СюжетыОбщество

Мамы

Закроется ли одна из старейших и самых смелых правозащитных организаций?

Этот материал вышел в номере № 132 от 21 ноября 2012
Читать
Закроется ли одна из старейших и самых смелых правозащитных организаций?

Я познакомился с женщинами из Комитета солдатских матерей (правильно он называется «Союз комитетов солдатских матерей России») в 1995 году, когда служил в Чечне. Тогда они прошли Маршем мира по воюющей республике. Женщинам из комитета удалось освободить из плена нескольких солдатиков, которые мало кому были нужны из военных. Скорее всего, они погибли бы в плену.

А в начале 1996 года вместе с «матерями» я развозил продукты, в основном домашнего приготовления, в сторожевые заставы вокруг Ханкалы.

За двадцать три с половиной года (а комитет существует с марта 1989 года) в этой небольшой комнатке, что в Лучниковом переулке, 4, в Москве, побывали сотни тысяч посетителей. Здесь спасали и спасают от армейской дедовщины и казарменного хулиганства, здесь помогали тем, кого государство бросало в горячие точки, а потом забывало…

Я сам сюда приводил бывших пленных солдат и заложников из Чечни, чьи проблемы потом решались «Солдатскими матерями». «Женщины здесь работают не за зарплату. Они ее просто не получают, — говорит председатель комитета Валентина Мельникова. — Ради этих несчастных ребят, их родителей, которым часто не к кому обратиться, ради тех, у кого родителей нет. Если мы не найдем в ближайшее время пятьсот тысяч рублей, то нам отключат телефоны и электричество».

В последнее время организация бедствует. С 2010 года проекты комитета не финансируются ни российскими, ни зарубежными спонсорами. «Солдатские матери» задолжали Москомимуществу полмиллиона рублей — это сама арендная плата и счета за коммунальные услуги. Какое-то время долг помогали оплачивать коллеги-правозащитники, например, Центр по правам человека, и друзья «Солдатских матерей». В последнее время собирать средства становилось все сложнее.

Если «Солдатские матери» вынуждены будут закрыться, то многим попавшим в беду защитникам отечества не к кому будет обратиться. «Нет, военная прокуратура сейчас, при Фридинском, очень много делает, и мы с ней плодотворно сотрудничаем, — говорит Мельникова, — но мы остаемся все так же востребованы». И государство, и общество никакой должной альтернативы «Солдатским матерям» не создало.

В конце концов общество должно ответить: нужны ли ему «Солдатские матери»? С этим вопросом Мельникова обратилась ко всем нам. Судя по тому, что только за прошедшие выходные дни в системе «Яндекс.Деньги» на счет «Союза комитетов солдатских матерей России» 410011480520040 перечислено 128 тысяч рублей, российские граждане говорят, что «Солдатским матерям» быть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow