СюжетыПолитика

Отказали в «гнезде»

Депутату «Единой России», председателю думской комиссии по этике – Владимиру Пехтину – не разрешили ни «угнездиться» в Петербурге, ни обогатиться за счет казны

Этот материал вышел в номере № 120 от 22 октября 2012
Читать
Отказали в «гнезде»
Фото: «Новая газета»
О притязаниях Владимира Алексеевича на землю в элитном районе Северной столицы и его мечтах «возвратить и восстановить свое родовое имение» «Новая» рассказывала. Однако в городе детства Пехтина заподозрили, что операции с недвижимостью главный этик Госдумы затевает в других целях. Разразился скандал и спугнул удачу, долго благоволившую депутату, вопреки градостроительным законам, нормам и правилам

О притязаниях Владимира Алексеевича на землю в элитном районе Северной столицы и его мечтах «возвратить и восстановить свое родовое имение» «Новая» рассказывала. Однако в городе детства Пехтина заподозрили, что операции с недвижимостью главный этик Госдумы затевает в других целях. Разразился скандал и спугнул удачу, долго благоволившую депутату, вопреки градостроительным законам, нормам и правилам.

Напомним, в 2009 году Смольный выставил на торги, а Пехтин купил нежилое строение в курортной зоне Петербурга. То самое, что сейчас он называет своим – «старым», «обгоревшим», «разрушенным на 80%» – «родовым гнездом». После приобретения Пехтиным «гнездо» преобразилось до неузнаваемости, несмотря на то, что – по закону – нежилое строение не могло превратиться в жилое без изменения статуса.

В том же 2009 году Пехтин получил и право аренды на 49 лет прилегающего к дому участка (1967 кв. метров), а затем и вовсе его выкупил. К 2011 году Владимир Алексеевич приобрел здесь еще несколько смежных земельных наделов (общая площадь – 11 845 кв. метров). Все можно использовать под индивидуальную жилищную застройку (ИЖС). Кроме одного – того, на котором находится «нежилое строение», – он предназначен лишь для автостоянок и гаражей. В августе 2012 года Пехтин задумал изменить назначение земли – «под ИЖС», а здание – перевести в «жилое». Обратился с заявкой в администрацию.

Тут вдруг и выяснилось, что ни менять статус строения и участка сегодня, ни продавать их раньше было нельзя. Поскольку еще в 2005 году городские власти утвердили Генплан развития Петербурга на 2012–2015 гг. А в нем предусмотрели строительство новой важной трассы М-7, которая должна пролечь как раз через нынешние владения депутата.

Кадастровая стоимость этих земель – 70 миллионов 894 тысячи 719 рублей.

Но если изменить статус одного участка (1967 кв м) и объединить все наделы (чем депутат Пехтин и озаботился минувшим летом), то – по оценкам экспертов – стоимость площадей в элитном районе возрастет в 7–10 раз. То же самое с «домом предков»: если переоформить его в «жилой», он станет дороже. Изымать у собственника землю для госнужд и выкупать постройки город должен по рыночным ценам. А это – приличная трата для бюджета.

Тем не менее, 24 сентября немногочисленные участники общественных слушаний (около 50 человек) планы главного этика Госдумы одобрили. Но их решение имеет рекомендательный характер.

– Насколько мне известно из неформального общения с членами комиссии, специалисты профильных комитетов администрации просто подсчитали сумму возможной компенсации Пехтину за дом и землю, – рассказал «Новой» руководитель петербургского центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. – Знаю, что также обсуждалась возможность внесения изменений в Генплан: перепроектировать трассу так, чтобы не трогать «родовое гнездо» депутата. Но оба варианта сочли для города непосильно дорогими.

Точку в вопросе пехтинской земли поставит городской Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) не позднее, чем через две недели. Но это, по мнению экспертов, уже не более чем формальность: председатель КГА Юлия Киселева – член комиссии по землепользованию и застройке – 18 октября голосовала «против».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow