СюжетыПолитика

Между имуществом и Родиной — он сделал правильный выбор

В досудебном порядке лишился мандата единоросс Кнышов. Правда, сдал его сам

Этот материал вышел в номере № 120 от 22 октября 2012
Читать
Депутата Кнышова оставили «на десерт», его дело рассматривалось последним. Напряжение в зале достигло своего пика, обвиняемый ерзал на стуле. «Из поступивших к нам документов следует, что депутат до 30 августа текущего года значился исполнительным директором словацкой компании Inbester s.r.o. Оснований не верить документам у нас нет», — заявил представитель СКР...

Заседание комиссии Васильева напоминает импровизированный театр, актеры которого небрежно перебрасываются сведениями из деклараций депутатов, путают миллионные доходы с миллиардными, знакомятся с объяснительными записками прямо по ходу заседания. Фигуранты же дел, усаженные в один ряд, посмеиваются, недоуменно закатывают глаза, а после оглашения оправдательного приговора сворачивают папки и спешно покидают зал. Кажется, это первая публичная порка в стенах Думы, в ходе которой единороссу приходится краснеть и отчитываться перед однопартийцами.

«Антикоррупционная» комиссия, задав тренд досудебному лишению депутатов мандата, развязала войну компроматов. Но по-настоящему впечатляет не межфракционный размах борьбы, а партия власти, которая в битве с оппозицией, как в шахматах, жертвует пешками ради обострения игры. В минувший четверг заседание думской комиссии по контролю за доходами депутатов впервые после «дела Гудкова» проходило в открытом режиме. Глава комиссии Владимир Васильев повторял как мантру: все гласно, четко и справедливо, а речи о двойной морали быть не может. Реабилитация двух депутатов от ЛДПР (Юрия Напсо, Сергея Фургала) и четырех от «Единой России» (Гаджимета Сафаралиева, Айрата Хайруллина, Владимира Плигина, Григория Аникеева) не вызвала ни у кого удивления, интрига до последнего сохранялась вокруг лишь одного представителя партии власти — Алексея Кнышова.

Депутат — один из трех фигурантов «списка Миронова», в отношении которых комиссия в конце сентября решила начать проверку. После того как за несколько дней до заседания Следственный комитет заявил, что располагает документами, доказывающими незаконное участие Кнышова в предпринимательской деятельности, стало очевидно, что безызвестному депутату отведена роль «консервы». Так на языке зэков называют человека, которого беглецы берут с собой, чтобы съесть его в дороге.

Шаткое положение «золотого кренделя» подчеркнул и формат мероприятия. До сих пор Васильев объяснял закрытый для прессы режим нежеланием депутатов разглашать свои персональные данные. Впрочем, присутствие в зале заседания журналистам не слишком помогло. Ознакомиться с материалами они не смогли, равно как и член комиссии коммунист Владимир Поздняков, которому Васильев предложил полистать папку с документами Хайруллина, не отходя от кассы. «Мы перенесем голосование по нему на конец заседания, а вы пока спокойно почитаете», — сказал он, вызвав смешки в зале. Остальные члены комиссии выступили «против затягивания процесса», мол, неудобно приглашать занятого человека в четвертый раз на ковер. В итоге решено был закрыть дело Хайруллина «в связи с отсутствием оснований».

Депутата Кнышова оставили «на десерт», его дело рассматривалось последним. Напряжение в зале достигло своего пика, обвиняемый ерзал на стуле. «Из поступивших к нам документов следует, что депутат до 30 августа текущего года значился исполнительным директором словацкой компании Inbester s.r.o. Оснований не верить документам у нас нет», — заявил представитель СКР Анатолий Васильев, отметив, что проверка еще не закончена. Подлинность выписки из Минюста Словакии, которую каждый желающий может получить на официальном сайте, Кнышов тут же поставил под сомнение. По словам единоросса, он еще перед выборами в Госдуму передал свои акции в доверительное управление. «Я ни разу не подписывал ни одной бумаги, не принимал участия в управлении компанией и не получал никаких дивидендов», — сказал он, сославшись на трудности перевода со словацкого языка. Представитель СКР, выслушав речь Кнышова, поспешил взять свои слова обратно: «Учитывая объяснения депутата, я не возьму на себя смелость сказать, что документы, которыми мы располагаем, — истина в последней инстанции». Финальный аккорд в импровизированной драме исполнил Васильев, который поставил на обсуждение вопрос о том, чтобы лишить Кнышова мандата уже на следующем пленарном заседании. Без суда и следствия. Но члены комиссии единогласно проголосовали за продолжение проверки.

После заседания Кнышов категорично заявил журналистам, что ничего в свою защиту предпринимать не станет. «Я абсолютно нормальный и внятный человек. Во мне офицерских качеств больше, чем политических и бизнесовых. Я понимаю, когда мне говорят: мы тебя не хотим. Смысла устраивать цирк не было», — возмущался он.

Уже на следующий день Кнышов сообщил о добровольной сдаче мандата, а словацкая генпрокуратура, ответив на соответствующий запрос своих российских коллег, подтвердила причастность парламентария к бизнесу. Сам депутат настаивает на своей невиновности. Вот только представить соответствующие оправдательные документы он не может.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow