СюжетыПолитика

Парламент надо ограничить

Эксперты обсудили, как изменить Конституцию России

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2012
Читать
19 декабря в Центре Ельцина ведущие эксперты по конституционному законодательству, историки, политологи и общественные деятели обсудили, нужно ли пересматривать основной закон страны.

19 декабря в Центре Ельцина ведущие эксперты по конституционному законодательству, историки, политологи и общественные деятели обсудили, нужно ли пересматривать основной закон страны.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Шейнис отметил, что сейчас в России Конституция существует отдельно от повседневной жизни и необходимо внести фундаментальные поправки в отдельные ее главы. «При таком парламенте и таком президенте важно урегулировать позиции экспертного сообщества», — считает Шейнис. Основной дефект нашей общественной жизни, по его словам, это пресловутая вертикаль государственной власти и отсутствие эффективной политической конкуренции.

Шейнис уверен, что в действующем законодательстве существует возможность прихода к власти оппозиции, смены правящей партии, которая придумывает законы, не имеющие никакого отношения к реальному положению нашего общества.

Бывшая судья Конституционного суда Российской Федерации Тамара Морщакова поспорила, что стоит в первую очередь разграничивать такие понятия, как «конституция», ее текст, с одной стороны, и «конституционализм», его развитие, — с другой. С точки зрения конституционной политики в первую очередь нужно обозначить ее цель. В основе принятия Основного закона РФ, по ее мнению, должен быть такой документ, в котором найдут отражение определенные итоги какого-то дискурса. «В условиях современной России мы имеем дело с очень неразвитыми политическими институтами», — заключила Морщакова.

Были высказаны уже не новые идеи, что Конституция должна стать неким ограничителем деятельности парламента.

Каждый из обсуждающих подходил к вопросу модернизации Конституции с разных аспектов. Но в одном они сошлись: оказывать воздействие на государственную власть необходимо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow