СюжетыПолитика

Граждане, «Бесы» еще не дозрели!

Собчак, Быкова, Ефремова и Парфенова в Питере не увидят. Афиши висят – но концерта не будет. Новый скандал в Северной столице: политический или культурный?

Этот материал вышел в номере № 120 от 22 октября 2012
Читать
3 ноября концерт «Граждане Бесы» с участием Ксении Собчак, Дмитрия Быкова, Михаила Ефремова, Леонида Парфенова в Петербурге не состоится. Организаторы – ООО «Театральный альянс» – обещают, что петербургская публика увидит программу позже, когда та «дозреет». Однако ни конкретных сроков, ни каких-либо внятных причин отмены мероприятия в компании назвать не могут
Изображение

3 ноября концерт «Граждане Бесы» с участием Ксении Собчак, Дмитрия Быкова, Михаила Ефремова, Леонида Парфенова в Петербурге не состоится. Организаторы – ООО «Театральный альянс» – обещают, что петербургская публика увидит программу позже, когда та «дозреет». Однако ни конкретных сроков, ни каких-либо внятных причин отмены мероприятия в компании назвать не могут.

Тем временем, одна из участниц концерта Ксения Собчак оставила запись в своем микроблоге в «Твиттере» (орфография оригинала сохраненаН.П.): «Маразм полный! Из Питера сообщают, что наш концерт «Граждане Бесы» отменили по звонку из Смольного, испугавшись богохульства. Я пока не верю… Прям булгаковщина какая-то, называть «гражданин-поэт» можно, а «граждане-бесы» – грешновато???»

– Если кто–то кому–то и звонил по поводу «Граждан Бесов», то мы даже не знаем: кто и кому, – прокомментировали «Новой» в пресс–службе Смольного. – Городские власти не имеют никакого отношения и даже касательства к этому концерту. По поводу заявлений Ксении Собчак обращайтесь к ней самой.

– Смольный, безусловно, курирует некоторые культурные и развлекательные проекты, – пояснила «Новой» пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи (курирует культурную сферу) Юлия Стрижак. – Но только те, которым оказывается бюджетная поддержка. Этот концерт – чья–то частная инициатива. Она никак не согласовывалась с городским Комитетом по культуре, не поддерживалась администрацией Петербурга, однако никто и не противился ей.

Несмотря на то, что по всему городу уже расклеены афиши, приглашающие петербуржцев на шоу в клуб «А 2», в самом заведении «Новой» подтвердили факт отмены концерта «Граждане Бесы» 3 ноября.

– Причины нам самим неизвестны, – заявила «Новой» администрация клуба «А 2», – нам не рассказывали, мы только предоставляли площадку. Спрашивайте у устроителей мероприятия – компании «Театральный альянс».

– Не надо драматизировать событие, – порекомендовала «Новой» и зрителям заместитель директора ООО «Театральный альянс» Анна Костюковская. – Концерт действительно отменён, но в этом нет никакой подоплёки, никакой политики! Из Смольного никто не звонил! Просто произошли обычные неувязки: прокатывая по 200 мероприятий в год, организаторам иногда приходится отменять запланированные концерты из-за неких нестыковок сроков, продаж и чисел. Концерт отменен по чисто техническим причинам. Оптимальным решением сейчас была отмена концерта, чтобы мероприятие еще больше дозрело, стало качественнее, и было преподнесено взыскательной петербургской публике позднее, - подытожила Костюковская. – Кроме того, лично я как человек верующий никакого богохульства в названии программы не вижу. Бес, как мы знаем из творчества русских писателей, почти фольклорный персонаж.

Как выяснила «Новая», никому из артистов, задействованных в «Гражданах Бесах», не объяснили, из-за чего концерт сорван:

– Я не в курсе – почему шоу отменили, – говоритЛеонид Парфенов. – Я эту новость узнал от журналистов. Сам удивлен. Лично моя готовность – 100 %–ая.

– Не знаю – до чего не дозрели организаторы, мы готовы абсолютно, – заверил Дмитрий Быков. – Это мероприятие много где уже показывалось, в том числе – московской публике, не думаю, что питерская – более взыскательная. Может быть, это перестраховка. Но я не понимаю: чего опасаются? Этот концерт шел в театре эстрады, напротив Кремля, Дмитрий Песков (пресс-секретарь Владимира ПутинаН.П.) сказал, что он ему нравится. Неужели этого мало?

Организаторы уверяют, что постараются провести отменённый концерт в другие сроки. Но купленные билеты предлагают вернуть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow