СюжетыПолитика

Хакеры против виртуальных выборов

В первый день выборов в Координационный совет оппозиции проголосовать удалось немногим

Этот материал вышел в номере № 120 от 22 октября 2012
Читать
В первый день выборов в Координационный совет оппозиции проголосовать удалось немногим
Изображение

День начался нервно — прежде всего для руководителей Центрального выборного комитета. Голосовать онлайн можно было начиная с полуночи 20 октября: те, кто сразу воспользовался этим, успели выбрать своих кандидатов. Остальных ждало разочарование. В начале девятого в «Твиттере» начали появляться первые сообщения о том, что «голосовалка» не работает.

Что происходило в штабе выборов, мог примерно представить себе любой, кто пытался проголосовать на сайте ЦВК: сайт лежал. Ddos-атаки — орудие неоригинальное, но действенное: остановить голосование удалось на весь день.

К 11 приехал Леонид Волков: быстро прошел в кабинет и погрузился в свой ноутбук. По его словам, хакерам удалось парализовать центральный сервер, который связывал между собой все платформы для голосования.

Всем, кто приходил в региональные выборные комиссии, говорили: пока можно только верифицироваться, когда удастся проголосовать — неизвестно. Впрочем, люди относились к техническим сбоям с пониманием.

— Хотела заехать проголосовать перед работой: мне тут по дороге, удобно, — рассказывает Ирина. — Ну что поделаешь. Буду пытаться вечером или завтра. Я считаю, что нужно поддерживать всех людей, которые что-то делают.

В 12 часов начался митинг в поддержку выборов на Трубной. Точнее, митингом в строгом смысле назвать это было нельзя: основные действия разворачивались не на трибуне, а на самой площади. Наибольший ажиотаж вызывали кандидаты, которые пришли специально, чтобы пообщаться с гражданами. По медленно курсирующему по площади скоплению телекамер можно было сразу определить, где находится Сергей Удальцов. Правда, говорил он в основном не про КС — в свете событий последних дней спрашивали оппозиционера про его товарищей: Константина Лебедева и Леонида Развозжаева.

Казалось, половина присутствующих и пришла-то именно за этим — выразить свой протест давлению на левых активистов, а выборами в КС они особо не интересовались. Несколько активистов растянули у сцены большой черный плакат с надписью «Свободу Константину Лебедеву».

Тем временем остальные сгрудились у четырех белых шатров, в которых были организованы «выездные» избирательные участки. Терпением тех, кто отстоял часа по три, просто чтобы зарегистрироваться или верифицироваться, можно было только восхищаться. Члены комиссий время от времени выходили, чтобы в сотый раз извиниться за низкую скорость процесса (все время пропадал интернет), и развлекали очередь напоминаниями правил голосования: списки по четырем куриям, 30 голосов по общегражданскому и по пять голосов по трем идеологическим…

К середине дня большинство смирилось с тем, что проголосовать не удастся, инструкции слушали вполуха. Зато активно обсуждали, что такое регистрация и верификация и чем они друг от друга отличаются. Там и тут слышались диалоги:

— Скажите, а какие документы с собой нужны? Только паспорт?

— Да, вроде. Еще номер телефона.

— А вы на сайте верифицировались?

— Я заполнял анкету. Это считается?

Весь день организаторы митинга гоняли с площади тех, кто пытался раздавать листовки и другие агитматериалы. Накануне Леонид Волков объявил 20 октября днем тишины: поэтому и со сцены кандидаты не выступали — только общались с избирателями и отвечали на вопросы.

За остальных «медийных» кандидатов почти весь день отдувался Удальцов. Позже, правда, приехали Дмитрий Гудков и Ольга Романова. К вечеру появился Борис Немцов: он уже успел проголосовать в ночь с пятницы на субботу и назвал это ощущение необычайным. Кроме того, немного поагитировал небольшую группу избирателей:

— Я очень полезен в КС и даже могу объяснить, почему. Там будет много новых людей — это очень правильно и полезно. Но я там единственный человек с опытом государственного управления. И можно сказать, самый пожилой. Те, кто не поехал на Трубную, верифицировались через участки: таких в Москве было открыто семь.

— Люди не злятся, что так получилось, — рассказал Валерий Надеждин, глава участка по адресу: Покровка, 19, открытого в офисе «Солидарности». — Многие, уже зная, что проголосовать пока нельзя, все равно приходят. Кто-то верифицируется, кто-то просто спрашивает, как дела и можно ли чем-нибудь помочь.

Помогать особо было нечем: против ЦВК 20 октября работали профессиональные хакеры. Григорий Мельконьянц, один из членов ЦВК, рассказал, что вначале целенаправленно обрушили центральный сервер, после этого начались атаки на сайты платформ для голосования. Давление оказывалось не только виртуальное — около 16 часов к офису ЦВК пришли 20 членов МММ с плакатами «Мы Меняем Мир» и «Мы Можем Многое». Они призывали голосовать против Навального и заявляли, что атаку на сайт ЦВК устроили сами организаторы выборов, когда поняли, что большинство избирателей — МММщики.

С трудностями в этот день столкнулись не только москвичи: в Челябинске, например, на участок для голосования пришли представители ФСБ, предъявили разрешение суда на обыск.

— Они изъяли компьютерную технику, книги и какие-то листовки на арабском, найденные за шкафом, — говорит Григорий Мельконьянц. — Когда приехал адвокат, выяснилось, что никаких документов они не оставили, даже протокола обыска.

Впрочем, на процесс регистрации это не повлияло: люди принесли на участок несколько своих компьютеров. Вечером в субботу члены ЦВК решили продлить голосование еще на день — то есть до восьми вечера понедельника. Правда, нет никаких гарантий, что противники выборов не придумают какие-нибудь новые гадости. Но, как сказал Григорий Мельконьянц, пусть они не обольщаются, терпения хватит и у избирателей, и у кандидатов, и у ЦВК.

P.S.На 20.00 в субботу проголосовал 10 151 человек. Из них подавляющее большинство — в ночь на субботу. Небольшое количество избирателей проголосовало вечером, когда система вдруг заработала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow