СюжетыЭкономика

С журналистами в переговоры не вступаем!

Представители банка «Тинькофф. Кредитные системы» грубо отказались отвечать на вопросы «издания Александра Лебедева». А мы всего лишь хотели узнать, каков в действительности процент по их кредитным картам…

Представители банка «Тинькофф. Кредитные системы» грубо отказались отвечать на вопросы «издания Александра Лебедева». А мы всего лишь хотели узнать, каков в действительности процент по их кредитным картам…
Олег Тиньков в новом офисе своего банка. Фото ИТАР-ТАСС
Олег Тиньков в новом офисе своего банка. Фото ИТАР-ТАСС

Мы каждый день направляем запросы в органы власти, коммерческие и общественные структуры. Вопросы бывают разными, и часто — очень неудобными для отвечающих. Ждать порой приходится долго. Иногда приходят бессмысленные отписки, и мы начинаем работать по второму кругу. Порой приходится даже добывать информацию через суд.

Но даже на этом фоне грубый отказ, в котором цензурны только буквы, но не дух — скорее исключение из правил. И таким вот образом повела себя пресс-служба банка «Тинькофф. Кредитные системы».

Для начала приводим ответ (полностью, сохраняя орфографию и пунктуацию оригинала): «Мы не готовы комментировать клеветническую информацию из интернета, которая появляется в разных местах уже несколько лет. Кроме того, знаем, что владелец «Новой газеты» Александр Лебедев регулярно мстит Олегу Тинькову за его высказывания о своей профессиональной непригодности. Ваш нынешний интерес тем более странен, потому что Александр Лебедев неоднократно заявлял, что не оказывает влияния на редакционную политику принадлежащих ему изданий. В этих условиях, извините, не готовы к сотрудничеству».

Быть может, подобную реакцию могла вызвать некорректная формулировка нашего запроса? Например, мы прямо оскорбили г-на Тинькова или обвинили кредитную организацию в противозаконной деятельности? Ничуть. Вот полный текст запроса:

Очевидно, что если и есть сторона, которой было бы выгодно получить ответы на подобные вопросы, то это не Александр Лебедев и не какие-либо еще недоброжелатели Олега Тинькова, — а клиенты его банка, в особенности — потенциальные. Жаль, не удалось им помочь.

Впрочем, каждый человек может защитить себя сам, внимательно изучая договор. И внимательно задумываясь: зачем в договоре одновременно фигурируют, например, базовая ставка и процентная ставка по кредиту? И стоит ли платить за «включение в программу страхования»?

А каких-либо личных претензий к г-ну Тинькову у нас нет. Он такой не один. В том смысле, что внимательно нужно читать кредитные договоры всех банков без исключения.

Если у вас уже есть такой опыт и вы хотели бы поделиться им с редакцией, — пишите на[email protected] с пометкой «Для отдела экономики».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow