СюжетыСпорт

Кошмар на улицах нефти и газа

«Спартак» и «Зенит» лигочемпионский поход бесславно завершили

Этот материал вышел в номере № 133 от 23 ноября 2012
Читать
После поражений в 4-м туре главного турнира Старого Света от «Бенфики» и «Андерлехта» права на осечку москвичи и питерцы лишились. Чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф, вице-чемпиону и чемпиону страны требовалось побеждать на домашних аренах «Барселону» и «Малагу»...

После поражений в 4-м туре главного турнира Старого Света от «Бенфики» и «Андерлехта» права на осечку москвичи и питерцы лишились. Чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф, вице-чемпиону и чемпиону страны требовалось побеждать на домашних аренах «Барселону» и «Малагу».

…А ведь как радостно прыгали после августовской жеребьевки представители красно-белых и сине-бело-голубых. Действительно, «Селтик» казался легкой закуской, «Бенфика» — доступным гарниром, а ужасная «Барселона» со своей стороны должна была лишить конкурентов «Спартака» любых очков в своих поединках и помочь тем самым ему финишировать вторым. В городе на Неве «Андерлехт» рассматривали как шоколадный десерт. «Малагу» — как аперитив. А с «Миланом» питерская бригада намеревалась разобраться так же, как итальянское правосудие с Сильвио Берлускони.

Но жизнь показала, что расклад и загад не бывают богатыми. Особенно если в газовых и нефтяных королевствах творятся разброд и шатания. После приезда Халка и Витселя в Санкт-Петербург футболисты меряются бутсами, гетрами и зарплатами, забыв про свою основную миссию. И если бы не судьи, благоволящие «Зениту», подопечные Лучано Спаллетти находились бы в турнирной таблице внутреннего первенства ниже «Спартака».

Девятикратные, начав сезон за здравие (с трех викторий), постепенно сдулись и сейчас смахивают на неготовый винегрет: аборигены — отдельно, легионеры — сами по себе. И ни те ни другие не понимают требований испанского коуча Унаи Эмери, который, в свою очередь, и сам, похоже, запутался в тактике и стратегии и на авось переставляет в каждой игре кудесников с место на место, как гастарбайтеры укладывают на столичные тротуары плитку. В результате народная команда, вылетевшая из Кубка России, пробуксовывает и в золотой гонке, отставая на десять очков от ЦСКА и на пять — от «Анжи». В общем, чтобы умаслить расстроенную торсиду и сохранить шансы на евровесну-2013, «Спартаку» в «Лужниках» следовало совершить своеобразный подвиг Матросова: не пропустить от «Барселоны» и обязательно самим огорчить Виктора Вальдеса.

И в первом тайме москвичи создали моментов не меньше соперника. Но в завершающей стадии недоставало хладнокровия и мастерства. Парням же мистера Тито, которые, потерпев фиаско в Глазго, поставили под сомнение свое первое место в группе, хватило 40 минут фирменного футбола, чтобы укатать хозяев и, выражаясь языком Романа Широкова, «загрузить тройку». И если после удара Дани Алвеса вратаря Диканя еще можно было пожурить, то Лионель Месси — это сине-гранатовый лом, против которого приемов на сегодня почти не существует. Крохотному аргентинскому танцору не мешают ни погода, ни искусственный газон, ни недавно родившийся и плачущий по ночам наследник. Его 79-й и 80-й мячи в сезоне красиво похоронили «Спартак» при полном аншлаге. Второй тайм напоминал отпевание. Торжественное и незаурядное. Ну а гвоздь в крышку гроба команды Леонида Федуна вбила под утро «Бенфика», одолевшая «Селтик» и подарившая «Спартаку» еврокубковый отпуск…

В то, что фактически дубль «Малаги» повторит на «Петровском» барселонский трюк, не верилось ни болельщикам, ни букмекерам, считавшим «Зенит» явным фаворитом. Но к 10-й минуте Широков и компания уступали 0:2 коллективу, уже решившему задачу по выходу в плей-офф. И уступали абсолютно по делу. Миллионеры в майках с надписью «Газпром» «образцово» курили бамбук, надеясь, что «пятнистый» сам залетит в ворота лысого Вилли. А фанаты из культурной столицы поддержку клуба начали со скандирования гадостей в адрес динамовца Антона Шунина, который продолжает лечиться после попадания петарды…

Очнулись ленивцы лишь после взбучки, устроенной в перерыве Лучано Спаллетти. И от поражения Данни и Файзулин Питер в итоге спасли. Но этого было мало. В параллельном матче «Милан» грохнул в гостях «Андерлехт», указав «Зениту» на дверь. Резюме? Пожалуйста. «Халк — 60 миллионов евро. Витсель — 40 миллионов. Данни — 30 миллионов. Не построенный стадион — более миллиарда евро. Спонсорство Лиги чемпионов — коммерческая тайна. «Повеселить» Европу — бесценно»…

…Кстати, шансы выступить в Лиге Европы у «Зенита» еще есть. Но об этом ли мечтали Алексей Миллер со товарищи?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow