НовостиПолитика

Встреча, посвященная 20-летию российско-германского сотрудничества в области разоружения, прошла в посольстве Германии

В декабре 1992 года Президент России Борис Ельцин и Федеральный канцлер Германии Гельмут Коль подписали соглашение, по которому Россия обязывалась начать уничтожение химического оружия, а Германия – оказать ей в этом помощь, прежде всего, безвозмездными субсидиями, технологиями, строительством сжигающих заводов и так далее.

Уничтожение химического оружия в плане материальных затрат было, пожалуй, главной, но не единственной задачей того соглашения. Оно предусматривало также помощь со стороны Германии в утилизации отслуживших свой срок подводных лодок России, несущих ядерное вооружение, а также обеспечение физической безопасности объектов, разрабатывающих и хранящих атомные компоненты от возможных захватов террористами.

Через десять лет к решению этих трех задач присоединились и другие страны. Это глобальное партнерство по вопросам разоружения было обозначено как «Группа восьми».

Именно 20-летию российско-германского сотрудничества в области разоружения и 10-летию глобального партнерства «Группы восьми» была посвящена торжественная встреча и беседа с журналистами 27 ноября в посольстве Германии в России Уполномоченного федерального правительства Германии по вопросам разоружения и контроля над вооружением Рольфом Никелем. Г-н Р.Никель рассказал о совместной работе двух стран по уничтожению российского химического оружия, о строительстве в России сжигающих предприятий. В Мурманской области было создано предприятие по утилизации подводных лодок с атомным вооружением, а также атомных подводных лодок, отслуживших свой срок. Сотни миллионов евро в качестве безвозмездной финансовой помощи затрачены на организацию физической безопасности предприятий, научно-исследовательских институтов, где хранятся и используются компоненты атомных систем. А всего за 20 лет правительство Германии выделило на разоружение в России 1,5 млрд. евро. Кстати, финансовая помощь идет и на ликвидацию обычных вооружений и не только в Россию, но и в другие государства бывшего СССР, например, на Украину и в Белоруссию. А в связи с последними событиями в Ливии – еще и в эту страну.

Журналистов заинтересовал вопрос о развертывании в Европе системы противоракетной обороны (ПРО). По словам Рольфа Никеля, она будет полностью создана к 2018-2020 году, и в настоящее время не является угрозой для России. Последняя фраза представителя правительства Германии вызвала оживление среди российских журналистов. Они вспомнили, что юридических гарантий о ненаправленности ПРО против России на такой период никто пока не дает.

Не умаляя значение совместных усилий России и Германии в деле разоружения и контроля над вооружениями, все-таки нельзя не отметить, что проблемы достаточной эффективности будущего сотрудничества в связи с размещением системы ПРО в Европе остаются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow