СюжетыПолитика

Сидишь — значит, бил

После высказывания Путина «болотное дело» вернули на доработку

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2012
Читать
После высказывания Путина «болотное дело» вернули на доработку

«Узнику Болотной» Алексею Полиховичу в пятницу было предъявлено новое обвинение. Теперь помимо участия в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

При этом расследование дела было завершено, обвинение в окончательной редакции — предъявлено, стороне защиты вскоре должны были представить материалы дела для ознакомления. Такой крутой поворот в ходе следствия адвокат Полиховича связывает с высказыванием Владимира Путина на большой пресс-конференции. Напомним, комментируя «болотное дело», президент заявил: «По поводу того, кто сидит в тюрьме: я не думаю, что за участие в массовых акциях, даже если они были проведены с нарушением закона, нужно сажать в тюрьму. Но недопустимо абсолютно рукоприкладство в отношении представителей органов власти».

До пятницы Полиховича не обвиняли в применении насилия по отношению к полицейским. По версии следствия, участие в массовых беспорядках выражалось в том, что, как утверждал омоновец-свидетель, Алексей обхватил одного из участников демонстрации руками за пояс и тем самым препятствовал его задержанию.

В пятницу состоялась новая очная ставка, на которой омоновец заявил, что Полихович еще и ударил его по руке. Теперь, вероятно, из свидетеля по этому делу его переквалифицируют в потерпевшего.

Закон позволяет возобновить расследование, когда становится известно об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

На данный момент среди «болотных узников» помимо Полиховича пятеро обвиняются только в участии в массовых беспорядках: Олег Архипенков, Федор Бахов, Леонид Ковязин, Николай Кавказский, Владимир Акименков.

«В пятницу было возобновлено расследование «болотного дела», — рассказал «Новой» координатор «Росузника» Сергей Власов. — Однако адвокаты Алексея Полиховича соответствующего документа не видели, следователь сказал, что постановление забыл в СК. Но мне кажется, они его даже сделать не успели. Ведь постановление о возобновлении расследования — это ворох бумаг с кучей подписей, там должны быть обоснования. Адвокаты должны получить уведомление об этом. Путин заявил, Бастрыкин взял под козырек: испугались держать без 318-й статьи в СИЗО. Было два варианта — отпускать или срочно выдумывать новые обвинения».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow