СюжетыПолитика

Плата за стабильность

Евросоюз вводит единый банковский контроль

Этот материал вышел в номере № 120 от 22 октября 2012
Читать
Евросоюз вводит единый банковский контроль

В пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэл Баррозу пересекли атриум дворца «Юстус Липсиус» со спящими за столами журналистами и вошли в зал пресс-конференций в три пятнадцать утра.

Поставленная Брюсселем цель непременно на этом заседании договориться о единой системе банковского надзора в еврозоне была достигнута.

Единый банковский надзор, ломающий суверенные границы, был нужен здесь и сейчас. Без него не заработает механизм спасения банков за счет европейского стабилизационного фонда, а не за счет государственных финансов стран, которые и так трещат под тяжестью долгов. Идея в том, чтобы спасать банки, давая им деньги напрямую, а не через правительства. Европейский закон будет принят до конца года, в начале будущего система будет сформирована, а в полную силу заработает к началу 2014-го.

Надзирать будет Европейский центральный банк (ЕЦБ) из Франкфурта-на-Майне, и ему нужно время, чтобы рекрутировать пару-тройку сотен квалифицированных контролеров. Под его надзором будут все шесть тысяч банков еврозоны. Испанцы, чьим тонущим банкам выделена помощь в сто миллиардов евро, хотели бы получить ее поскорее, но пока нет системы надзора, это невозможно.

Дела в экономике ЕС обстоят неважно или, как дипломатично выразился ван Ромпей, «вызывают беспокойство». В этом году отмечена стагнация в среднем по еврозоне, и, по прогнозам на следующий год, ожидается лишь незначительный рост. Правда, есть и позитивные сигналы. Прежде всего — макроэкономическая стабилизация. Это, однако, не решает насущных проблем застоя и безработицы.

«Безработица настолько велика, что угрожает социальной стабильности, — признал глава Еврокомиссии Баррозу. — Сегодня мы призываем правительства немедленно приступить к выполнению пакта роста и занятости. И честно просим граждан наших стран пойти на жертвы. Мы должны им дать реальную перспективу, веру в то, что рост восстановится и самые уязвимые слои населения не будут страдать».

Сильное расслоение между самыми богатыми и самыми бедными всегда было вероятной причиной социального взрыва. Современное общество построено так, что богатые должны делиться, платить за стабильность. Но когда пирог стал маленьким, делать это стало трудно. Пакт, сопровождаемый пакетом в 120 миллиардов евро, выполняется медленно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow