СюжетыОбщество

SOS ветеранов

Ветераны защищают командира «Нерпы», военная прокуратура защищается от ветеранов

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2012
Читать
Ветераны защищают командира «Нерпы», военная прокуратура защищается от ветеранов

После того как Военная коллегия Верховного суда РФ, удовлетворив чаяния военной прокуратуры Тихоокеанского флота (ТОФ), отменила оправдательный вердикт коллегии присяжных в отношении бывшего командира АПЛ «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева и его подчиненного, матроса Дмитрия Гробова, в военном суде ТОФа начался новый судебный процесс по делу об аварии на подлодке, унесшей двадцать жизней.

Новый суд, как и прежний, идет в составе коллегии присяжных. Ни для кого не секрет более чем настойчивое намерение военного следствия и военной прокуратуры Тихоокеанского флота признать Лаврентьева и Гробова единственными виновниками трагедии.

С этим решительно не согласны военные моряки Приморья, выражающие мнение более чем 70 тысяч ветеранов войны и Вооруженных сил. Среди тех, кто не раз подписывал обращения в защиту обвиняемых по громкому уголовному делу, — бывший командующий ТОФом адмирал Геннадий Хватов, председатель Союза моряков-подводников ТОФа вице-адмирал запаса Александр Конев, председатель Владивостокского морского собрания вице-адмирал в отставке Борис Приходько.

В этих обращениях аргументированно говорится об одном и том же: причины трагедии, во-первых, — грубое нарушение государственных военных стандартов со стороны структур Минобороны, ВМФ России и предприятий ВПК и, во-вторых, — до сих пор не расследованный факт подмены в лодочной системе пожаротушения огнегасителя фреона на ядовитое соединение тетрахлорэтилен. Военное следствие и прокуратура, расследуя ЧП, «не заметили» этих причин. А потому, считают адмиралы, нынешнее уголовное дело — откровенно заказное.

Увы. Какие бы московские «вершины» ни штурмовали приморские ветераны, все их обращения возвращаются во Владивосток, в военную прокуратуру ТОФа. Та привычно пишет отписки. Недавно группа адмиралов и морских офицеров запаса вышла с развернутым обращением теперь уже к председателю президиума Верховного суда РФ и председателю Государственной думы. Морская общественность Владивостока возмущена «отсутствием адекватной реакции властей» на все ее обращения и по-прежнему настаивает на невиновности командира Дмитрия Лаврентьева и необходимости «незамедлительного разбирательства и установления истинных причин трагедии с проведением государственных экспертиз».

Наталья ОСТРОВСКАЯ — для «Новой», Владивосток

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow