СюжетыПолитика

Дело в шапке?

Леониду Развозжаеву предъявлено новое обвинение — в разбое. 15 лет спустя. Адвокаты опасаются этапирования в Иркутск

Этот материал вышел в номере № 133 от 23 ноября 2012
Читать
В понедельник активисту «Левого фронта» и герою «Анатомии протеста-2» было предъявлено новое обвинение — в совершении разбойного нападения (ч. 2 ст. 162 УК РФ). По версии следствия, еще в 1997 году в Ангарске (Иркутская область) Развозжаев совместно с не установленными пока злоумышленниками с оружием проник в квартиру местного предпринимателя, связал его скотчем, похитил видеокамеру и 500 меховых шапок.
Изображение

Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский сообщил «Новой», что не исключает возможности этапирования своего подзащитного в Иркутский следственный изолятор.

Основания предполагать такое развитие ситуации у защиты есть: на днях Леонид Развозжаев получил в СИЗО открытку с угрозами. Открытка двойная: на обложке — обезьяна и надпись: «Даже когда тебя нет рядом, я всегда точно знаю, где ты». На оборотной стороне — послание, напечатанное на компьютере и помещенное в черную рамку: «Леонид, знай, друзья помнят о тебе. Привет от Иваныча. Надеемся, что скоро сможем крепко обнять товарища, держись».

Сам Леонид рассказывал адвокатам, что, когда его после похищения неизвестными в Киеве везли в Россию, предупредили: если он откажется от явки с повинной, ему передадут «привет от Иваныча». Открытку Развозжаев получил официально через почту СИЗО, на ней не указан адрес отправителя, и по смазанной печати понять, откуда она отправлена, невозможно. Адвокаты уже ознакомили следователя с этой открыткой, а также написали заявление в администрацию СИЗО и попросили снять с нее копии.

«Мы указали в протоколе, что категорически возражаем против проведения следственных действий в Иркутске, потому что опасаемся за его жизнь и здоровье, — поясняет Аграновский. — Боюсь, что эта открытка связана с новым обвинением Леонида. Не исключаем, что все это делается, чтобы оказать психологическое давление на моего подзащитного. Другого рационального объяснения мы не видим. В «Лефортово» он находится в сравнительной безопасности».

По прошествии 15 лет дело решили возобновить после обращения через интернет-приемную СК некоей жительницы Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие разбойное нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. Хотя, согласно Уголовному кодексу, лица освобождаются от уголовной ответственности по истечении срока давности. Для тяжких преступлений это десять лет. Однако течение этих сроков могут приостановить, если лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия или суда.

Вице-президент Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин считает действия Следственного комитета «процессуальным ходом»: «Дело было возбуждено, стало «висяком», скажут, что ведут по нему расследование, и потом либо суд, либо следственные органы решат, что сроки давности истекли. Это нарушение закона, но чисто теоретически для производства следственных действий по «делу о шапках» Развозжаева могут перевезти в Иркутск».

«Предположения об этапировании небезосновательны — это очередная попытка поместить Развозжаева под плотный колпак, чтобы помощь со стороны адвоката было получить труднее», — продолжает Самарин.

Иркутский СИЗО имеет дурную славу. Адвокат Владимир Самарин занимался расследованиями преступлений, совершавшихся в нем. «Для Развозжаева это будет страшно, вполне возможно, что его там будут «ломать». Там создана структура, чтобы «прессовать» (как говорят в СИЗО) людей, которые неугодны. В администрации круговая порука, среди заключенных есть специально подобранные, у которых нет ни чести, ни достоинства, которых сажают к неугодным в «пресс-хату». У меня в адвокатской деятельности был случай, когда обвиняемого в убийстве губернатора пытались перевезти во Владивосток, чтобы мне было невозможно до него добраться», — рассказал Самарин «Новой газете».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow