КолонкаПолитика

Вся власть — коммунам

Почему в Европе местные выборы не менее «секси», чем федеральные

Этот материал вышел в номере № 118 от 17 октября 2012
Читать
Коммунальные выборы в Бельгии прошли в прошлое воскресенье рутинно, но привели к нерутинным результатам. Выражаясь российским политическим языком, прорыв на севере страны, во Фландрии, совершила партия «несистемной оппозиции», которой без году неделя: фламандские популисты или умеренные сепаратисты.

Коммунальные выборы в Бельгии прошли в прошлое воскресенье рутинно, но привели к нерутинным результатам. Выражаясь российским политическим языком, прорыв на севере страны, во Фландрии, совершила партия «несистемной оппозиции», которой без году неделя: фламандские популисты или умеренные сепаратисты. Они не требуют немедленного отделения Фландрии от Бельгии, но настаивают на конфедерации фламандского севера и франкоязычного юга.

По итогам были фейерверки и слезы, причем прилюдно плакал маститый политик, фламандский социалист Патрик Янссенс. Он был девять лет бургомистром второго по значению города страны Антверпена, и вот его партия проиграла националистам Нового фламандского альянса, харизматический лидер которого Барт де Вевер займет его кресло в антверпенской ратуше.

Голосовать здесь можно только по приглашению, на котором потом ставят печать. Все выборы в Бельгии обязательны для граждан: штраф за неявку — 25,50 или 125 евро, в зависимости от обстоятельств.

Процедура отработана: первая девушка отбирает приглашение вместе с удостоверением личности, пускает их дальше по цепочке, выдавая в обмен магнитную карточку, которую в кабинке надо вставить в прорезь считывающего устройства. Дальше — манипуляция с электронным карандашом и сенсорным экраном: выбрать логотип партии, потом, по желанию, фамилии одного или нескольких предпочитаемых кандидатов (не обязательно из этой партии) — ваш голос будет иметь значение в перераспределении очередности в списке.

Завершающий «клик» карандашом — и при выходе из кабинки вы бросаете магнитную карточку в прорезь урны, получая взамен у последней девушки свой документ и проштампованное приглашение — доказательство участия.

Местные выборы в Европе — не менее захватывающее событие, чем парламентские или президентские. В разных странах Западной Европы выборы более или менее обязательны, со штрафными санкциями или без, но там, где санкции символичны, участие привлекает значительно больший интерес как у обывателей, так и у политической элиты. Разве что во Франции с ее сильными этатистскими традициями не работает принцип «перевернутой пирамиды» (когда явка уменьшается по мере повышения уровня выборов).

В десятимиллионной Бельгии — без малого 600 коммун, первичных ячеек местного самоуправления. Есть большие, как Брюссель и Антверпен, в которых под миллион населения, и есть маленькие — тысяча с лишним жителей. Редко одна партия набирает достаточно мест, чтобы выдвинуть бургомистра, поэтому власть в каждой коммуне представляет собой радугу коалиций. В России это правило не работает, потому что власть на местах — это не более чем низшее звено в государственной иерархии.

В бельгийских списках всегда много политиков федерального уровня. Но это не значит, что в случае победы они не оставят постов в федеральном правительстве. Винсент Ван Киккеборн уходит с должности вице-премьера федерального правительства, чтобы возглавить муниципалитет провинциального Кортрейка, а Поль Маньет предпочел должность бургомистра Шарлеруа своему министерскому портфелю.

Во-первых, это традиция: у публичного лица любого ранга есть вотчина, где он сформировался как политик. Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, выросший в семье итальянских гастарбайтеров шахтерского юга, до сих пор остается номинальным мэром родного Монса и вернется туда после премьерства, если городской совет не изменит политического цвета.

Во-вторых, местное самоуправление — это реальная власть, которая дает политику подпитку снизу, позволяет реализовать проекты и что-то менять. Глава коммуны — это не штамповщик решений центра, заискивающий перед столичными боссами в ожидании бюджетной подачки. Для простого жителя Бельгии власть — это коммунальная администрация. Она не только регистрирует браки, рождения и смерти, выдает внутренние удостоверения личности, заграничные паспорта и водительские права. Она регистрирует предприятия, дает или не дает иностранцам гражданство, собирает налоги, определяет размер многих налогов в зависимости от бюджетных потребностей, оставляя большую часть у себя на местные нужды.

Коммуна заинтересована улучшить имидж, привлечь под свой кров состоятельных людей и успешные предприятия. Для этого нужно умело вложиться в инфраструктуру, чистоту, экологию. Если население богатое, коммуне достается больше от подоходного налога и есть возможность отменить или снизить другие налоги и стать еще более привлекательной.

Коммунальная администрация автономно распоряжается, как эти деньги потратить. Отремонтировать дорогу или построить школу, увеличить штат полиции или устроить грандиозный праздничный фейерверк. Федеральному правительству на оборону, внешнюю политику и общие социальные программы они уже заплатили, и никто больше не отнимет ни цента от их законного бюджета.

Местные выборы, как говорит мой сосед доктор Андре Демаре, даже более «секси», чем федеральные. Это та самая рубашка, что ближе к телу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow