СюжетыПолитика

Голосование со cкидкой

Как проходят выборы там, где выбора нет. Новгород, Химки, Владивосток, Брянск, Петропаловск-Камчатский

Этот материал вышел в номере № 118 от 17 октября 2012
Читать
Как проходят выборы там, где выбора нет. Новгород, Химки, Владивосток, Брянск, Петропаловск-Камчатский
Изображение

«Скидочный купон можно получить на выходе из участка», — приходилось мне, члену избирательной комиссии с правом решающего голоса, объяснять каждому второму пришедшему на губернаторские выборы в Великом Новогороде.

За несколько дней до выборов по местному телевидению начали крутить ролик, в котором член УИК вместе с бюллетенем передает политически активному гражданину, не поленившемуся (несмотря на воскресный день, дачные дела и церковный праздник Покров) прийти на выборы, семипроцентный скидочный билет «Покупайте новгородское». Акцию прорекламировали на первой полосе и местные газеты.

— Девочки, каждому избирателю в паспорт вместе с бюллетенем вкладываем купон. Нам ведь не сложно, правда? — сладко вещала в субботу, накануне выборов, председатель нашей избирательной комиссии. — Нас несколько раз собирали в областном избиркоме и ТИК Великого Новгорода. Это нормальная, со всеми согласованная акция. Говорят, что и ответ из прокуратуры получен — все законно.

Толстая пачка купонов с номером нашей комиссии, запечатанная в полиэтилен, хранилась в сейфе, вместе с остальными документами. Небольшие бежевые флаеры. Лозунг «Поддержи новгородского товаропроизводителя» на одной стороне, на другой — список организаций, в которых действует скидка. В перечне не только продуктовые магазины и аптеки, но также парки аттракционов, кафе-буфет «Мельница», ресторан «Иль-де-Франс», парикмахерские «Лада» и «Для мужчин», багетная мастерская, фотостудия и даже диско-клуб «Ночной океан». В общем, провинциальный потребительский рай.

— А мы не можем их где-нибудь просто на столик положить? Кому надо, пусть берут!

— Нет, что вы. Это почти что документ строгой отчетности, как бюллетени.

— Ну не можем мы их раздавать! Это ж каждая бабка начнет переспрашивать… У нас вся работа встанет!

— Не переживай — явки-то особой вроде не намечается…

И только в воскресенье утром станет известно, что участвовать в акции поддержки местных товаропроизводителей членам комиссий, к счастью, не придется. В последний момент городская ТИК решит: купоны будут раздавать рядом с участками. Для чего привлекут студентов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Единственной проблемой, волнующей новгородские провластные элиты накануне губернаторских выборов, была явка. Все остальные трудности региональное отделение «Единой России» преодолело задолго до 14 октября.

Новгородская область — типичный дотационный регион. 16 лет здесь княжил губернатор Михаил Прусак, и до 2007 года область жила по законам «лихих 90-х».

Затем на место Прусака Путин назначил крепкого хозяйственника Сергея Митина. В области стало спокойнее — воцарилась «стабильность». За пять лет правления ничего особенно плохого для области Митин не сделал. Ничего очень хорошего, впрочем, тоже.

Никакой специальной зачистки перед губернаторскими выборами можно было и не проводить — настоящей политической конкуренции здесь давно нет. Тем не менее в июне областная дума приняла один из самых жестких в России законов о выборах губернатора, предусматривающий 10%-ный муниципальный фильтр и невозможность участия для самовыдвиженцев.

Преодолеть фильтр помимо Митина удалось двоим: бывшему мэру Малой Вишеры, в прошлом единороссу, а ныне — руководителю регионального отделения «Патриотов России» Николаю Захарову, и ранее никому не известному адвокату, члену ЛДПР Виктору Михайлову. Серьезную конкуренцию Митину мог бы составить разве что популярный в области лидер новгородских коммунистов, в прошлом — первый секретарь новгородского горкома,Валерий Гайдым. Но КПРФ, по-видимому, решила выборы «слить» и выдвинула гораздо менее популярного члена — депутата облдумы Ольгу Ефимову.

Михайлова и Захарова в области открыто называли спойлерами.

Перед выборами электорат действующим губернатором, как водится, перекормили. Плакаты — в каждом автобусе и магазине. По областному телевидению почти каждый вечер репортажи о людях, у которых благодаря губернатору «жизнь наладилась». Вместо рекламных пауз — обращения Митина.

На 634 тысячи человек, проживающих в области, оппозиционно настроенных и активно действующих — всего 20—30 человек. Их силами в основном и было организовано наблюдение за губернаторскими выборами.

В целом выборы прошли без серьезных нарушений. Самыми распространенными стали голосование на дому по заранее подготовленным районными властями «спискам» и многочисленные процедурные нарушения в ходе подсчета голосов.

После закрытия в 8 вечера на участках начинается настоящая гонка — чем быстрее посчитаешь и сдашься в ТИК, тем раньше окажешься дома. Поэтому предусмотренные законом «условности» на большинстве участков не соблюдаются. А как в 10 вечера убедить дюжину теток, по десять лет просидевших на участке, что делать надо так, а не иначе, когда все их силы направлены на то, чтобы с этого участка как можно быстрее сбежать к мужу и борщу?

Самый первый протокол был подписан — немыслимо — в 20.19, то есть спустя всего 19 минут после закрытия участка. Возможно, это время может претендовать на всероссийский рекорд.


По сообщению областного избиркома от 15 октября, Сергей Митин набрал почти 76% голосов при явке чуть ниже 43%.

Ожидаемый результат, который вряд ли кого-то удивил или расстроил.

Переживают разве что работники досугового центра, который размещается в путевом дворце Екатерины II, памятнике архитектуры XVIII века. Очень, говорят, здание Митину нравится, несколько лет уже вокруг него ходит, заглядывается. А теперь, после выборов, похоже, может и решиться.

Зинаида БУРСКАЯ,
cпец. корр. «Новой»
Великий Новгород

P.S. Природа скидочных купонов «Покупай новгородское» до последнего была не ясна. Говорили, что это — жест доброй воли местных предпринимателей. Однако в понедельник ответ из прокуратуры получила секретарь одной из участковых избирательных комиссий Оксана Сергеева. Ответ поразительный: купоны — часть областной целевой программы «Развитие перерабатывающей промышленности в Новгородской области в 2011—2012 годы» и к выборам не имеют никакого отношения! Не меньше удивляет и ответ областного избиркома: экземпляры купона и видеоролика с рекламой выдачи в комиссию не предоставлялись, и потому «возможности установления источника оплаты тиражей скидочных купонов и видеоролика <…> не имеется».

# Горячая точка

Больше всего внимания СМИ в единый день голосования привлекли Химки, где выбирали мэра. Победил кандидат от «Единой России» Олег Шахов, набравший 47,61%, следом за ним — защитница Химкинского леса Евгения Чирикова с 17,13% голосов, на третьем месте — Олег Митволь (14,5%). Несмотря на бурные предвыборные страсти, явка оказалась крайне низкой — всего 27,8%. Впрочем, гражданам этот день запомнится, скорее всего, не столько результатами — они-то как раз оказались вполне ожидаемыми, — сколько скандалами. Чего стоит хотя бы драка на участке № 3008 между председателем УИК и наблюдателями. А также — запрет на съемку для журналистов, дополнительная проштамповка бюллетеней во время голосования на участке № 3017 и массовая «смертность» среди КОИБов.

# Владивосток

Стратегия тишины

Коммунисты Владивостока, сформировавшие к выборам городской думы широкую оппозиционную коалицию с участием активистов движений «Реальный выбор» и «ТИГР», партии «Яблоко» и иных сил, не сумели повторить свой прошлогодний успех. Тогда на выборах Законодательного собрания Приморья на территории Владивостока КПРФ уверенно обогнала «Единую Россию». На этот раз все вышло куда скромнее: 40% по партспискам — у ЕР, 20% — у КПРФ, по 11% и 7% — у «Справедливой России» и ЛДПР. В одномандатных округах единороссы одержали 13 побед из 17 возможных, уступив только три мандата выдвиженцам КПРФ и один — эсеру.

Поражение КПРФ как единственной сколько-нибудь реальной региональной оппозиционной силы объясняется, во-первых, тем, что прошлогодние выборы носили региональный статус и к тому же были совмещены с выборами в Госдуму, тогда как к муниципальным выборам интерес избирателя традиционно ниже. Во-вторых, власти города и края сделали все для того, чтобы не возбуждать интерес избирателей к кампании: никто особенно не агитировал горожан прийти и «сделать свой выбор». «Стратегия тишины» оказалась оправданной: электорат «партии власти» на участки пришел (попробовал бы не прийти), тогда как недовольные избиратели в массе своей проголосовали ногами — явка составила всего 12,5% .

Но никаких принципиальных изменений от новой думы ожидать не приходится, и рассуждать можно только о смене некоторых персоналий, свидетельствующей об эволюциях политического микроклимата.

Скажем, спикер гордумы прежнего созыва верный дарькинец Валерий Розов после замены губернатора Дарькина на губернатора Миклушевского оказался «партии власти» более не нужен, не попав в число официальных выдвиженцев ЕР. Другие примеры — поражения на одномандатных округах столь видных политиков дарькинской эпохи, как Леонид Премингер (проиграл куда менее известному эсеру Сергею Ковалеву) и Юрий Попов. Последний, в свое время работавший в команде Дарькина вице-губернатором и возглавлявший приморскую «Единую Россию», проиграл активисту движения «ТИГР» Юрию Кучину. Административный ресурс в пользу политиков дарькинского призыва уже не работает.

Василий АВЧЕНКО

# Брянская область

КОИБы победили

По предварительным данным областной избирательной комиссии, за действующего главу региона, секретаря политсовета брянского регионального отделения (БРО) «Единая Россия», отдали голоса 65,22% избирателей. А за его соперника коммуниста Вадима Потомского — 30,83%. Власть, опасавшаяся кардинальных перемен, облегченно вздохнула.

Для достижения победы был решительно задействован весь административный ресурс. Понадобилось удалить с дистанции всех претендентов, оставив лишь одного соперника. Сделать это удалось общими усилиями руководства центральных штабов «Единой России» и ЛДПР.

Кандидата от партии «Справедливая Россия» Вячеслава Рудникова областная избирательная комиссия сняла с регистрации под предлогом несоответствия подписных листов законному образцу. Андрей Пономарев, вопреки указаниям руководства партии «Яблоко», снял свою кандидатуру. Сын «яблочника» работает в областной администрации, а подписные листы к предстоявшим выборам на 80% Андрею Пономареву обеспечили члены партии «Единая Россия» — так что эта «хитрая комбинация» была разгадана задолго до 14 октября. Что же касается либерального демократа Михаила Марченко, проследить за его «добровольным» отказом от участия в выборах приехал в Брянск лично Владимир Жириновский.

Произошло это на следующий день после того, как 5 октября областной суд в лице Галины Шкобеневой по иску Вадима Потомского снял с регистрации Николая Денина. Тщательный анализ в суде подписных листов в поддержку действующего губернатора выявил, что 222 из 253 оказались заполнены с отклонениями от законодательства.

Тем не менее на многотысячном не санкционированном не то митинге, не то народном сходе, организованном властью в районе старого аэропорта, заместитель председателя Госдумы и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, заместитель секретаря генсовета партии Андрей Исаев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразили недовольство решением суда. Звучали заявления о некоей «коррумпированной составляющей». Они вызвали возмущение брянской судейской общественности, немедленно выступившей с заявлением о недопустимости политического давления на суд.

За три дня до выборов Верховный суд РФ восстановил Николая Денина в регистрации. Оставалось довести «предсказуемость» итогов голосования до желанного результата. По данным, озвученным Вадимом Потомским, всего в течение дня нарушений было отмечено более восьмисот.

Обнаруживаются серьезные расхождения между данными, полученными в результате комплексной обработки избирательных бюллетеней, и данными, полученными при подсчете вручную. На бежицком избирательном участке № 45 в Брянске, оснащенном КОИБами, за Николая Денина проголосовали 398 избирателей, за Потомского — 642. А неподалеку, на участке № 48, где подсчеты велись вручную, за действующего губернатора проголосовали 917 избирателей, а за Потомского — 571.

Даже по официальным данным, город Брянск фактически отказал в доверии губернатору Николаю Денину: в целом он не набрал и 50% голосов. По подсчетам же аналитиков из штаба КПРФ, данные по городу Брянску в поддержку Потомского приближаются к 70%.

Евгения ЧАЛИЯН

# Петропавловск-Камчатский

8% населения

Главный итог выборов в думу Петропавловска-Камчатского — рекордно низкая явка горожан. Н а избирательные участки пришли 16,6% жителей краевого центра Камчатки, имеющих право голоса . В голосовании по партийным спискам «Единая Россия» набрала 51%, ее же кандидаты выиграли в двухмандатных округах.

Правда, назвать новоявленных депутатов народными можно только с очень большой натяжкой. Ведь за «Единую Россию» проголосовало чуть больше 8% жителей Петропавловска . Зато в городской думе у «медведей» будет аж 26 мандатов из 32 — это, к слову, больше 80%!

Накануне выборов мне довелось общаться с офицером российского флота. Он рассказал, что в воскресенье в 8.30 должен был прибыть на избирательный участок, чтобы отдать голос «сами понимаете, за какую партию». Задача каждого командира не только проголосовать самому, но и обеспечить явку на выборы бойцов своего подразделения.

Кроме военных, на избирательных участках в воскресенье, надо полагать, побывали чиновники, сотрудники муниципальных предприятий, чекисты, полицейские, прокуроры, другие государевы люди, которых на Камчатке немало. Все вместе они составляют, оценочно, даже больше 16% от общего числа избирателей.

Владимир ХИТРОВ

# Рязанская область

Губернатор популярнее президента

В Рязани 14 октября единоросс Олег Ковалев переизбрался на второй губернаторский срок. Выборы состоялись в один тур — согласно официальным данным, действующий глава региона набрал 64% голосов. Это больше, чем Владимир Путин получил на территории Рязанской области на мартовских президентских выборах (60%).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow