отдельных офицеров, а в общей халатности системы нашей медицины, и прежде всего военной. Хотя и на «гражданке» дела не лучше.

В 1-й гимназии подмосковного города Жуковский (это центр нашей авиационной науки, наукоград) многие дети в декабре заболели вирусной пневмонией. Учебное заведение закрыли на карантин и дезинфекцию на один день. А потом администрация гимназии приняла смешное решение: не ученики будут ходить по кабинетам между занятиями, а учителя. Их не жалко…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow