СюжетыПолитика

Маршрут пока неизвестен

Заявителей «марша свободы» выбирали среди самых законопослушных

Этот материал вышел в номере № 137 от 3 декабря 2012
Читать
В пятницу члены Координационного совета оппозиции подали заявку на проведение «марша свободы» 15 декабря численностью до 50 тысяч человек. «Яблоко» и «Другая Россия» уже отказались принимать участие в акции.

В пятницу члены Координационного совета оппозиции подали заявку на проведение «марша свободы» 15 декабря численностью до 50 тысяч человек. «Яблоко» и «Другая Россия» уже отказались принимать участие в акции.

От традиционного митинга решили отказаться общим заседанием КС. Во-первых, надоело. Во-вторых, холодно. Организаторы предоставили мэрии два варианта маршрута: от метро «Октябрьская» до «Лубянки» либо от «Новокузнецкой» до «Лубянки». Свой ответ столичные власти должны дать в течение трех рабочих дней.

Стартовать с «Октябрьской» оппозиции не впервой, «Новокузнецкая» — это уже что-то новое. Проблемы возникнут, скорее всего, с местом финиша, а не старта: от «Лубянки» до Кремля рукой подать, такая близость может быть не по душе властям. Да и оппозиционеры считают, что сначала мэрия откажет: долгие переговоры с сохранением интриги до последнего момента стали уже традицией.

— Ни разу не было такого, чтобы согласовали сразу, — рассказал «Новой» Сергей Удальцов, один из членов КС. — Мы подаем хороший вариант маршрута, нам отказывают, предлагают плохой, после этого начинаются обсуждения.

В этот раз Удальцов выступает в качестве «переговорщика с властью» — вместе с Надеждой Митюшкиной из движения «Солидарность» они смогут участвовать в процессе переговоров вместе с заявителями марша. А вот войти в число заявителей они не могут: согласно новому закону о митингах, человек, более одного раза в течение года привлекавшийся к административной ответственности, не может подавать заявку. Из-за этого чуть не сорвался предыдущий «марш миллионов»: у Сергея Давидиса, который был в числе заявителей, обнаружились два нарушения. В результате Давидиса тогда заменил Денис Билунов.

На сей раз заявителей определяла рабочая группа КС по подготовке митинга во главе с Алексеем Навальным. По словам Навального, выбирали тех, у кого нет административных нарушений. Кроме того, постарались соблюсти баланс сил, отражающий структуру КС: в списке заявителей Петр Царьков из «Солидарности» — от либералов, Евгения Третьякова — представитель Леонида Развозжаева в КС — от левых, Владимир Тор из Национал-демократической партии — от правых. Еще двое — экс-депутат Геннадий Гудков и профессор Михаил Гельфанд — от «гражданских».

Состав заявителей уже поколебал ряды оппозиции: кроме уже традиционно «обиженных» лимоновцев в этот раз участие в протестном марше, скорее всего, не примет партия «Яблоко». В первую очередь их смущает фамилия Тор, а также перспектива обилия красных флагов левых движений.

— Мы с фашистами и большевиками в одной акции не участвуем, — поделился с «Новой» Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко». — На их флагах кровь нашего народа. Свобода нужна им, чтобы установить свою диктатуру: с такими вместе мы за свободу бороться не будем.

По словам Митрохина, члены партии, разумеется, могут пойти на марш в личном качестве. Но официальной позицией «Яблока», скорее всего, будет отказ от участия — хотя этот вопрос еще будет обсуждаться.

В Координационном совете с Митрохиным не согласны: мол, в список попали представители всех идеологических курий, а националисты тоже бывают разными.

— Те националисты, которые представлены у нас в КС, — это умеренные и адекватные люди, — считает Геннадий Гудков. — Им даже более радикальная группа националистов предъявляет за это претензии. Так что, мне кажется, нам Путин должен выдать государственные награды за то, что мы привлекли самую правильную часть национал-патриотического движения.

Гражданские активисты, которые не вошли в КС, а потому оказались немного не у дел при подготовке митинга, надеются, что их коллеги из совета сумеют организовать все правильно.

— Список заявителей вызывает некоторую обеспокоенность, — говорит Игорь Бакиров, координатор «Белой ленты». — Но главное, чтобы на самом марше все вели себя достойно.

Пока не до конца понятны содержательные аспекты акции. Организаторы планировали, что, поскольку не будет митинга, в акции примет участие несколько автомобилей со звукоусилительной аппаратурой. Однако, по словам Сергея Давидиса, который входит в группу по подготовке марша, машины мэрия может не пропустить — из соображений безопасности. Кроме того, до сих пор обсуждается вопрос лозунгов и требований. На центральной растяжке, которую понесут во главе колонны, скорее всего, будет написано нейтральное «Марш свободы». Впереди понесут плакаты с требованием освободить политзаключенных — этот лозунг рабочая группа признала главным.

Кстати, в этот раз решили провести шествие одной колонной, а не разбиваться по идеологическому принципу. Разброда и шатаний в последнее время и так много — и внутри КС, и за его пределами, так что важно продемонстрировать единство. Иначе спад протестной активности, о котором и так говорят многие, станет неприятной реальностью.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow