КолонкаПолитика

Этический протест

На протест людей поднимает не политика, а этика

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2012
Читать

Нельзя нагло, в лицо, опровергая очевидное, врать о результатах выборов. Отсутствие политического представительства, спрос на демократию и новых политиков — все это потом. А сначала — оторопь от вранья.

На протест людей поднимает не политика, а этика. Поэтому протест нельзя слить.

Этический протест возникает тогда, когда власть дает для него поводы. В течение первого десятилетия XXIвека в рамках известного контракта «свобода в обмен на колбасу» протест не предъявлялся (во всяком случае — массовый). Хотя поводов было предостаточно. И чем наглее становилась власть, чем равнодушнее замороченное своими проблемами «население», не желающее превращаться в граждан, тем очевиднее оказывалась неизбежность именно этического протеста.

И в этом случае не работает аргумент, что все бесполезно: мол, нежелающий слышать не услышит. Он не останавливает этический протест. Те, кто выходил на Красную площадь 25 августа 1968 года, прекрасно понимали, что они не будут услышаны, а заплатить за акцию придется своей свободой. Но эти люди не могли промолчать исключительно по этическим соображениям.

Это самые важные слова, сказанные за последние почти 45 лет, о сути этического протеста. И это ровно то, чего не понимала советская власть, когда устами прокурора говорила, что «подсудимая выходит за рамки обвинительного заключения». Это ровно то, чего не поняла нынешняя власть, ответившая на массовые протесты уходящего года «болотным делом». Это ровно то, что заставило людей подписаться под требованием дать возможность больным детям обрести свою семью.

Почему неполитический протест перерастает в политический? Потому, что власть, избранная тем способом, каким она избрана, принимает законы, нарушающие нормы человеческой этики. Будучи нелегитимной с точки зрения права, она оказывается и нравственно нелегитимной. И наиболее чувствительные люди это понимают. А понимая это, идут дальше в своих требованиях. И требования эти естественным образом сводятся к смене безнравственной власти, ухитряющейся по ходу дела демагогически поскрипывать «духовными скрепами».

И еще об одном: этический протест, как показал наш опыт собора подписей, обгоняет в развитии не только власть, но и оппозицию. Народ умнее и нравственнее своих политиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow