СюжетыЭкономика

Жилье станет достойным

Расселить аварийные дома поможет Фонд ЖКХ

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2012
Читать
Расселить аварийные дома поможет Фонд ЖКХ

На пресс-конференции, состоявшейся 20 декабря, президент России Владимир Путин подчеркнул крайнюю необходимость расселения аварийного жилья, особо отметив, что там жить «просто опасно».

С начала 2013 г. решение этой проблемы станет основным направлением деятельности Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующий закон уже принят депутатами Государственной думы РФ в последнем, третьем чтении и одобрен Советом Федерации.


Фонду ЖКХ определили приоритеты

Согласно новой редакции Закона о Фонде ЖКХ, работа госкорпорации продлевается до 1 января 2016 г. Финансовые средства фонда в 2013—2015 гг. будут выделяться на переселение граждан из всего аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 г. На эти цели из госбюджета выделяется около 107 млрд рублей. Планируется, что за эти деньги будут расселены более 10,5 млн м2 аварийного жилья. Кроме того, госкорпорация продолжит софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, а также займется новым для себя направлением — модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Стоит отметить, что Министерство регионального развития РФ приняло решение об изменении официального сайта, предназначенного для раскрытия информации организациями, работающими в сфере управления многоквартирными домами. Теперь вместо портала www.minregion.ru будет сайт www.reformagkh.ru. Контроль над работой этого ресурса будет осуществлять Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Информация об управляющих организациях размещается на портале фонда в разделе «Мой управляющий» с ноября 2011 г. К настоящему времени в базу данных внесена информация о 8681 организации, обслуживающей 147 тыс. домов, находящихся в 73 регионах России.

Обсуждение насущных вопросов пройдет в Казани

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на расширенном совещании «Об итогах деятельности Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ за период 2007—2012 гг. и перспективах ее работы в 2013—2015 гг.». Мероприятие запланировано на 25 декабря 2012 г. и пройдет в столице Республики Татарстан городе Казани. В его работе примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин расскажет участникам совещания о ходе реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» за период 2007—2012 гг. А первый заместитель главы фонда Владимир Талалыкин обозначит основные направления и подходы к реализации программ капитального ремонта жилищного фонда многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья, а также — модернизации коммунальной инфраструктуры в 2013—2015 гг.

В свою очередь, о мерах по повышению эффективности реализации региональных программ и выполнению условий предоставления финансовой поддержки фонда поведает заместитель генерального директора госкорпорации Олег Рурин.

Часть выступлений будет посвящена практике производства, установки и эксплуатации приборов учета, а также исполнения энергосервисных контрактов. По итогам этого обсуждения планируется подписание ряда соглашений.

Олег СМИРНОВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow