СюжетыОбщество

Эпидемия сердечной недостаточности

Сотрудников колонии обвиняют в смерти заключенного

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2012
Читать
Сотрудников колонии обвиняют в смерти заключенного

Окончательное обвинение предъявлено сотрудникам энгельсской исправительной колонии № 13, где весной нынешнего года погиб заключенный Артем Сотников.

Как полагают следователи, к его смерти причастны пять человек — работники отдела безопасности, оперуполномоченный и дежурный по производственной зоне. Осужденного поместили в штрафной изолятор и пытали, Сотников умер от болевого шока.

Как уже рассказывала «Новая», преступление произошло в апреле нынешнего года. Тело заключенного обнаружили в камере ШИЗО. Первоначально родственникам сказали, что молодой человек скончался от сердечной недостаточности. Затем представители регионального управления ФСИН выдвинули версию о том, что осужденный упал с лестницы. Мать погибшего Лариса Сотникова обратилась за помощью к журналистам, дело получило широкий резонанс.

Первоначально в деле фигурировали два сотрудника отдела безопасности колонии. Теперь обвиняемых пятеро, они находятся под домашним арестом, отрицают вину и отказываются от дачи показаний. Мать погибшего Лариса Сотникова считает выводы следствия неполными. По ее мнению, необходимо рассмотреть вопрос о причастности к преступлению начальника колонии и тюремных врачей.

В целом трагические происшествия в исправительных учреждениях региона нередки. В мае нынешнего года в колонии-поселении № 11 Красноармейского района было обнаружено тело 24-летнего Алексея Акульшина. Он отбывал 12-дневный срок за мелкую кражу и на четвертые сутки скончался от сердечной недостаточности. Родственники Акульшина подозревали, что смерть была насильственной, и добились эксгумации тела. Подозрения не подтвердились.

В августе в СИЗО Вольского района умер 38-летний заключенный Вадим Эрлих. Он был приговорен к 9 суткам заключения.

В октябре в энгельсской колонии № 13 был найден повешенным 22-летний заключенный. В том же месяце в красноармейской колонии-поселении № 11 умер 23-летний Евгений Ладынин, приговоренный к полутора годам лишения свободы за кражу. Как и в случае с Алексеем Акульшиным из этой же колонии, причиной смерти названа сердечная недостаточность.

16 декабря в энгельсской колонии № 2 был найден повешенным 57-летний заключенный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow