РасследованияПолитика

Не фонтан

Нашим правоохранителям и судьям надо или с логикой помириться — или сносить легендарную «Дружбу народов» на ВВЦ

Этот материал вышел в номере № 118 от 17 октября 2012
Читать
Нашим правоохранителям и судьям надо или с логикой помириться — или сносить легендарную «Дружбу народов» на ВВЦ
Изображение

Получила привет из Смоленска. Герой нашей летней публикации Денис Панков потерпел поражение в областном суде и в кассации, однако продолжает бороться с откровенным правоприменительным бредом. Что влетает ему в копеечку.

История, с которой Денис обратился в газету, казалась бы заурядной, если бы не то упорство, упрямство даже, с которым он воспротивился избирательному правосудию. В апреле в его небольшой сувенирный магазин пришла проверка из ФСКН, искали товар с «наркотической» символикой. Ничего необычного в этом рейде не было, по всей стране идут подобные. Где-то пепельницу с листочком найдут, где-то — мужские трусы с тем же рисунком. У Дениса Панкова в магазине обнаружили зажигалку, на которой был изображен конопляный листок с надписью «Cannabis» и череп. (Зажигалка при этом даже не продавалась.) Оперативники сочли изображение на зажигалке рекламой и возбудили дело по статье 6.13 КоАп — «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства…».

Доказательная база обвинения строилась на справке, составленной экспертами УФСКН по Смоленской области Айварджи и Марченковой. Их исследование основывалось на следующей методе: они взяли книгу «Полевые и сельскохозяйственные культуры СССР» и сравнили схематический листочек, изображенный на зажигалке, с тем, что было нарисовано в книге. И пришли к выводам:

«1. Изображение части растения на зажигалке, вероятно, является изображением листа растения конопля.

  1. Надпись «Cannabis» обозначает наркосодержащее растение «конопля» и, вероятно, может нести в себе смысловое значение призыва к курению данного наркотического средства».

Слово «вероятно» в справке, составленной экспертами, ничуть не смутило судью Промышленного районного суда Смоленска Ландаренкову. Как и изображение черепа рядом с листочком («Это же очевидно, на зажигалке есть символический посыл: «Будьте осторожны! Cannabis — это яд», — настаивал Денис в суде). Короче, Панкову присудили штраф в размере 40 тысяч рублей.

Его бизнес понес убытки.

Областной суд это решение поддержал. Переписав справку экспертов со всеми их «вероятно», суд объяснил Денису, отчего несостоятельны его соображения по поводу качества экспертизы. Оказывается, ссылки на «неправильное оформление результатов проведения экспертного исследования, а также на нарушение порядка его проведения <…> являются несостоятельными», поскольку эти недостатки «не влияют на достоверность выводов экспертов».

Вот интересно было бы спросить у судей, да и у экспертов ФСКН: а зачем вообще всякие именитые специалисты, доктора наук и профессора пишут свои многостраничные методики, регламентирующие порядок подобных исследований? Для того чтобы соблюдение такого порядка впоследствии было признано несущественным?

Но это у судей с логикой проблемы. А у Дениса, видимо, и с ясностью мысли все в порядке, и с чувством собственного достоинства. Вот что он сделал.

Купив в кондитерском отделе конфеты «Красный мак», он написал заявление в ФСКН:

«На этикетке конфет есть надпись «Красный мак» и изображение самого растения мак, который, безусловно, является растением вида (Papaver somniferum L) и занесен в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Без сомнения, на этикетке находится реклама и пропаганда наркотического растения».

На том основании, что от поедания этих конфет у Дениса якобы появилось «непреодолимое желание к употреблению наркотиков, изготовляемых из мака», он просил выпуск конфет прекратить, а фабрику тоже привлечь к ответственности. Как и его привлекли, по той же ровно схеме.

Итогом стало то, что Денису оформили принудительное освидетельствование на употребление наркотиков — прямо в ФСКН, в тот же день. А по фантикам пришла отписка — дескать, там ничего не разобрать на фантике.

Денис не успокоился. В сентябре он направил два «антинаркотических» заявления уже в прокуратуру. Одно — все то же, по конфетам. А другое — вообще с большой претензией. Вот выдержка:

«Одно из центральных мест ВВЦ занимает композиция фонтана «Дружба народов», который представляет собой стоящих по кругу 16 фигур девушек, символизирующих республики СССР. В центре — золотой сноп из пшеницы, подсолнечника и конопли.

Конопля занесена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. <…> Данное изображение конопли на фонтане, безусловно, является рекламой и привлекает внимание к объекту рекламирования, а также формирует и поддерживает интерес к нему».

Исходя из этих соображений Денис требовал обязать руководство ВВЦ снести «рекламный» фонтан. Так что, если бы логика в нашей стране работала, уже вскоре мы могли бы лишиться легендарного памятника. Ну или Денис был бы реабилитирован — одно из двух.

Однако, поскольку закон в нашей стране — понятие весьма растяжимое, последствия были другие. К Денису Панкову в магазин пришли с проверкой уже таможенники. Нашли кальянный табак, который прежде в страну завозился без акциза, а теперь он облагается сбором. У Дениса был еще старый табак, без марок — куплен давно, на оптовом складе в Москве (там и по сей день такой продается). Теперь Панкова привлекают по статье 16.21 КоАП — «Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка». Штраф — до 20 тысяч рублей.

Визитеры передавали поклон от возможных «доброжелателей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow