СюжетыПолитика

Оппозиционный парламент или клуб любителей Навального?

Координационный совет начал свою работу со споров о собственном статусе

Этот материал вышел в номере № 124 от 31 октября 2012
Читать
Голосование прошло, кандидаты выбраны, совет сформирован. И теперь членам нового органа предстоит ответить на главный вопрос: зачем была нужна вся эта затея и чем КС планирует заниматься? Даже Леонид Волков, глава Центрального выборного комитета, признавал: главная проблема в том, что людям приходится голосовать за кота в мешке. Теперь мешок пора открыть.
Изображение

Голосование прошло, кандидаты выбраны, совет сформирован. И теперь членам нового органа предстоит ответить на главный вопрос: зачем была нужна вся эта затея и чем КС планирует заниматься? Даже Леонид Волков, глава Центрального выборного комитета, признавал: главная проблема в том, что людям приходится голосовать за кота в мешке. Теперь мешок пора открыть.

Первое заседание оргкомитета прошло в субботу. Правда, не в полном составе: из 45 «депутатов» пришли только 29. Не обошлось без скандалов: больше всего споров вызвала кандидатура не прошедшего в КС Дмитрия Некрасова на должность секретаря совета. Одни возмущались: шанс пройти был, не вышло, к тому же Некрасову довелось раньше работать в администрации президента — больно близок к власти. Другие возражали: человек опытный, сам предложил свои услуги, да и никаких решений он единолично принимать не будет. Большинством голосов Некрасову решили-таки дать шанс поучаствовать в работе совета — в качестве секретаря, правда, до следующего заседания.

Были и другие недовольные. Сергей Удальцов после окончания собрания написал в своем «Твиттере», что разочарован, — «собирались не разговоры разговаривать», а вышло наоборот.

Пока что нет ясности по главному вопросу: чем КС будет заниматься? Борис Немцов уверенно называет его «оппозиционным парламентом». Его коллеги осторожнее в определениях.

— Это не парламент и не правительство, — считает Владимир Ашурков, один из членов КС. — Это орган, где авторитетные люди собираются и решают, как лучше организовывать различные протестные и оппозиционные действия.

На повестке дня, по словам Ашуркова, прежде всего — защита политзаключенных, массовые акции и митинги. В долгосрочной перспективе — широкая политическая реформа: «вернуть институт честных выборов, искоренить ложь и цензуру в СМИ, заставить суды заниматься правосудием».

Все это звучало на Болотной и заседаниях оргкомитетов, и не раз. В чем же принципиальное отличие КС?

Члены КС считают, что отличие есть. В частности, готовится детально проработанный проект конституционных поправок. В нем должны быть ограничение президентского срока четырьмя годами и строго двумя сроками, расширение полномочий парламента. Есть в повестке и социально-экономические реформы: сделать приоритетными статьями расходов здравоохранение и образование, реформировать пенсионную систему, обеспечить право на забастовку.

Кроме вопросов идеологических встают вопросы технические: как КС будет функционировать? Пока четкого понимания нет: основные пункты должны быть прописаны в регламенте, который будет обсуждаться на следующем заседании. Предполагается, что собираться в полном составе Координационный совет будет только на общие заседания — как часто их проводить, тоже пока не решили.

Между заседаниями работа будет вестись в специализированных комитетах: комитете протестных действий, программном, информационном, бюджетном и т.д. Некоторые предлагают активнее привлекать к принятию решений граждан. Андрей Пионтковский, например, считает, что для этих целей идеально подходит площадка Демократия 2, на которой голосовали во время выборов в КС. Он предлагает выносить «стратегические вопросы» на всеобщее обсуждение в интернете и устраивать голосование.

Большинству членов КС такая идея нравится: мол, демократия в действии. Однако некоторые, как Борис Немцов, призывают не увлекаться ею чрезмерно.

— Зачем тогда КС выбирали? — спрашивает он. — К людям надо обращаться только по самым ключевым вопросам. А регулярно перекладывать на них ответственность я считаю неправильным.

Точно так же неправильным Немцов считает выбор председателя или какого-то президиума — это неизбежно повлечет за собой разделение на тех, у кого полномочий больше, и тех, у кого их меньше.

— Мы создавали оппозиционный совет, а не клуб любителей Навального, — говорит Немцов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow