СюжетыПолитика

Единый кандидат

Юлия Тимошенко готовится к президентским выборам 2015 года

Этот материал вышел в номере № 140 от 10 декабря 2012
Читать
Юлия Тимошенко готовится к президентским выборам 2015 года

Тимошенко намерена баллотироваться как единый кандидат от партий, объединенных под эгодой «Батькiвщини».

О далеко идущих планах Юлии Владимировны сообщил Арсений Яценюк, нынешний глава совета оппозиции. Журналисты задали Яценюку встречные вопросы. Во-первых, как такой политический ход совместить с украинским законодательством, которое запрещает участие в выборах лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности? (У действующего президента Виктора Януковича, напомню, две судимости по «малолетке» — 1967 и 1970 годов — сняты, поскольку впоследствии президиум Донецкого областного суда не нашел в его поступках состава преступления.) Во-вторых, поддержат ли выбор коллег партнеры по парламентской кампании, партия Виталия Кличко УДАР и националисты из «Свободы» Олега Тягнибока?

«Мы ждем решения Европейского суда по правам человека. Его должны принять уже скоро, и оно освободит Тимошенко», — ответил Арсений Яценюк. Действительно, адвокаты Юлии рассчитывают получить уже после 15 декабря вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по ее жалобе на нарушение Европейской конвенции по правам человека по ст. 5 и ст. 18 (незаконность задержания и содержания под стражей; политические мотивы преследования). По мнению Яценюка, если ЕСПЧ признает приговоры украинских судов незаконными, то это станет основанием для отмены судимостей. Иной поворот событий либо игнорирование решения европейской инстанции официальным Киевом политик демонстративно отказался рассматривать: «Сейчас не надо обсуждать предположения».

Открытой осталась и тема поддержки «президентской» инициативы от «Батьківщини» со стороны Владимира Кличко и Олега Тягнибока. Оба они требуют освобождения Юлии. Но не готовы, по крайней мере сейчас, отказаться от собственных планов на 2015 год. К тому же Тягнибок не раз подчеркивал: его идеология и мировоззрение ничего общего с либерализмом не имеют.

Зато представители Партии регионов совсем по-иному видят перспективы Юлии Владимировны — даже в случае выгодного для нее результата в ЕСПЧ. Один из топ-спикеров партии, юрист Владимир Олейник (его цитирует украинская служба «Радио Свобода»), напомнил: решение Страсбургского суда не означает автоматического освобождения Юлии Тимошенко. Зафиксированный факт нарушения ее конституционных прав может привести лишь к новому рассмотрению ее уголовного дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow