СюжетыОбщество

Собачники против зверья

Митинг собаководов, требующих защитить своих любимцев от живодеров, пройдет в Москве в ближайшее воскресенье

Этот материал вышел в номере № 120 от 22 октября 2012
Читать
Митинг собаководов, требующих защитить своих любимцев от живодеров, пройдет в Москве в ближайшее воскресенье
Изображение

В последние месяцы в Москве участились случаи гибели собак: люди, называющие себя догхантерами, раскидывают по улицам отраву. Им кажется, что они борются против агрессивных бродячих собак, опасных для людей. Однако гибнут в основном домашние животные, умирают в течение часа.

Из-за массовых потрав в парке 50-летия Октября на юго-западе Москвы погибло за месяц более 30 собак. Анонимные убийцы развесили по парку объявления, где угрожали еще более жестокими потравами, «если парк снова будет похож на большую псарню». Сейчас убийства в Раменках прекратились, но догхантеры активизировались на севере столицы, в частности, в Северном Медведкове.

Карта собачьей смертности, которую с 2010 года ведет инициативная группа сайта Labrador.ru, насчитывает 1473 случая — за последний месяц отмечено 205 случаев, и это только те, о которых удалось узнать. За много лет поймать удалось лишь одного из собакоубийц, киевского догхантера Алексея Ведулу, украинский суд посадил его на четыре года.

«Прежде всего мы требуем расследования и поимки преступников», — рассказала Елена Комогорцева, один из организаторов митинга в защиту животных. Уголовное дело по факту гибели собак возбуждено, но результатов пока нет.

Собачники готовы искать компромисс с теми, кому их животные мешают или не нравятся. Митинг пройдет в 11.00 28 октября в Новопушкинском сквере. Заявленное количество — 5 тысяч человек. Устное согласие мэрии уже получено.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow