НовостиПолитика

Елена Масюк отказалась давать подписку о неразглашении во время допроса по уголовному делу о клевете в СМИ на представителя Фонда ХХС

Около 14:00 допрос Елены Масюк был завершен, сообщила в своем твиттере адвокат Елены Виолетта Волкова. Таким образом, продолжался он в течение трех часов.

Напомним, серию повесток в «Новую газету» — главному редактору Д. Муратову и самой Елене Масюк — Управление организации дознания ГУВД Москвы прислало 29 ноября. Подписаны повестки были старшим дознавателем 1 отделения 3 отдела А. В. Тимофеевой. Однако в Управлении журналисту заявили, что Тимофеева заболела и принимать ее будет другой следователь.

Рассказывает Елена Масюк:

— С нами работал специальный следователь, видно было, что он сидит не на своем месте, не в своем кабинете. Первым делом он потребовал с нас подписку о неразглашении. Мы, естественно, отказались ее давать. Тогда господин следователь попросил занести это в протокол допроса — на что мой адвокат Волкова заявила протест, сообщив, что это процессуальный вопрос, не имеющий отношения к теме допроса. В общем, подписку мы не дали.

В ходе допроса нам стало известно, что мой текст интервью председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова еще до возбуждения уголовного дела подвергся исследованию некоего Экспертного управления МВД. То есть уже в ход пошли наши деньги, деньги налогоплательщиков. Самое интересное, что результаты исследования клевету не подтвердили, а лишь «негативную оценку». Тем не менее, дело в отношении неустановленных лиц возбудили по статье «Клевета», ч. 2 («Клевета в СМИ»). Надо полагать, развитие ситуации зависит только от степени расторопности некоторых людей. Вот, господин Поддевалин (директор Фонда Храма Христа Спасителя, заявительПрим. ред. ), очевидно, очень активен и очень оскрблен, поэтому так все и закрутилось.

Вот как только следствие определится, кто же из нас клевещет, тот в дело и посмотрит. По итогам допроса мне ничего сказано не было. Спросили про аудиозапись, я ответила — велась, запись хранится в редакции.

Пока никаких запросов о предоставлении аудиозаписи со стороны следствия не поступало.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow