СюжетыПолитика

Первый на селе

Губернатором был, пенсионером был, депутатом был. Сенатором еще не был

Этот материал вышел в номере № 118 от 17 октября 2012
Читать
Из пяти районов Ленобласти, где 14 октября тихо проходили выборы, отличился Выборгский: в поселке Первомайское — по 93-му одномандатному округу — выдвинулся в депутаты экс-губернатор региона Валерий Сердюков. Победил легко. Только зачем?
Изображение

Явка была незабываемая: запоминалось лицо каждого избирателя, дошедшего до участка. В процентах не считали: на 10 утра — 4 человека, на 12.00 — 12 человек, на 15.00 — 86. Всего проголосовало 185 жителей поселка. На предыдущих таких же выборах — в октябре 2009 года — более 400. Всего в Первомайском — около 7 тыс. жителей, с окрестностями — почти 10 тыс.

Бывший губернатор набрал 146 голосов. Правда, во время вскрытия урн в помещении избиркома вдруг погас свет. И теперь дело темное: был тут вброс или нет? Независимые наблюдатели утверждают, что с официальными данными их подсчеты расходятся: согласно им, у Сердюкова — 135 бюллетеней.

— Однако, — отметили «Новой» в ассоциации «Наблюдатели Петербурга», — даже если этот факт будет разбираться, он не послужит причиной отмены результатов голосования.

66–летний пенсионер (так Валерий Павлович сам указал в графе «должность» при подаче заявки в ТИК) объяснил мотивы самовыдвижения (ЕР поддержала другого кандидата.Н. П.): «Надоела работа наверху, хочу узнать жизнь снизу… Хочу, чтобы у нас все было, как в Европе… Я буду работать в Первомайском совете депутатов. Никуда не пойду: ни в Совет Федерации, ни на какую госслужбу. Не надо искать в этих выборах никакого подтекста, двойного смысла, второго дна».

Искать и нечего: еще в июне Сердюков не скрывал иные планы.

После досрочной отставки — по указу президента от 28 мая 2012 года — Валерий Павлович хотел (надеялся) стать членом Совета Федерации от Ленобласти, как год назад отставленная градоначальница Валентина Матвиенко — от Петербурга. Новый руководитель региона Александр Дрозденко несколько месяцев эту идею поддерживал. Публично обещал помочь Сердюкову стать сенатором. Но в начале сентября Дрозденко неожиданно передумал и выдвинул в верхнюю палату парламента главу Тихвинского района, совладельца российско-немецкой компании по производству нижнего белья Игоря Фомина.

Тогда экс-губернатор подал документы как кандидат в депутаты от поселка Первомайское.

Независимые наблюдатели, представители партий и движений (отличных от ЕР), политологи не сомневаются: «Это — продуманная комбинация». В Совете Федерации два представителя от Ленобласти: Игорь Фомин и Андрей Молчанов (совладелец строительной группы ЛСР). Однако на ближайшем заседании СФ, избегая объявленной проверки на причастность к коммерческой деятельности, намереваются сложить полномочия представители некоторых регионов — бизнесмены, в том числе и миллиардер Молчанов. А уже готовый депутат Сердюков займет его место, предрекают эксперты.

14 октября с Сердюковым конкурировали всего два кандидата. Оба мало известны в Первомайском: от ЛДПР — Максим Эварестов (соучредитель ООО «Мираж») и от ЕР — Татьяна Бычкова (в прошлом — воспитатель детского сада, администратор пансионата, оператор птицефабрики, специалист по ЖКХ, сегодня — работник культурно-досугового центра).

Единственный соперник экс-губернатора, которого можно было рассматривать всерьез, — Валентина Бычкова (свекровь Татьяны Бычковой), председатель местного Совета ветеранов (население поселка — преимущественно пожилые люди) — сняла свою кандидатуру сразу после регистрации Сердюкова. «Новой» пояснила: «Чтобы не отбирать у него голоса. А у меня есть работа…»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow